月別: 2017年7月

メールニュース No.338

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.338-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ 関東甲信越大会、 筑波大付属駒場高校が初優勝 ☆
======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

「2017年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第22回中学・高校ディ
ベート選手権関東甲信越地区予選)」が2017年7月17日(月・祝)に千葉大学教育
学部(千葉市稲毛区)で最終日を迎え、全国大会に出場する高校8校が確定した。

 決勝戦では 筑波大付属駒場高校(東京)と開成高校(同)が対戦。筑駒高が
得票数4-1で勝利し、初優勝を果たした。
 中学の部では、7月16日(日)に渋谷教育学園幕張中学校(千葉)が初優勝を
決めている。全国大会は、立教大学(東京都豊島区)で8月5日(土)から7日
(月)にかけて行われる。

【高校の部】
「日本は企業に対する正社員の解雇規制を緩和すべきである。是か非か」
*ここでいう緩和とは「人員整理の必要性」および「解雇回避努力義務の履行」を
整理解雇の要件から除外することとする。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>

1. 筑波大学附属駒場高等学校(東京)[2]
2. 開成高等学校(東京)[14]
3. 慶應義塾高等学校(神奈川)[8]
※7月16日配信の当メールマガジンNo.337では、
慶應高校の全国大会出場回数を7回としていますが、
正しくは8回です。おわびして訂正いたします。
4. 創価高等学校(東京)[22]
5. 渋谷教育学園幕張高等学校(千葉)[8]
6. 桜蔭高等学校(東京)[初]
7. 駿台甲府高等学校(山梨)[10]
8. 埼玉県立伊奈学園総合高等学校(埼玉)[2]

<<地区大会奨励賞>>
・早稲田大学本庄高等学院(埼玉)
・開智高等学校(埼玉)

<<ベストディベーター賞>>
坂田唯純(さかた・ゆいと)(筑波大学附属駒場高等学校、質疑)

(以下、全結果)
※左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側。
【代表校決定リーグ第1試合(5人ジャッジ)】
H303 ------------------------------
× 0 (75) 開智高等学校        … リ抽1
○ 5 (71) 駿台甲府高等学校    … リ抽3

H304 ------------------------------
× 0 (76) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校    … リ抽2
○ 5 (75) 早稲田大学本庄高等学院          … リ抽4

【代表校決定リーグ第2試合(5人ジャッジ)】
H307 ------------------------------
× 2 (68) 駿台甲府高等学校                … リ抽3
○ 3 (75) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校    … リ抽2

H308 ------------------------------
× 1 (60) 早稲田大学本庄高等学院    … リ抽4
○ 4 (80) 開智高等学校              … リ抽1

【代表校決定リーグ第3試合(5人ジャッジ)】
H310 ------------------------------
× 0 (84) 開智高等学校                    … リ抽1
○ 5 (85) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校    … リ抽2

H311 ------------------------------
× 2 (76) 早稲田大学本庄高等学院    … リ抽4
○ 3 (75) 駿台甲府高等学校          … リ抽3

●代表校決定リーグ順位
1. 駿台甲府高等学校  2勝10票214点
2. 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2勝8票236点
3. 早稲田大学本庄高等学院 1勝8票211点
4. 開智高等学校 1勝4票239点

【トーナメント1回戦(5人ジャッジ)】
H301 ------------------------------
× 2 (85) 渋谷教育学園幕張高等学校    … H214-217勝者[T]抽2
○ 3 (88) 慶應義塾高等学校            … H214-217勝者[T]抽1

H302 ------------------------------
× 0 (86) 桜蔭高等学校    … H214-217勝者[T]抽4
○ 5 (87) 開成高等学校    … H214-217勝者[T]抽3

【準決勝戦(5人ジャッジ)】
H305 ------------------------------
○ 5 (81) 筑波大学附属駒場高等学校    … 6/18代表
× 0 (83) 慶應義塾高等学校            … H301の勝者

H306 ------------------------------
× 1 (100) 創価高等学校    … 6/18代表
○ 4 ( 94) 開成高等学校    … H302の勝者

【5位決定戦(5人ジャッジ)】
H309 ------------------------------
× 0 (86) 桜蔭高等学校                … H302の敗者
○ 5 (94) 渋谷教育学園幕張高等学校    … H301の敗者

【3位決定戦(5人ジャッジ)】
H313 ------------------------------
○ 3 (98) 慶應義塾高等学校    … H305の敗者
× 2 (94) 創価高等学校        … H306の敗者

