日別: 2019年7月14日

メールニュース No.391

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.391-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
☆ 関東甲信越大会、 鎌倉学園中が初優勝 ★
======================================NADE Kanto-Koshinetsu   Mail News

 「2019年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第24回中学・高校ディ
ベート選手権大会関東甲信越地区予選)」の7月の日程が2019年7月14日(日)
渋谷教育学園幕張中学校・高等学校(千葉市美浜区)で行われ、リーグ戦や
トーナメント戦を経て全国大会(8月10日〜12日)に出場する高校4校と中学校
4校が新たに決まった。
 中学の部は決勝戦まで行われ、 鎌倉学園中(神奈川)が初優勝を果たした。
関東甲信越地区からは高校8校、中学校6校が全国大会に進出できる。6月に
中高2校ずつが全国大会行きを決めており、残る高校2枠を7月15日(月・祝)
に争う。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント


 7月15日(月・祝、高校の部)のスケジュールは以下のとおり。

9:30- 9:45 受付
10:00-11:15 第1試合 トーナメント1回戦、代表校7位・8位決定戦 第1試合
11:40-12:55 第2試合 準決勝、代表校7位・8位決定戦 第2試合
12:55-13:50 お昼休み
14:00-15:20 第3試合 5位決定戦、代表校7位・8位決定戦 第3試合
15:45-17:00 第4試合 決勝戦、3位決定戦
17:10-17:30 閉会式・事務連絡

【高校の部】
「日本はフェイクニュースを規制すべきである。是か非か」
*ここでいうフェイクニュースとは、虚偽の事実について、虚偽であることを
 分からない形で不特定多数をあざむく意図をもって作成された情報をいう。
*以下の三つを禁止する。
 1.フェイクニュースを発信すること。
 2.フェイクニュースと知りながらそれを拡散すること。
 3.発信者または管理者がフェイクニュースを訂正または削除せず放置する
  こと。

<<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>>
・開成高等学校(東京)[16]
・渋谷教育学園幕張高等学校(千葉)[10]
(以下4校は7月14日に決定)
・筑波大学附属駒場高等学校(東京)[4]
・広尾学園高等学校(東京)[3]
・聖光学院高等学校(神奈川)[2]
・神奈川県立平塚中等教育学校(神奈川)[初]

(7/15 代表校決定リーグ参加校)
・慶應義塾高等学校(神奈川)
・開智高等学校(埼玉)
・千代田区立九段中等教育学校(東京)
・創価高等学校(東京)

【中学の部】
「日本はタクシーに関する規制を大幅に緩和すべきである。是か非か」
*ここでいうタクシーとはタクシー、ハイヤーを指す。
*タクシー事業者に対する参入、需給調整、事業の休廃止、運賃に関する規制を
 撤廃する。
*タクシー事業者以外が自家用車等による有償旅客運送を行うことを認め、運転
 するものは普通第二種免許を受けずともよいものとする。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>
1. 鎌倉学園中学校(神奈川)[初]
2. 渋谷教育学園幕張中学校(千葉)[13]
3. 千代田区立九段中等教育学校(東京)[初]
4. 桜蔭中学校(東京)[初]
5. 開智中学校(埼玉)[4]
6. 創価中学校(東京)[21]
※3〜6位は代表戦決定戦の勝数、得票数、コミュニケーション点の高い順番に
順位をつけています。

<<ベストディベーター賞>>(中学の部)
長島智紀(ながしま・とものり)(鎌倉学園中学校、肯定側第2反駁)

<<地区大会奨励賞>>(中学の部)
東洋大学附属牛久中学校(茨城)

(以下、全結果)
※左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側です。

【高校の部】
<<予選第1試合(3人ジャッジ)>>
H201 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (42) 浅野高等学校          … 6/18[15位]
× 1 (41) 女子聖学院高等学校    … 6/18[16位]

H202 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (45) 駿台甲府高等学校                … 6/18[14位]
× 0 (43) 昭和女子大学附属昭和高等学校    … 6/18[抽17位]

H203 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (45) 慶應義塾高等学校        … 6/18[13位]
× 1 (40) 東京都立白鴎高等学校    … 6/18[抽18位]

<<予選第2試合(3人ジャッジ)>>
H204 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (45) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校    … 6/18[12位]
× 0 (39) 東洋大学附属牛久高等学校        … 6/18[抽19位]

H205 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (42) 早稲田大学本庄高等学院    … 6/18[11位]
○ 2 (47) 北杜市立甲陵高等学校      … 6/18[抽20位]

H206 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (44) 女子聖学院高等学校    … 6/18[16位]
○ 2 (45) 駿台甲府高等学校      … 6/18[14位]

H207 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (45) 昭和女子大学附属昭和高等学校    … 6/18[抽17位]
○ 3 (53) 浅野高等学校                    … 6/18[15位]

<<予選第3試合(3人ジャッジ)>>
H208 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (45) 東京都立白鴎高等学校            … 6/18[抽18位]
× 1 (45) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校    … 6/18[12位]

H209 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (44) 東洋大学附属牛久高等学校    … 6/18[抽19位]
○ 3 (41) 早稲田大学本庄高等学院      … 6/18[11位]

H210 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (42) 北杜市立甲陵高等学校    … 6/18[抽20位]
○ 2 (45) 慶應義塾高等学校        … 6/18[13位]

