月別: 2016年3月

メールニュース No.295

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.295-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 第17回春季大会、創価高が単独3連覇 渋幕中が02年以来V ★
  ☆ 当メールニュースNo.294の訂正 ☆
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
━━★ 第17回春季大会、創価高が単独3連覇 渋幕中が02年以来V ━━━━━

 「第17回関東甲信越地区中学・高校春季ディベート大会」は2016年3月27日、
高校の部の決勝トーナメントと中学の部が行われ、1都5県から集まった中学校
14校22チームと、3月26日の予選を勝ち抜いた高校8チームが参加した。
 高校の部では、創価高校B(東京)が鎌倉学園高校(神奈川)を3-2で下し、
他校との混成チームを除く単独出場としては3連覇した。中学の部は、渋谷教育
学園幕張中学校b(千葉)が県立伊奈学園中学校b(埼玉)を5-0で破り、02年
以来2度目の優勝を果たした。
 大会には、関東甲信越地区以外にも、いわき市立中央台北中学校(福島)が
参加した。15年春季大会に中学の部から出場したのに続いて、16年春季大会では
を中学校を卒業した3年生が高校の部に出場し、ベスト8まで進出した。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント


【高校の部】
「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
*ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、
改正、廃止について請求する制度とする。
*投票の結果は法的拘束力を持つものとする。

  優勝: 創価高等学校 B(東京)
準優勝: 鎌倉学園高等学校(神奈川)
   3位: 早稲田大学高等学院 B(東京)
   4位: 広尾学園高等学校 A(東京)

<<ベストディベーター賞>>
荒木伸一(あらき・しんいち)(創価高等学校 B、第2反駁)

<<CoDA賞>>
佐野日本大学中等教育学校(栃木)

【中学の部】
「日本は地方公共団体の首長の多選を禁止すべきである。是か非か」
*同一人物が同一地方公共団体で通算3期以上、首長に就任することを禁止する。

  優勝: 渋谷教育学園幕張中学校 b(千葉)
準優勝: 埼玉県立伊奈学園中学校 b(埼玉)
   3位: 渋谷教育学園幕張中学校 a(千葉)
   4位: 開智中学校 a(埼玉)

<<ベストディベーター賞>>
土井泉璃(どい・せんり)(埼玉県立伊奈学園中学校 b、第2反駁)

<<CoDA賞>>
桜蔭中学校(東京)

(以下、全結果)
【高校の部】
<決勝トーナメント1回戦>(3人ジャッジ)
                  予選1位: 創価高等学校 B 否[44] 3-0 [50]肯 予選8位: 創価高等学校 A
            予選2位: 早稲田大学高等学院 B 否[53] 3-0 [45]肯 予選7位: 広尾学園高等学校 B

              予選3位: 鎌倉学園高等学校 A 否[49] 3-0 [42]肯 予選6位: 佐野日本大学中等教育学校 B
予選4位: 福島県いわき市立中央台北中学校 A 否[51] 1-2 [49]肯 予選5位: 広尾学園高等学校 A

<準決勝>(3人ジャッジ)
                           創価高等学校 B 肯[54] 3-0 [49]否 広尾学園高等学校 A
                       鎌倉学園高等学校 A 肯[47] 2-1 [47]否 早稲田大学高等学院 B

<3位決定戦>(3人ジャッジ)
                       広尾学園高等学校 A 否[49] 1-2 [49]肯 早稲田大学高等学院 B

<決勝>(5人ジャッジ)
                           創価高等学校 B 否[82] 3-2 [78]肯 鎌倉学園高等学校 A

【中学の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
                            桜蔭中学校 b 肯[16] ×-○ [19]否 開智中学校 a
                         広尾学園中学校 a 肯[15] ×-○ [17]否 創価中学校 c
                             開成中学校 a 肯[18] ○-× [16]否 開智中学校 b
                       西武台新座中学校 a 肯[16] ×-○ [16]否 埼玉県立伊奈学園中学校 b
                             開成中学校 b 肯[16] ×-○ [17]否 創価中学校 b
                   江戸川学園取手中学校 a 肯[14] ×-○ [13]否 女子聖学院中学校 a
                 渋谷教育学園幕張中学校 b 肯[18] ○-× [16]否 足立区立第四中学校 a
                             創価中学校 a 肯[18] ○-× [13]否 広尾学園中学校 b
             ぐんま国際アカデミー中等部 a 肯[15] ○-× [15]否 千葉明徳中学校 a
                 埼玉県立伊奈学園中学校 a 肯[15] ×-○ [15]否 桜蔭中学校 a
                 渋谷教育学園幕張中学校 a 肯[21] ×-○ [20]否 福島県いわき市立中央台北中学校 a