【決勝戦(5人ジャッジ)】
H312 ------------------------------
× 1 (86) 開成高等学校                … H306の勝者
○ 4 (76) 筑波大学附属駒場高等学校    … H305の勝者

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:354
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.337

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.337-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ 関東甲信越大会、 渋幕中が初優勝 ★
======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「2017年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第22回中学・高校ディ
ベート選権大会関東甲信越地区予選)」の7月の日程が2017年7月16日(日)
千葉大学教育学部(千葉市稲毛区)で行われ、リーグ戦やトーナメント戦を
経て全国大会(8月5~7日)に出場する高校4校と中学校4校が新たに決まった。
 中学の部は決勝戦まで行われ、 渋谷教育学園幕張中(千葉)が夏の大会と
しては初優勝を果たした。関東甲信越地区からは高校8校、中学校6校が全国
大会に進出できる。6月に中高2校ずつが全国大会行きを決めており、残る高校
2枠を7月17日(月・祝)に争う。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント


 7月17日(月・祝、高校の部)のスケジュールは以下のとおり。

 9:30- 9:45 集合・受付
10:00-11:15 トーナメント1回戦・予選第1試合
11:35-12:50 準決勝・第2試合
12:50-13:50 お昼休み
13:55-15:10 5位決定戦・予選第3試合
15:25-16:45 決勝戦・3位決定戦
17:00-17:30 閉会式 

【高校の部】
「日本は企業に対する正社員の解雇規制を緩和すべきである。是か非か」
*ここでいう緩和とは「人員整理の必要性」および「解雇回避努力義務の履行」を
整理解雇の要件から除外することとする。

<<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>>
・筑波大学附属駒場高等学校(東京)[2]
・創価高等学校(東京)[22]
(以下4校は7月16日に決定)
・開成高等学校(東京)[14]
・桜蔭高等学校(東京)[初]
・渋谷教育学園幕張高等学校(千葉)[8]
・慶應義塾高等学校(神奈川)[7]

【中学の部】
「日本は小売店の深夜営業を禁止すべきである。是か非か」
*ここでいう小売店とは、商品を消費者に売る有人の店舗とし、飲食店を
含む。ただし、ガソリンスタンドは除く。
*ここでいう深夜営業とは午後10時から午前5時までの販売、配送とする。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>
1. 渋谷教育学園幕張中学校(千葉)[11]
2. 開智中学校(埼玉)[3]
3. 品川区立日野学園中学校(東京)[初]
4. 女子聖学院中学校(東京)[9]
5. 神奈川県立平塚中等教育学校(神奈川)[初]
6. 西武台新座中学校(埼玉)[2]

※3~6位は代表戦決定戦の勝数、得票数、コミュニケーション点の高い順番に
順位をつけています。

<<ベストディベーター賞>>
加藤颯矢(かとう・そうや)(渋谷教育学園幕張中学校、肯定側第2反駁)

<<地区大会奨励賞>>
茨城県立古河中等教育学校(茨城)

(以下、全結果)
※()内はコミュニケーション点、上が肯定側、下が否定側です。
※「6/18[11]」は「6月18日に11位だったチーム」、「1次(1)」は「1次予選で
1位だったチーム」の意です。

【高校の部】
<<予選第1試合(3人ジャッジ)>>
H201 --------------------------------
○ 3 (44) 早稲田大学本庄高等学院        … 6/18[11]
× 0 (33) ぐんま国際アカデミー高等部    … 6/18[19]

H202 --------------------------------
× 1 (41) 北杜市立甲陵高等学校    … 6/18[12]
○ 2 (45) 東京都立西高等学校      … 6/18[18]

H203 --------------------------------
○ 3 (46) 浅野高等学校          … 6/18[13]
× 0 (42) 春日部共栄高等学校    … 6/18[17]

<<予選第2試合(3人ジャッジ)>>
H204 --------------------------------
○ 3 (48) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校    … 6/18[14]
× 0 (42) 江戸川学園取手高等学校          … 6/18[15]

H205 --------------------------------
× 0 (46) 東京都立青山高等学校    … 6/18[16]
○ 3 (49) 浅野高等学校            … 6/18[13]

H206 --------------------------------
× 0 (39) 東京都立西高等学校        … 6/18[18]
○ 3 (45) 早稲田大学本庄高等学院    … 6/18[11]