予選結果(暫定順位)
1位  2勝 5票 95点  浅野高等学校
2位  2勝 5票 90点  駿台甲府高等学校
3位  2勝 4票 90点  慶應義塾高等学校
4位  1勝 4票 90点  埼玉県立伊奈学園総合高等学校
5位  1勝 4票 83点  早稲田大学本庄高等学院
6位  1勝 3票 89点  北杜市立甲陵高等学校
7位  1勝 3票 85点  東京都立白鴎高等学校
8位  0勝 2票 85点  女子聖学院高等学校
9位  0勝 0票 88点  昭和女子大学附属昭和高等学校
10位  0勝 0票 83点  東洋大学附属牛久高等学校

<<代表校決定トーナメント(3人ジャッジ)>>
H211 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (47) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校    … 1次4位
○ 3 (48) 開智高等学校                    … 6/18[7-10位抽A]

H212 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (46) 慶應義塾高等学校      … 1次3位
× 1 (43) 東京都立西高等学校    … 6/18[7-10位抽B]

H213 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (45) 駿台甲府高等学校    … 1次2位
○ 3 (46) 広尾学園高等学校    … 6/18[7-10位抽C]

H214 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (45) 浅野高等学校                  … 1次1位
○ 2 (45) 千代田区立九段中等教育学校    … 6/18[7-10位抽D]

<<代表校決定戦(3人ジャッジ)>>
H215 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (47) 開智高等学校                  … H211の勝者
○ 2 (51) 神奈川県立平塚中等教育学校    … 6/18[3位]

H216 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (49) 慶應義塾高等学校    … H212の勝者
○ 2 (51) 聖光学院高等学校    … 6/18[4位]

H217 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (54) 創価高等学校        … 6/18[5位]
○ 2 (50) 広尾学園高等学校    … H213の勝者

H218 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (45) 千代田区立九段中等教育学校    … H214の勝者
○ 3 (51) 筑波大学附属駒場高等学校      … 6/18[6位]

【中学の部】
<<予選第1試合(3人ジャッジ)>>
J201 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (43) 茨城県立古河中等教育学校    … 6/18[14位]
○ 2 (44) 広尾学園中学校              … 6/18[15位]

J202 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (41) 佐野日本大学中等教育学校    … 6/18[13位]
× 1 (42) 明法中学校                  … 6/18[抽16位]

J203 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (55) 開成中学校            … 6/18[12位]
× 0 (44) 足立区立第四中学校    … 6/18[抽17位]

<<予選第2試合(3人ジャッジ)>>
J204 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (41) 女子聖学院中学校              … 6/18[11位]
× 1 (46) 東京都立桜修館中等教育学校    … 6/18[抽18位]

J205 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (45) 広尾学園中学校    … 6/18[15位]
○ 2 (48) 開成中学校        … 6/18[12位]

<<予選第3試合(3人ジャッジ)>>
J206 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (42) 明法中学校          … 6/18[抽16位]
○ 3 (44) 女子聖学院中学校    … 6/18[11位]

J207 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (42) 足立区立第四中学校          … 6/18[抽17位]
○ 3 (44) 茨城県立古河中等教育学校    … 6/18[14位]

J208 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (47) 東京都立桜修館中等教育学校    … 6/18[抽18位]
× 1 (44) 佐野日本大学中等教育学校      … 6/18[13位]

予選結果(暫定順位)
1位  2勝 5票 103点  開成中学校
2位  2勝 5票  85点  女子聖学院中学校
3位  1勝 4票  87点  茨城県立古河中等教育学校
4位  1勝 3票  93点  東京都立桜修館中等教育学校
5位  1勝 3票  89点  広尾学園中学校
6位  1勝 3票  85点  佐野日本大学中等教育学校
7位  0勝 1票  84点  明法中学校
8位  0勝 0票  86点  足立区立第四中学校

<<代表校決定トーナメント(3人ジャッジ)>>
J209 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (43) 栃木県立佐野高等学校附属中学校    … 6/18[7-10位抽a]
○ 2 (45) 東京都立桜修館中等教育学校        … 1次4位

J210 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (46) 茨城県立古河中等教育学校    … 1次3位
○ 3 (44) 浅野中学校                  … 6/18[7-10位抽b]

J211 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (44) 東洋大学附属牛久中学校    … 6/18[7-10位抽c]
× 1 (43) 女子聖学院中学校          … 1次2位

J212 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (53) 開成中学校                    … 1次1位
○ 2 (53) 千代田区立九段中等教育学校    … 6/18[7-10位抽d]

<<代表校決定戦(5人ジャッジ)>>
J213 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 4 (84) 開智中学校                    … 6/18[3位]
× 1 (78) 東京都立桜修館中等教育学校    … J209の勝者

J214 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 2 (71) 浅野中学校    … J210の勝者
○ 3 (84) 創価中学校    … 6/18[4位]

J215 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (72) 東洋大学附属牛久中学校    … J211の勝者
○ 5 (79) 桜蔭中学校                … 6/18[5位]

J216 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 5 (86) 千代田区立九段中等教育学校    … J212の勝者
× 0 (75) 西武台新座中学校              … 6/18[6位]

<<決勝戦(5人ジャッジ)>>
J217 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 4 (84) 鎌倉学園中学校            … 6/18代表
× 1 (80) 渋谷教育学園幕張中学校    … 6/18代表

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
 全国教室ディベート連盟では、連盟の理念に共感して下さる方を会員として
募集しております。
 維持会員:年会費3000円 連盟の会員として賛同して下さる方のための会員
制度です。2018年3月より、個人の維持会員について、便利なクレジットカード
での入会がご利用頂けるようになりました。こちらのページ
(http://nade.jp/joining/index)をご参照ください。
----------------------------------------------------------------------
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:392
----------------------------------------------------------------------
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto

〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:
Top