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
                             創価中学校 c 肯[18] ×-○ [15]否 桜蔭中学校 b
                             開智中学校 b 肯[16] ×-○ [19]否 広尾学園中学校 a
                 埼玉県立伊奈学園中学校 b 肯[17] ○-× [17]否 開成中学校 a
                             創価中学校 b 肯[17] ×-○ [13]否 西武台新座中学校 a
                       女子聖学院中学校 a 肯[14] ×-○ [16]否 開成中学校 b
                     足立区立第四中学校 a 肯[16] ○-× [16]否 江戸川学園取手中学校 a
                         広尾学園中学校 b 肯[16] ×-○ [17]否 渋谷教育学園幕張中学校 b
                         千葉明徳中学校 a 肯[15] ×-○ [17]否 創価中学校 a
                             桜蔭中学校 a 肯[16] ○-× [13]否 ぐんま国際アカデミー中等部 a
         福島県いわき市立中央台北中学校 a 肯[15] ×-○ [15]否 埼玉県立伊奈学園中学校 a
                             開智中学校 a 肯[16] ×-○ [17]否 渋谷教育学園幕張中学校 a

【1次順位】
※括弧内は同率のためジャンケンにて順位を決定
 1位(→ 1位) 2勝 2票 35点  渋谷教育学園幕張中学校 b
 1位(→ 2位) 2勝 2票 35点  創価中学校 a
 3位           2勝 2票 33点  埼玉県立伊奈学園中学校 b
 4位           2勝 2票 31点  桜蔭中学校 a
 5位           1勝 1票 38点  渋谷教育学園幕張中学校 a
 6位(→ 6位) 1勝 1票 35点  創価中学校 c
 6位(→ 7位) 1勝 1票 35点  開智中学校 a
 6位(→ 8位) 1勝 1票 35点  福島県いわき市立中央台北中学校 a
 6位(→ 9位) 1勝 1票 35点  開成中学校 a
10位(→10位) 1勝 1票 34点  創価中学校 b
10位(→11位) 1勝 1票 34点  広尾学園中学校 a
12位(→12位) 1勝 1票 32点  足立区立第四中学校 a
12位(→13位) 1勝 1票 32点  開成中学校 b
14位           1勝 1票 31点  桜蔭中学校 b
15位           1勝 1票 30点  埼玉県立伊奈学園中学校 a
16位           1勝 1票 29点  西武台新座中学校 a
17位           1勝 1票 28点  ぐんま国際アカデミー中等部 a
18位           1勝 1票 27点  女子聖学院中学校 a
19位           0勝 0票 32点  開智中学校 b
20位(→20位) 0勝 0票 30点  千葉明徳中学校 a
20位(→21位) 0勝 0票 30点  江戸川学園取手中学校 a
22位           0勝 0票 29点  広尾学園中学校 b

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
        (1次 1位)渋谷教育学園幕張中学校 b 肯[16] ○-× [15]否 (1次 2位)創価中学校 a
        (1次 3位)埼玉県立伊奈学園中学校 b 否[17] ○-× [17]肯 (1次 4位)桜蔭中学校 a
        (1次 5位)渋谷教育学園幕張中学校 a 肯[16] ○-× [16]否 (1次 6位)創価中学校 c
                    (1次 7位)開智中学校 a 否[18] ○-× [14]肯 (1次 8位)福島県いわき市立中央台北中学校 a
                    (1次 9位)開成中学校 a 肯[16] ×-○ [17]否 (1次10位)創価中学校 b
                (1次11位)広尾学園中学校 a 否[16] ○-× [16]肯 (1次12位)足立区立第四中学校 a
                    (1次13位)開成中学校 b 肯[13] ×-○ [11]否 (1次14位)桜蔭中学校 b
        (1次15位)埼玉県立伊奈学園中学校 a 否[16] ○-× [14]肯 (1次16位)西武台新座中学校 a
    (1次17位)ぐんま国際アカデミー中等部 a 肯[15] ×-○ [13]否 (1次18位)女子聖学院中学校 a
                    (1次19位)開智中学校 b 否[18] ○-× [12]肯 (1次20位)千葉明徳中学校 a
          (1次21位)江戸川学園取手中学校 a 肯[15] ×-○ [15]否 (1次22位)広尾学園中学校 b