<<予選第3試合(3人ジャッジ)>>
H207 --------------------------------
× 0 (45) 江戸川学園取手高等学校    … 6/18[15]
○ 3 (40) 東京都立青山高等学校      … 6/18[16]

H208 --------------------------------
× 0 (43) 春日部共栄高等学校              … 6/18[17]
○ 3 (51) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校    … 6/18[14]

H209 --------------------------------
× 0 (36) ぐんま国際アカデミー高等部    … 6/18[19]
○ 3 (40) 北杜市立甲陵高等学校          … 6/18[12]

予選結果(暫定順位)
1位  2勝 6票 99点  埼玉県立伊奈学園総合高等学校
2位  2勝 6票 95点  浅野高等学校
3位  2勝 6票 89点  早稲田大学本庄高等学院
4位  1勝 4票 81点  北杜市立甲陵高等学校
5位  1勝 3票 86点  東京都立青山高等学校
6位  1勝 2票 84点  東京都立西高等学校
7位  0勝 0票 87点  江戸川学園取手高等学校
8位  0勝 0票 85点  春日部共栄高等学校
9位  0勝 0票 69点  ぐんま国際アカデミー高等部

<<代表校決定トーナメント(3人ジャッジ)>>
H210 --------------------------------
× 0 (42) 北杜市立甲陵高等学校    … 1次(4)
○ 3 (46) 駿台甲府高等学校        … 6/18[7-10]抽E

H211 --------------------------------
× 0 (47) 早稲田大学高等学院        … 6/18[7-10]抽F
○ 3 (45) 早稲田大学本庄高等学院    … 1次(3)

H212 --------------------------------
○ 3 (56) 開智高等学校    … 6/18[7-10]抽G
× 0 (55) 浅野高等学校    … 1次(2)

H213 --------------------------------
○ 3 (45) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校    … 1次(1)
× 0 (44) 広尾学園高等学校                … 6/18[7-10]抽H

<<代表校決定戦(3人ジャッジ)>>
H214 --------------------------------
○ 3 (54) 開成高等学校        … 6/18[3]
× 0 (44) 駿台甲府高等学校    … H210の勝者

H215 --------------------------------
○ 3 (50) 桜蔭高等学校              … 6/18[4]
× 0 (46) 早稲田大学本庄高等学院    … H211の勝者

H216 --------------------------------
× 0 (48) 開智高等学校                … H212の勝者
○ 3 (53) 渋谷教育学園幕張高等学校    … 6/18[5]

H217 --------------------------------
× 0 (46) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校    … H213の勝者
○ 3 (55) 慶應義塾高等学校                … 6/18[6]

【中学の部】
<<予選第1試合(3人ジャッジ)>>
J201 --------------------------------
○ 2 (47) 東洋大学附属牛久中学校      … 6/18[11]
× 1 (44) 佐野日本大学中等教育学校    … 6/18[22]

J202 --------------------------------
○ 2 (49) 茨城県立古河中等教育学校    … 6/18[12]
× 1 (42) 鎌倉学園中学校              … 6/18[21]

J203 --------------------------------
○ 3 (48) 西武台新座中学校            … 6/18[13]
× 0 (41) 土浦日本大学中等教育学校    … 6/18[20]

J204 --------------------------------
× 0 (42) 東京都立桜修館中等教育学校        … 6/18[14]
○ 3 (44) 栃木県立佐野高等学校附属中学校    … 6/18[19]

<<予選第2試合(3人ジャッジ)>>
J205 --------------------------------
× 0 (46) 聖光学院中学校    … 6/18[15]
○ 3 (45) 明法中学校        … 6/18[18]

J206 --------------------------------
× 1 (44) 浅野中学校              … 6/18[16]
○ 2 (42) 江戸川学園取手中学校    … 6/18[17]

J207 --------------------------------
× 0 (42) 鎌倉学園中学校            … 6/18[21]
○ 3 (48) 東洋大学附属牛久中学校    … 6/18[11]

J208 --------------------------------
× 0 (44) 佐野日本大学中等教育学校    … 6/18[22]
○ 3 (44) 茨城県立古河中等教育学校    … 6/18[12]

<<予選第3試合(3人ジャッジ)>>
J209 --------------------------------
× 0 (44) 栃木県立佐野高等学校附属中学校    … 6/18[19]
○ 3 (45) 西武台新座中学校                  … 6/18[13]

