月別: 2016年6月

メールニュース No.303

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.303-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ ディベート甲子園関東甲信越予選の2次締め切りが迫っております ☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

  「2016年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第21回中学・高校ディ
ベート選手権関東甲信越地区予選)」の2次申し込み締め切りが7月1日(金、必着)
に迫っております。2次申し込みで7月17日(日)から参加する学校にも、全国
大会参加のチャンスは残されています。お申し込みがまだの学校は、ふるって
ご応募ください。

  出場を決めているものの、「メンバーが確定しない」など、何らかの事情で
参加申込書を提出できないという方は、取り急ぎ関東甲信越支部事務局
(@.)まで参加申込書をご送付ください。登録メンバーなど、申し
込み後でも記載内容を変更可能な場合もございますので、個別にご相談を承り
ます。

2016年地区大会 要項・参加申込書ダウンロード
http://nade.jp/koshien/2016/2016local

 6月19日(日)に参加いただいた学校については、改めてお手続きいただく
必要はございません。ただし、7月17日以降の出場を辞退なさる場合は、同じく
7月1日(金)までに当支部までご連絡ください。

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:335
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
[/read]

メールニュース No.302

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.302-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 夏季大会開幕、初出場・筑駒高など4校が全国出場決める ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「2016年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第21回全国中学・高校
ディベート選手権関東甲信越地区予選)」が2016年6月19日(日)、広尾学園
中学校・高校(東京都港区)で開幕した。
 初日の19日は1都6県から高校18校と中学校12校が出場。変則リーグなど計
3試合を勝ち抜いた中高の上位4チームずつが代表決定戦を行い、高校の部は
鎌倉学園高校(神奈川)と初出場の筑波大附属駒場高校(東京)、中学の部は
創価中学校(東京)と開成中学校(同)がそれぞれ全国大会への切符を手にした。

 7月17日(日)~18日(祝・月)には新規エントリー校を迎えた上で、渋谷
教育学園幕張中学校・高校(千葉市美浜区)に場所を移して残る出場枠が争われる。
関東甲信越地区から全国大会に出場できるのは高校8校、中学校6校。

【高校の部】(カッコ内は全国大会出場回数)
・筑波大附属駒場高校(東京)[初]
・鎌倉学園高校(神奈川)[4]

【中学の部】
・創価中学校(東京)[19]
・開成中学校(東京)[11]

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント


※事務局からのお知らせ
  7月からの出場を希望する場合は、7月1日(金)までに所定の申し込み書に記入し、
お申し込み下さい。また、今回の大会1日目のみに出場し、2日目以降の出場を辞退
またはメンバーの変更を希望する場合は、同じく7月1日(金)までに当支部まで
ご連絡ください。

(以下、全結果)
【高校の部】
「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
*ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、
改正、廃止について請求する制度とする。
*投票の結果は法的拘束力を持つものとする。

<予選第1試合>(3人ジャッジ)
※ ()は受付で抽選した際の番号です。
 (01) 東京学芸大学附属国際中等教育学校 肯[43] 0-3 [49]否 桜蔭高等学校 (10) 
              (02) 鎌倉学園高等学校 肯[53] 3-0 [44]否 女子聖学院高等学校 (11)
                 (03) 創価高等学校 肯[53] 3-0 [42]否 佐野日本大学中等教育学校 (12) 
        (04) 筑波大学附属駒場高等学校 肯[51] 3-0 [43]否 駿台甲府高等学校 (13) 
           (05) 北杜市立甲陵高等学校 肯[43] 0-3 [48]否 早稲田大学本庄高等学院 (14) 
        (06) 渋谷教育学園幕張高等学校 肯[45] 1-2 [49]否 早稲田大学高等学院 (15)

<予選第2試合>(3人ジャッジ)
               (07) 開成高等学校 肯[49] 2-1 [47]否 広尾学園高等学校 (16) 
         (08) 東京都立青山高等学校 肯[45] 0-3 [55]否 慶應義塾高等学校 (17) 
          (09) 東京都立西高等学校 肯[39] 0-3 [40]否 江戸川学園取手高等学校 (18)
               (10) 桜蔭高等学校 肯[47] 0-3 [58]否 鎌倉学園高等学校 (02) 
           (11) 女子聖学院高等学校 肯[44] 0-3 [57]否 創価高等学校 (03) 
       (12) 佐野日本大学中等教育学校 肯[46] 0-3 [47]否 筑波大学附属駒場高等学校 (04) 