【2次順位】
 1位  3勝 3票 51点  渋谷教育学園幕張中学校 b
 2位  3勝 3票 50点  埼玉県立伊奈学園中学校 b
 3位  2勝 2票 54点  渋谷教育学園幕張中学校 a
 4位  2勝 2票 53点  開智中学校 a
 5位  2勝 2票 51点  創価中学校 b
 6位  2勝 2票 50点  創価中学校 a
 6位  2勝 2票 50点  広尾学園中学校 a
 8位  2勝 2票 48点  桜蔭中学校 a
 9位  2勝 2票 46点  埼玉県立伊奈学園中学校 a
10位  2勝 2票 42点  桜蔭中学校 b
11位  2勝 2票 40点  女子聖学院中学校 a
12位  1勝 1票 51点  創価中学校 c
12位  1勝 1票 51点  開成中学校 a
14位  1勝 1票 50点  開智中学校 b
15位  1勝 1票 49点  福島県いわき市立中央台北中学校 a
16位  1勝 1票 48点  足立区立第四中学校 a
17位  1勝 1票 45点  開成中学校 b
18位  1勝 1票 44点  広尾学園中学校 b
19位  1勝 1票 43点  西武台新座中学校 a
19位  1勝 1票 43点  ぐんま国際アカデミー中等部 a
21位  0勝 0票 45点  江戸川学園取手中学校 a
22位  0勝 0票 42点  千葉明徳中学校 a

<3位決定戦>(3人ジャッジ)
         (2次3位)渋谷教育学園幕張中学校 a 否[53] 3-0 [54]肯 (2次4位)開智中学校 a
<決勝>(5人ジャッジ)
         (2次1位)渋谷教育学園幕張中学校 b 否[85] 5-0 [78]肯 (2次2位)埼玉県立伊奈学園中学校 b

━━☆ 当メールニュースNo.294の訂正 ☆━━━━━━━━━━━━━━━━

 当メールニュースNo.294(3月26日配信)で掲載した予選順位のうち、9位以降で
投票数とコミュニケーション点が同じだった学校が正しく表記されていませんでした。以下、正しい順位を掲載します。訂正しておわびいたします

 9位          2勝 2票 53点  開成高等学校 A 
10位          2勝 2票 52点  早稲田大学高等学院 A 
11位          2勝 2票 51点  駿台甲府高等学校 A
12位          2勝 2票 50点  さいたま市立浦和高等学校 A
12位          2勝 2票 50点  慶應義塾高等学校 A
14位          2勝 2票 49点  慶應義塾高等学校 B 
15位          2勝 2票 48点  女子聖学院高等学校 A
15位          2勝 2票 48点  早稲田大学本庄高等学院 A
17位          2勝 2票 46点  早稲田大学高等学院&聖マリア女学院高等学校 A
18位          2勝 2票 40点  佐野日本大学中等教育学校 A 
19位          1勝 1票 47点  開成高等学校 B
20位          1勝 1票 42点  江戸川学園取手高等学校 A
21位          1勝 1票 39点  東京都立西高等学校 A
22位          0勝 0票 48点  東京学芸大学附属国際中等教育学校 A
23位          0勝 0票 47点  埼玉県立伊奈学園中学校 A
23位          0勝 0票 47点  開智高等学校 A
25位          0勝 0票 46点  春日部共栄高等学校 A
25位          0勝 0票 46点  東京都立青山高等学校 A
27位          0勝 0票 43点  北杜市立甲陵高等学校 A
28位          0勝 0票 42点  山梨県立甲府西高等学校 A
29位          0勝 0票 41点  ぐんま国際アカデミー高等部 A
30位          0勝 0票 38点  星野高等学校 A