J210 --------------------------------
× 0 (42) 土浦日本大学中等教育学校      … 6/18[20]
○ 3 (48) 東京都立桜修館中等教育学校    … 6/18[14]

J211 --------------------------------
× 1 (46) 江戸川学園取手中学校    … 6/18[17]
○ 2 (51) 聖光学院中学校          … 6/18[15]

J212 --------------------------------
× 1 (41) 明法中学校    … 6/18[18]
○ 2 (42) 浅野中学校    … 6/18[16]

中学予選結果(暫定順位)
 1位  2勝 6票 93点  西武台新座中学校
 2位  2勝 5票 95点  東洋大学附属牛久中学校
 3位  2勝 5票 93点  茨城県立古河中等教育学校
 4位  1勝 4票 86点  明法中学校
 5位  1勝 3票 90点  東京都立桜修館中等教育学校
 6位  1勝 3票 88点  江戸川学園取手中学校
 6位  1勝 3票 88点  栃木県立佐野高等学校附属中学校
 8位  1勝 3票 86点  浅野中学校
 9位  1勝 2票 97点  聖光学院中学校
10位  0勝 1票 88点  佐野日本大学中等教育学校
11位  0勝 1票 84点  鎌倉学園中学校
12位  0勝 0票 83点  土浦日本大学中等教育学校

<<代表校決定トーナメント(3人ジャッジ)>>
J213 --------------------------------
× 0 (47) 埼玉県立伊奈学園中学校    … 6/18[7]
○ 3 (49) 明法中学校                … 1次(4)

J214 --------------------------------
○ 2 (46) 広尾学園中学校              … 6/18[8]
× 1 (46) 茨城県立古河中等教育学校    … 1次(3)

J215 --------------------------------
× 0 (52) 東洋大学附属牛久中学校    … 1次(2)
○ 3 (56) 開成中学校                … 6/18[9]

J216 --------------------------------
○ 3 (51) 西武台新座中学校      … 1次(1)
× 0 (52) 足立区立第四中学校    … 6/18[10]

<<代表校決定戦(3人ジャッジ)>>
J218 --------------------------------
× 1 (52) 創価中学校          … 6/18[3]
○ 2 (47) 西武台新座中学校    … J216の勝者

J219 --------------------------------
○ 2 (50) 女子聖学院中学校    … 6/18[4]
× 1 (55) 開成中学校          … J215の勝者

J220 --------------------------------
× 1 (46) 広尾学園中学校                … J214の勝者
○ 2 (49) 神奈川県立平塚中等教育学校    … 6/18[5]

J221 --------------------------------
○ 2 (52) 品川区立日野学園中学校    … 6/18[6]
× 1 (49) 明法中学校                … J213の勝者

<<決勝戦(5人ジャッジ)>>
J217 --------------------------------
○ 4 (91) 渋谷教育学園幕張中学校    … 6/18代表
× 1 (85) 開智中学校                … 6/18代表

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:354
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.336

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.336-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ ディベート甲子園関東甲信越予選 7月16・17日のお知らせ ☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 7月16日(日)と17日(月・祝)に「2017年関東甲信越地区中学・高校ディ
ベート選手権(第22回中学・高校ディベート選手権関東甲信越地区予選)」の
スケジュールお知らせします。

●●重要●●
 引率・見学の皆様を含めて、以下の点にご注意ください。

※注意事項
・7月の会場は千葉大学 西千葉キャンパス教育学部2号館です。
・JR総武線各駅停車西千葉駅から南門まで徒歩3分、学内徒歩10分かかります。
時間に余裕をもってお越しください。
・昼食を買う場所は学内にありません。来校時に持参することをお勧めします。
・ゴミは必ず、各自でお持ち帰りください。
・暑さ・湿度には注意していただくよう、自己管理をお願いいたします。 

会場: 千葉大学教育学部(千葉市稲毛区)
※JR総武本線・西千葉駅  徒歩約13分
http://www.education.chiba-u.jp/access/

 タイムスケジュールは以下を予定しています。ぜひ、観戦にお越し
ください。受付にお立ち寄りいただいた上でご観戦ください。
 試合進行の様子は、随時ツイッター(@nade_kanto)でもお伝えします。