<予選第3試合>(3人ジャッジ)
            (13) 駿台甲府高等学校 肯[44] 3-0 [45]否 北杜市立甲陵高等学校 (05)
        (14) 早稲田大学本庄高等学院 肯[43] 0-3 [49]否 渋谷教育学園幕張高等学校 (06) 
          (15) 早稲田大学高等学院 肯[50] 1-2 [51]否 開成高等学校 (07) 
           (16) 広尾学園高等学校 肯[52] 3-0 [48]否 東京都立青山高等学校 (08) 
           (17) 慶應義塾高等学校 肯[47] 3-0 [38]否 東京都立西高等学校 (09) 
        (18) 江戸川学園取手高等学校 肯[46] 0-3 [47]否 東京学芸大学附属国際中等教育学校 (01) 

●1次暫定順位(上位12校が順位決定戦に進出)
 1位  2勝 6票 111点  鎌倉学園高等学校
 2位  2勝 6票 110点  創価高等学校
 3位  2勝 6票 102点  慶應義塾高等学校
 4位  2勝 6票  98点  筑波大学附属駒場高等学校
 5位  2勝 4票 100点  開成高等学校
 6位  1勝 4票  99点  広尾学園高等学校
 7位  1勝 4票  94点  渋谷教育学園幕張高等学校
 8位  1勝 3票  99点  早稲田大学高等学院
 9位  1勝 3票  96点  桜蔭高等学校
10位  1勝 3票  91点  早稲田大学本庄高等学院
11位  1勝 3票  90点  東京学芸大学附属国際中等教育学校
12位  1勝 3票  87点  駿台甲府高等学校
13位  1勝 3票  86点  江戸川学園取手高等学校
14位  0勝 0票  93点  東京都立青山高等学校
15位 0勝 0票  88点  佐野日本大学中等教育学校
16位 0勝 0票  88点  女子聖学院高等学校
17位  0勝 0票  88点  北杜市立甲陵高等学校
18位  0勝 0票  77点  東京都立西高等学校

<予選第4試合>(3人ジャッジ)
          [1次1位] 鎌倉学園高等学校 肯[57] 3-0 [45]否 駿台甲府高等学校 [1次12位]
             [1次2位] 創価高等学校 否[58] 2-1 [51]肯 東京学芸大学附属国際中等教育学校 [1次11位] 

          [1次3位] 慶應義塾高等学校 肯[50] 1-2 [46]否 早稲田大学本庄高等学院 [1次10位] 
     [1次4位] 筑波大学附属駒場高等学校 否[53] 3-0 [50]肯 桜蔭高等学校 [1次9位] 
             [1次5位] 開成高等学校 肯[52] 1-2 [55]否 早稲田大学高等学院 [1次8位] 
          [1次6位] 広尾学園高等学校 否[50] 2-1 [46]肯 渋谷教育学園幕張高等学校 [1次7位] 

●2次暫定順位(上位4校が順位決定戦に進出)
 1位  3勝 9票 168点  鎌倉学園高等学校
 2位  3勝 9票 151点  筑波大学附属駒場高等学校
 3位  3勝 8票 168点  創価高等学校
 4位  2勝 7票 152点  慶應義塾高等学校
 5位  2勝 6票 149点  広尾学園高等学校
 6位  2勝 5票 154点  早稲田大学高等学院
 7位  2勝 5票 152点  開成高等学校
 8位  2勝 5票 137点  早稲田大学本庄高等学院
 9位  1勝 5票 140点  渋谷教育学園幕張高等学校
10位  1勝 4票 141点  東京学芸大学附属国際中等教育学校
11位  1勝 3票 146点  桜蔭高等学校
12位  1勝 3票 132点  駿台甲府高等学校

<代表校決定戦>(5人ジャッジ)
           [2次1位] 鎌倉学園高等学校 肯[85] 3-2 [82]否 慶應義塾高等学校 [2次4位] 
    [2次2位] 筑波大学附属駒場高等学校 否[92] 4-1 [92]肯 創価高等学校 [2次3位] 