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:332
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.294

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.294-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 第17回春季大会が開幕 高校の部8チームが決勝Tに進出 ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「第17回関東甲信越地区中学・高校春季ディベート大会」が2016年3月26日、
女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)で開幕した。
 初日は、1都8県から高校の部に参加した24校・30チームがそれぞれ3試合を
行い、上位8チームが翌3月27日の決勝トーナメントにこまを進めた。トーナ
メント1回戦の組み合わせは以下のとおり(左側が肯定側)。

            創価高等学校 A - 創価高等学校 B
        広尾学園高等学校 A - 福島県いわき市立中央台北中学校 A
佐野日本大学中等教育学校 B - 鎌倉学園高等学校 A
        広尾学園高等学校 B - 早稲田大学高等学院 B

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント


【高校の部】
「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
*ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、
改正、廃止について請求する制度とする。
*投票の結果は法的拘束力を持つものとする。

(以下、全結果)
【高校の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
江戸川学園取手高等学校 A 肯[15] ×-○ [18]否 開成高等学校 A
                          星野高等学校 A 肯[12] ×-○ [13]否 東京都立西高等学校 A
                    春日部共栄高等学校 A 肯[15] ×-○ [15]否 佐野日本大学中等教育学校 B
                埼玉県立伊奈学園中学校 A 肯[18] ×-○ [17]否 福島県いわき市立中央台北中学校 A
                      広尾学園高等学校 B 肯[17] ○-× [15]否 早稲田大学高等学院 A
            ぐんま国際アカデミー高等部 A 肯[14] ×-○ [16]否 鎌倉学園高等学校 A
                  東京都立青山高等学校 A 肯[16] ×-○ [16]否 慶應義塾高等学校 A
                早稲田大学本庄高等学院 A 肯[15] ○-× [16]否 創価高等学校 A
      東京学芸大学附属国際中等教育学校 A 肯[15] ×-○ [16]否 さいたま市立浦和高等学校 A
                      駿台甲府高等学校 A 肯[21] ○-× [17]否 女子聖学院高等学校 A
              佐野日本大学中等教育学校 A 肯[15] ×-○ [15]否 広尾学園高等学校 A

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
                    早稲田大学高等学院 B 肯[17] ○-× [12]否 北杜市立甲陵高等学校 A
                          開成高等学校 B 肯[16] ○-× [16]否 開智高等学校 A
                山梨県立甲府西高等学校 A 肯[14] ×-○ [17]否 慶應義塾高等学校 B
                          創価高等学校 B 肯[19] ○-× [16]否 早稲田大学高等学院&聖マリア女学院高校 A
                    東京都立西高等学校 A 肯[13] ×-○ [12]否 江戸川学園取手高等学校 A
              佐野日本大学中等教育学校 B 肯[16] ○-× [14]否 星野高等学校 A
        福島県いわき市立中央台北中学校 A 肯[19] ○-× [16]否 春日部共栄高等学校 A
                    早稲田大学高等学院 A 肯[17] ○-× [14]否 埼玉県立伊奈学園中学校 A
                      鎌倉学園高等学校 A 肯[17] ○-× [19]否 広尾学園高等学校 B
                      慶應義塾高等学校 A 肯[17] ○-× [13]否 ぐんま国際アカデミー高等部 A
                          創価高等学校 A 肯[19] ○-× [13]否 東京都立青山高等学校 A