■7月16日(日)(中学の部・高校の部) 
 9:25- 9:40 受付 集合・受付・組み合わせ抽選(1)
 9:40- 9:50 開会式
10:10-11:20 第1試合
11:35-12:45 第2試合
12:45-13:25 お昼休み 集合・受付(2)(12:40~13:00)
13:25-14:35 第3試合
14:40-15:05 予選順位発表 集合・受付(3)(14:45)
15:05-16:15 第4試合
16:35-17:45 第5試合(中学決勝、中高代表学決定戦)
17:50 中学閉会式・高校オリエンテーション 

※学校によって受付開始のタイミングが異なっています。
詳細については、事前に参加校にお送りしているご案内を
ご参照ください。当日の対戦組み合わせは、以下に掲載
予定です。

http://bit.ly/1nSeMTu

■7月17日(月・祝)(高校の部) 
 9:30- 9:45 受付
10:00-11:15 第 1 試合
11:35-12:50 第 2 試合
12:50-13:45 お昼休み
13:55-15:10 第 3 試合
15:25-16:45 第 4 試合(決勝、3位決定戦)
17:00-17:30 閉会式

(7月の参加校一覧)
<高校の部:19校>
開成高等学校
開智高等学校
慶應義塾高等学校
広尾学園高等学校
江戸川学園取手高等学校
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
桜蔭高等学校
渋谷教育学園幕張高等学校
駿台甲府高等学校
浅野高等学校
創価高等学校
早稲田大学高等学院
早稲田大学本庄高等学院
筑波大学附属駒場高等学校
東京都立青山高等学校
北杜市立甲陵高等学校

(以下は7月から新たに参加)
ぐんま国際アカデミー高等部
春日部共栄高等学校
東京都立西高等学校

<中学の部:22校>
茨城県立古河中等教育学校
開成中学校
開智中学校
広尾学園中学校
江戸川学園取手中学校
埼玉県立伊奈学園中学校
渋谷教育学園幕張中学校
女子聖学院中学校
神奈川県立平塚中等教育学校
聖光学院中学校
西武台新座中学校
浅野中学校
創価中学校
足立区立第四中学校
東京都立桜修館中等教育学校
東洋大学附属牛久中学校
品川区立日野学園中学校

(以下は7月から新たに参加)
鎌倉学園中学校
佐野日本大学中等教育学校
土浦日本大学中等教育学校
栃木県立佐野高等学校附属中学校
明法中学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:355
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.335

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.335-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ ディベート甲子園関東甲信越予選の出場校が確定しました ☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「2017年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第22回中学・高校ディ
ベート選手権関東甲信越地区予選)」の出場校が確定いたしました。多数のお
申し込み、有り難うございました!
 7月16日(日)は中学の部の予選と順位決定戦、高校の部の予選を行います。
中学の部の全結果は16日に確定します。翌7月17日(月・祝)は、高校の部
のみを開催します。いずれも会場は千葉大学教育学部(千葉市稲毛区)です。
スケジュールなど確定次第、改めてご案内いたします。

会場: 千葉大学教育学部(千葉市稲毛区)
※JR総武本線・西千葉駅  徒歩約12分
http://www.education.chiba-u.jp/access/

(7月の参加校一覧)
<高校の部:20校>
開成高等学校
開智高等学校
鎌倉学園高等学校
慶應義塾高等学校
広尾学園高等学校
江戸川学園取手高等学校
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
桜蔭高等学校
渋谷教育学園幕張高等学校
駿台甲府高等学校
浅野高等学校
創価高等学校
早稲田大学高等学院
早稲田大学本庄高等学院
筑波大学附属駒場高等学校
東京都立青山高等学校
北杜市立甲陵高等学校

(以下は7月から新たに参加)
ぐんま国際アカデミー高等部
春日部共栄高等学校
東京都立西高等学校

<中学の部:22校>
茨城県立古河中等教育学校
開成中学校
開智中学校
広尾学園中学校
江戸川学園取手中学校
埼玉県立伊奈学園中学校
渋谷教育学園幕張中学校
女子聖学院中学校
神奈川県立平塚中等教育学校
聖光学院中学校
西武台新座中学校
浅野中学校
創価中学校
足立区立第四中学校
東京都立桜修館中等教育学校
東洋大学附属牛久中学校
品川区立日野学園中学校

(以下は7月から新たに参加)
鎌倉学園中学校
佐野日本大学中等教育学校
土浦日本大学中等教育学校
栃木県立佐野高等学校附属中学校
明法中学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:354
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
Top