●最終順位
※対戦ルールの都合上、チームごとに試合数が異なっています。
 [代表] 筑波大学附属駒場高等学校
 [代表]  鎌倉学園高等学校
 3位  3勝  9票 260点  創価高等学校
 4位  2勝  9票 234点  慶應義塾高等学校
 5位  2勝  6票 149点  広尾学園高等学校
 6位  2勝  5票 154点  早稲田大学高等学院
 7位  2勝  5票 152点  開成高等学校
 8位  2勝  5票 137点  早稲田大学本庄高等学院
 9位  1勝  5票 140点  渋谷教育学園幕張高等学校
10位  1勝  4票 141点  東京学芸大学附属国際中等教育学校
11位  1勝  3票 146点  桜蔭高等学校
12位  1勝  3票 132点  駿台甲府高等学校
13位  1勝  3票  86点  江戸川学園取手高等学校
14位  0勝  0票  93点  東京都立青山高等学校
15位  0勝  0票  88点  佐野日本大学中等教育学校
16位  0勝  0票  88点  女子聖学院高等学校
17位  0勝  0票  88点  北杜市立甲陵高等学校
18位  0勝  0票  77点  東京都立西高等学校

【中学の部】
「日本は地方公共団体の首長の多選を禁止すべきである。是か非か」
*同一人物が同一地方公共団体で通算3期以上、首長に就任することを禁止する。

<予選第1試合>(3人ジャッジ)
※ 学校名の外側にある[]は受付で抽選した際の番号です。

                [01] 創価中学校 肯[49] 2-1 [48]否 東京都立桜修館中等教育学校 [07] 
            [02] 広尾学園中学校 肯[43] 0-3 [52]否 開智中学校 [08] 
          [03] 女子聖学院中学校 肯[41] 1-2 [41]否 中央区立日本橋中学校 [09] 
               [04] 浅野中学校 肯[42] 0-3 [48]否 開成中学校 [10] 

<予選第2試合>(3人ジャッジ)
            [05] 西武台新座中学校 肯[48] 1-2 [49]否 渋谷教育学園幕張中学校 [11]
        [06] 埼玉県立伊奈学園中学校 肯[49] 1-2 [50]否 足立区立第四中学校 [12] 
    [07] 東京都立桜修館中等教育学校 肯[40] 1-2 [51]否 広尾学園中学校 [02] 
                 [08] 開智中学校 肯[54] 3-0 [36]否 女子聖学院中学校 [03] 

<予選第3試合>(3人ジャッジ)
         [09] 中央区立日本橋中学校 肯[48] 0-3 [52]否 浅野中学校 [04] 
              [10] 開成中学校 肯[56] 3-0 [50]否 西武台新座中学校 [05] 
        [11] 渋谷教育学園幕張中学校 肯[51] 3-0 [50]否 埼玉県立伊奈学園中学校 [06] 
          [12] 足立区立第四中学校 肯[48] 1-2 [52]否 創価中学校 [01] 

●1次暫定順位(上位8校が順位決定戦に進出)
 1位  2勝 6票 106点  開智中学校
 2位  2勝 6票 104点  開成中学校
 3位  2勝 5票 100点  渋谷教育学園幕張中学校
 4位  2勝 4票 101点  創価中学校
 5位  1勝 3票  98点  足立区立第四中学校
 6位  1勝 3票  94点  浅野中学校
 7位  1勝 2票  94点  広尾学園中学校
 8位  1勝 2票  89点  中央区立日本橋中学校
 9位  0勝 2票  88点  東京都立桜修館中等教育学校
10位  0勝 1票  99点  埼玉県立伊奈学園中学校
11位  0勝 1票  98点  西武台新座中学校
12位  0勝 1票  77点  女子聖学院中学校

<予選第4試合>(3人ジャッジ)
        [1次1位] 開智中学校 肯[50] 3-0 [40]否 中央区立日本橋中学校 [1次8位] 
              [1次2位] 開成中学校 否[50] 2-1 [47]肯 広尾学園中学校 [1次7位] 
      [1次3位] 渋谷教育学園幕張中学校 肯[49] 3-0 [48]否 浅野中学校 [1次6位] 
              [1次4位] 創価中学校 否[54] 2-1 [49]肯 足立区立第四中学校 [1次5位]
●2次暫定順位(上位4校が順位決定戦に進出)
1位  3勝 9票 156点  開智中学校
2位  3勝 8票 154点  開成中学校
3位  3勝 8票 149点  渋谷教育学園幕張中学校
4位  3勝 6票 155点  創価中学校
5位  1勝 4票 147点  足立区立第四中学校
6位  1勝 3票 142点  浅野中学校
7位  1勝 3票 141点  広尾学園中学校
8位  1勝 2票 129点  中央区立日本橋中学校