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
              さいたま市立浦和高等学校 A 肯[16] ×-○ [17]否 早稲田大学本庄高等学院 A
                    女子聖学院高等学校 A 肯[17] ○-× [16]否 東京学芸大学附属国際中等教育学校 A
                      広尾学園高等学校 A 肯[19] ○-× [15]否 駿台甲府高等学校 A
                  北杜市立甲陵高等学校 A 肯[16] ×-○ [14]否 佐野日本大学中等教育学校 A
                          開智高等学校 A 肯[17] ×-○ [19]否 早稲田大学高等学院 B
                      慶應義塾高等学校 B 肯[17] ○-× [14]否 開成高等学校 B
早稲田大学高等学院&聖マリア女学院高校 A 肯[14] ○-× [15]否 山梨県立甲府西高等学校 A
                          開成高等学校 A 肯[18] ×-○ [18]否 創価高等学校 B
                江戸川学園取手高等学校 A 肯[15] ×-○ [15]否 佐野日本大学中等教育学校 B
                          星野高等学校 A 肯[12] ×-○ [14]否 福島県いわき市立中央台北中学校 A
                    春日部共栄高等学校 A 肯[15] ×-○ [20]否 早稲田大学高等学院 A

<予選第4試合(1人ジャッジ)>
                埼玉県立伊奈学園中学校 A 肯[15] ×-○ [19]否 鎌倉学園高等学校 A
                      広尾学園高等学校 B 肯[18] ○-× [17]否 慶應義塾高等学校 A
            ぐんま国際アカデミー高等部 A 肯[14] ×-○ [19]否 創価高等学校 A
                  東京都立青山高等学校 A 肯[17] ×-○ [18]否 さいたま市立浦和高等学校 A
                早稲田大学本庄高等学院 A 肯[16] ×-○ [14]否 女子聖学院高等学校 A
      東京学芸大学附属国際中等教育学校 A 肯[17] ×-○ [13]否 広尾学園高等学校 A
                      駿台甲府高等学校 A 肯[15] ○-× [15]否 北杜市立甲陵高等学校 A
              佐野日本大学中等教育学校 A 肯[11] ○-× [14]否 開智高等学校 A
                    早稲田大学高等学院 B 肯[17] ○-× [15]否 慶應義塾高等学校 B
                          開成高等学校 B 肯[17] ×-○ [16]否 早稲田大学高等学院&聖マリア女学院学校 A
                山梨県立甲府西高等学校 A 肯[13] ×-○ [17]否 開成高等学校 A
                          創価高等学校 B 肯[19] ○-× [13]否 東京都立西高等学校 
予選順位
 1位          3勝 3票 56点  創価高等学校 B
 2位          3勝 3票 53点  早稲田大学高等学院 B
 3位          3勝 3票 52点  鎌倉学園高等学校 A
 4位          3勝 3票 50点  福島県いわき市立中央台北中学校 A
 5位          3勝 3票 47点  広尾学園高等学校 A
 6位          3勝 3票 46点  佐野日本大学中等教育学校 B
 7位(→ 7位)  2勝 2票 54点  広尾学園高等学校 B
 7位(→ 8位)  2勝 2票 54点  創価高等学校 A
※7位と8位は投票数、コミュニケーション点が同じだったため、ジャンケンで
上記順位に決定。

 9位          2勝 2票 53点  開成高等学校 A
10位          2勝 2票 52点  早稲田大学高等学院 A
11位          2勝 2票 51点  駿台甲府高等学校 A
12位          2勝 2票 50点  さいたま市立浦和高等学校 A
12位          2勝 2票 50点  さいたま市立浦和高等学校 A
14位          2勝 2票 49点  慶應義塾高等学校 B
15位          2勝 2票 48点  女子聖学院高等学校 A
15位          2勝 2票 48点  女子聖学院高等学校 A
17位          2勝 2票 46点  早稲田大学高等学院&聖マリア女学院高等学校 A
18位          2勝 2票 40点  佐野日本大学中等教育学校 A
19位          1勝 1票 47点  開成高等学校 B
20位          1勝 1票 42点  江戸川学園取手高等学校 A
21位          1勝 1票 39点  東京都立西高等学校 A
22位          0勝 0票 48点  東京学芸大学附属国際中等教育学校 A
23位          0勝 0票 47点  埼玉県立伊奈学園中学校 A
23位          0勝 0票 47点  埼玉県立伊奈学園中学校 A
25位          0勝 0票 46点  春日部共栄高等学校 A
25位          0勝 0票 46点  春日部共栄高等学校 A
27位          0勝 0票 43点  北杜市立甲陵高等学校 A
28位          0勝 0票 42点  山梨県立甲府西高等学校 A
29位          0勝 0票 41点  ぐんま国際アカデミー高等部 A
30位          0勝 0票 38点  星野高等学校 A

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:332
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.293

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.293-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 春季ディベート大会には上履きをお持ちください ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 3月26日(土)と27日(日)に開催する第17回関東甲信越地区中学・高校春季
ディベート大会には多数のご応募をいただき、ありがとうございます。
 大会当日は8時45分をめどに選手受付を開始します。引率・見学の皆様を含めて、
以下の点にご注意ください。

1. 上履きをご持参いただきますようお願いいたします。
2. 昼食の時間が短くなっております。近隣にはコンビニエンスストアがござ
いませんので、事前に駅前などで食事を調達することをお勧めいたします。
3. セキュリティーの観点から、原則として正門を閉鎖させていただきます。
目の前の田端高台通りを直進し、東側のクローソンホール側の入口に迂回して
ください。2015年の全国大会同様、受付はクローソンホール側に設置いたします。

 当日スケジュールは以下のとおりです。

会場: 女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)
※JR山手線・東京メトロ南北線 駒込駅下車  徒歩約8分
  JR京浜東北線 上中里駅下車 徒歩約10分
http://joshisei.netty.ne.jp/005_shisetsu/access.html

3月26日(土) ※高校の部の試合のみとなります
   08:45      受付開始
   09:00       開会式
   09:10      高校の部: 引率者ミーティング
   09:30~10:45 予選第1試合
   11:00~12:15 予選第2試合
   12:15~13:20       昼食
   13:20~14:35 予選第3試合
   14:50~16:05 予選第4試合
   16:20     予選結果発表・翌日に関する説明会

3月27日(日): 
   08:45                   中学の部: 受付開始
   09:00    高校の部: 受付開始     中学の部: 開会式: 引率者ミーティング
   09:30~10:45 高校の部: トーナメント1回戦  中学の部: 予選第1試合
   11:00~12:15 高校の部: トーナメント1回戦  中学の部: 予選第2試合
   12:15~13:00       昼食              昼食 / 予選第3試合組み合わせ発表
   13:00~14:15 高校の部: 準決勝  13:00~14:00 中学の部: 予選第3試合
   14:15                     中学の部: 決勝戦進出校発表
   14:30~16:00高校の部: 決勝戦、3位決定戦   中学の部: 決勝戦、3位決定戦
   16:10~16:40 表彰・閉会式

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:332
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.292

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.292-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 春季ディベート大会の参加校が確定しました  ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 春季ディベート大会の参加校が確定いたしましたので、お知らせいたします。
中高合わせて55チームからのお申し込みをいただきました。有り難うございま
した!一部の学校にはチーム数の調整にご協力いただきました。この場を借りて、
改めて御礼申し上げます。
 一両日中に関係書類を発送いたします。

<中学の部:14校、22チーム> 
開智中学校 2チーム
西武台新座中学校 1チーム
福島県いわき市立中央台北中学校 1チーム
桜蔭中学校 2チーム
創価中学校 3チーム
開成中学校 2チーム
広尾学園中学校 2チーム
女子聖学院中学校 1チーム
ぐんま国際アカデミー中等部 1チーム
渋谷教育学園幕張中学校 2チーム
江戸川学園取手中学校 1チーム
足立区立第四中学校 1チーム
埼玉県立伊奈学園中学校 2チーム
千葉明徳中学校 1チーム

<高校の部:24校、30チーム(混成チーム含む)> 
星野高等学校 1チーム
駿台甲府高等学校 1チーム
開智高等学校 1チーム
福島県いわき市立中央台北中学校 1チーム
東京都立青山高等学校 1チーム
早稲田大学本庄高等学院 1チーム
東京都立西高等学校 1チーム
慶應義塾高等学校 2チーム
早稲田大学高等学院&聖マリア女学院高等学校 1チーム
東京学芸大学附属国際中等教育学校 1チーム
女子聖学院高等学校 1チーム
開成高等学校 2チーム
佐野日本大学中等教育学校 2チーム
創価高等学校 2チーム
ぐんま国際アカデミー高等部 1チーム
広尾学園高等学校 2チーム
春日部共栄高等学校 1チーム
北杜市立甲陵高等学校 1チーム
鎌倉学園高等学校 1チーム
山梨県立甲府西高等学校 1チーム
早稲田大学高等学院 2チーム
埼玉県立伊奈学園高等学校 1チーム
江戸川学園取手高等学校 1チーム
さいたま市立浦和高等学校 1チーム