<代表校決定戦>(5人ジャッジ)
             [2次1位] 開智中学校 否[82] 1-4 [86]肯 創価中学校 [2次4位] 
             [2次2位] 開成中学校 肯[84] 3-2 [81]否 渋谷教育学園幕張中学校 [2次3位] 

●最終順位
※対戦ルールの都合上、チームごとに試合数が異なっています。
[代表] 開成中学校
[代表] 創価中学校
3位  3勝 9票 156点  開智中学校
4位  3勝 8票 149点  渋谷教育学園幕張中学校
5位  1勝 4票 147点  足立区立第四中学校
6位  1勝 3票 142点  浅野中学校
7位  1勝 3票 141点  広尾学園中学校
8位  1勝 2票 129点  中央区立日本橋中学校
 9位  0勝 2票  88点  東京都立桜修館中等教育学校
10位  0勝 1票  99点  埼玉県立伊奈学園中学校
11位  0勝 1票  98点  西武台新座中学校
12位  0勝 1票  77点  女子聖学院中学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:336
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.301

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.301-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ ディベート甲子園・関東甲信越地区予選が開幕します ★
  ☆ ディベート実験室主催・7/3練習試合のお知らせ ☆
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
━━★ ディベート甲子園・関東甲信越地区予選が開幕します  ★ ━━━━━

 いよいよ6月19日(日)に「2016年関東甲信越地区中学・高校ディベート選
手権(第21回全国中学・高校ディベート選手権関東甲信越地区予選)」が開幕
します。会場は、広尾学園中学校・高等学校(東京都港区)です。

●広尾学園中学校・高等学校
※東京メトロ日比谷線広尾駅下車 4番出口すぐ
http://www.hiroogakuen.ed.jp/info/access.html

 タイムスケジュールは以下を予定しています。ぜひ、観戦にお越しください。
1階の入口横の受付にお立ち寄りいただいた上でご観戦ください。

 8:30  ~  8:45 集合・受付・組み合わせ抽選
※8:30にならないと学校内にはご入場いただけません。
 9:00 ~  9:20 開会式
 9:30 ~ 10:40 第1試合
11:00 ~ 12:10 第2試合
13:05 ~ 14:15 第3試合
14:40 ~ 15:50 第4試合
16:15 ~ 17:30 第5試合
17:40 ~ 17:55 結果発表・次回の案内 

1. 昼食についてお願い
 学内の学食は営業いたしておりません。事前にお弁当などの準備をお願いいたし
ます。近隣のコンビニは昼食時には大変な混雑が予想されます。来校前にご準備
いただくことをお勧めいたします。

2. ●重要●集合・解散についてお願い
 会場校前の歩道は幅が狭く、大会関係者が滞留すると交通の妨げになります。
広尾駅構内や、駅前~会場校の路上での待ち合わせはご遠慮ください。近隣の
有栖川宮記念公園など、十分なスペースがある場所での待ち合わせにご協力
ください。大会終了後も、会場校前に滞留して反省会を行うなどの行為は
ぐれぐれもお控えいただき、速やかな移動にご協力ください。

●有栖川宮記念公園
※広尾駅1番出口から徒歩2分、会場校まで徒歩6分
http://www.arisugawa-park.jp/access/

 試合進行の様子は、随時ツイッター(@nade_kanto)でもお伝えします。
 関東甲信越地区からは高校8校、中学6校が全国大会(8/6~8/8)に出場
できます。6月19日には、そのうち中高2校ずつが決定します。

(6月19日参加校一覧)
<高校の部:18校>
東京都立青山高等学校
慶應義塾高等学校
北杜市立甲陵高等学校
創価高等学校
開成高等学校
佐野日本大学中等教育学校
江戸川学園取手高等学校
鎌倉学園高等学校
早稲田大学本庄高等学院
筑波大学附属駒場高等学校
早稲田大学高等学院
女子聖学院高等学校
東京学芸大学附属国際中等教育学校
広尾学園高等学校
駿台甲府高等学校
桜蔭高等学校
渋谷教育学園幕張高等学校
東京都立西高等学校