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:333
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.291

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.291-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 春季大会の申し込み締め切りが迫っております ★
  ☆ インカレディベートサークル「F」主催 即興大会のお知らせ ☆
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
━★ 春季大会の申し込み締め切りが迫っております ★━━━━━━━━━━

 「第17回関東甲信越地区中学・高校春季ディベート大会」の申し込み締め
切りが3月9日(水、必着)に迫っております。登録料についても、事務局が
同日までに振り込みを確認できるようにお手続きいただきますよう、ご注意
ください。

 出場を決めているものの、「メンバーが確定しない」など、何らかの事情で
参加申込書を提出できないという方は、取り急ぎ関東甲信越支部事務局
(@.)まで参加申込書をご送付ください。登録メンバーなど、申し
込み後でも記載内容を変更可能な場合もございますので、個別にご相談を承り
ます。多くのお申し込みをお待ちしております!

第17回 春季ディベート大会 参加申込書・登録料振込口座について
http://nade-kanto.info/?p=2373

━━━☆ インカレディベートサークル「F」主催 即興大会のお知らせ ☆━

 様々な大学に所属するディベーターでつくる団体(いわゆる「インカレ」の
ディベートサークル)「F」主催で「第5回F即興ディベート大会」が3月21日
(月・祝)に開催されます。
 参加資格に制限はなく、中高生以外にも社会人や大学生など、例年は様々な
年齢層の選手が出場しています。NADE以外の団体が主催する大会ですが、
ご興味のある方は学校などご関係の方とご相談の上、参加をご検討ください。
申し込み締め切りは3月14日(土)です。参加希望の方は、以下要項記載の主催者
連絡先までお問い合わせください。

(ここから)
                【第5回F即興ディベート大会 大会要項】

 本年も第5回F即興ディベート大会を開催いたします。
 毎年、様々な層の方が選手として参加し、また幅広いトピックでディベートを
楽しんでしていただくことを目的としています。皆様のご参加をお待ちしており
ます。

1:大会概要
大会名:「第5回F即興ディベート大会」
場所:明治大学和泉キャンパス
http://www.meiji.ac.jp/koho/campus_guide/izumi/access.html
日程:3月21日(月・祝)
論題:各試合前に発表し、発表後20分間の準備時間を設け、その時間内に議論
を構築することとします。その際のリサーチは禁止し、試合での資料の引用も
不可とします。
ルール:基本的に全国中学・高校ディベート選手権のルールに準じますが、
論題によって一部変更させていただく場合があります。論題発表後選手以外の
方との通信は禁止となっております。また、辞書、プリンターなどの持込は
可能です。
参加資格:特にありません。

当日のタイムスケジュール:
9:00 受付
9:20 開会式
17:00 終了予定
※予選3試合の後、上位2チームによる決勝戦を予定しております。

大会参加費:一チームにつき3,000円
※大会当日にお支払いください。

2:出場要件
1チームは2名~4名で構成すること。参加チーム数が18チームを超えた場合、
各団体の参加チーム数のバランスを考慮し、参加チーム内から削減をお願い
する可能性があります。

3:大会申し込み
以下の項目と件名に「F即興 申し込み」と入力し、
debate.f.taikai(アットマーク)gmail.com
までメールの送信をお願い致します。再度こちらからの申し込みの確認メールが
届いた時点で申し込み完了とさせていただきます。
申し込み締め切りは3月14日(月)です。

以下フォーマット

-------------------------------------------------
1.チーム名
2.所属名(無ければ空欄でも可)
3.チーム全員のメンバー名
4.大会参加の意気込み
5.緊急時に連絡のつく電話番号&メールアドレス
-------------------------------------------------

 その他、何か質問等ございましたら、上記の大会用のメールアドレスまで
ご連絡お願い致します。

第5回F即興ディベート大会実行委員長・金谷二鼓
(ここまで)

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:333
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
Top