<中学の部:12校>
足立区立第四中学校
開智中学校
創価中学校
開成中学校
中央区立日本橋中学校
西武台新座中学校
浅野中学校
渋谷教育学園幕張中学校
広尾学園中学校
女子聖学院中学校
東京都立桜修館中等教育学校
埼玉県立伊奈学園中学校

━━☆ ディベート実験室主催・7/3練習試合のお知らせ ☆ ━━━━━━━

 女子聖学院のコーチを務めている「ディベート実験室」の安藤温敏さんが、
7月3日(日)に練習試合を企画しています。参加希望の方は、以下文面を
参照の上、直接安藤さんまでお申し込みください。

(案内文面ここから)
皆様。

ディベート実験室の安藤です。
ディベート実験室の、7月分中高生向け練習試合会の要項を作成しましたので、
掲載させていただきます。

------------------------------
【日程】
2016年7月3日(日)

【会場】
国立オリンピック記念青少年総合センター
(アクセスは、 http://nyc.niye.go.jp/facilities/d7.html をご参照ください)
※さらに詳しい集合場所については、参加される方に前日までにご連絡させてい
ただきます。

【論題】
中学
「日本は地方公共団体の首長の多選を禁止すべきである。是か否か」
高校
「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か否か」

【スケジュール(予定)】
 9:00 集合
 9:15 第1試合
10:40 第2試合
12:40 第3試合
14:05 第4試合
15:30 第5試合
(16:50ごろ解散予定)

【参加費】
1チームあたり1500円程度を予定しています(チーム数によって変動します)。

【募集チーム数】
中高合わせて10~12チーム程度

【お申込み方法】
参加を希望される方は、e-mail(@... 宛)にて、「学校名」「参
加希望チーム数」「参加者名」をご連絡くさい。ご質問等も、このアドレスまで
お願いします。
※チーム構成や担当パートは、ディベート甲子園ルール通りでなくても構いませ
ん。また、お一人での参加や、大学生、社会人、他校の生徒との混成チームでも
構いません。

【〆切】
お申込みは、6月25日(土)午後10時までに、安藤までご連絡ください。
※基本的に先着順で参加を受け付けるので、〆切前のご連絡でも参加受付できな
い場合があります。また、複数チームでの参加を希望される場合は、他の参加者
の動向により、チーム数の削減をお願いする場合がありますので、ご了承下さい。

【その他】
・必ずしも全チーム平等に同じ試合数とならない場合があります。また、肯定
側、否定側の試合数も同じにならない場合があります。
・当日チーム数が奇数となった場合や、運営の都合上、大学生・社会人等で構成
されたチームが入る場合があります。
・見学は自由ですが、解説などは付きません。また、会場が手狭なため、試合に
よっては見学いただけない場合があることをご了承下さい。
・当事者以外の方による試合の録音・録画はご遠慮ください。

皆様のご参加をお待ちしております。
(案内文面ここまで)

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:336
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.300

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.300-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ ディベート甲子園関東甲信越予選(6/19)の参加校が確定しました  ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 ディベート甲子園関東甲信越予選の6月19日の参加校が確定いたしましたので、
お知らせいたします。中高合わせて30チームからのお申し込みをいただきました。
有り難うございました!一両日中に関係書類を発送いたします。

 6月に参加できなかった学校も、7月の日程から新たにご参加いただけます。
詳細は要項をご参照ください。

2016年地区大会 要項・参加申込書ダウンロード
http://nade.jp/koshien/2016/2016local

<高校の部:18校>
東京都立青山高等学校
慶應義塾高等学校
北杜市立甲陵高等学校
創価高等学校
開成高等学校
佐野日本大学中等教育学校
江戸川学園取手高等学校
鎌倉学園高等学校
早稲田大学本庄高等学院
筑波大学附属駒場高等学校
早稲田大学高等学院
女子聖学院高等学校
東京学芸大学附属国際中等教育学校
広尾学園高等学校
駿台甲府高等学校
桜蔭高等学校
渋谷教育学園幕張高等学校
東京都立西高等学校

<中学の部:12校>
足立区立第四中学校
開智中学校
創価中学校
開成中学校
中央区立日本橋中学校
西武台新座中学校
浅野中学校
渋谷教育学園幕張中学校
広尾学園中学校
女子聖学院中学校
東京都立桜修館中等教育学校
埼玉県立伊奈学園中学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:336
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
Top