月別: 2016年7月

メールニュース No.307

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.307-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ 関東甲信越大会、 鎌倉学園高校が初優勝 ☆
   ★ 7月24日(日)、31日(日)に公式練習試合を開催します ★
======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
━━☆ 関東甲信越大会、 鎌倉学園高校が初優勝 ☆ ━━━━━━━━━━━

「2016年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第21回中学・高校ディ
ベート選手権関東甲信越地区予選)」が2016年7月18日(月・祝)に渋谷教育学園
幕張中学校・高等学校(千葉市美浜区)で最終日を迎え、全国大会に出場する
高校8校が確定した。

 決勝戦では鎌倉学園高等学校(神奈川)と筑波大学附属駒場高等学校(東京)が
対戦。鎌倉学園高校が得票数3-2で勝利し、初優勝を果たした。
 中学の部では、7月17日(日)に開成中学校(東京)が2年連続4回目の優勝を
決めている。
 全国大会は、立教大学(東京都豊島区)で8月6日(土)から8日(月)にかけて
行われる。

【高校の部】
「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
*ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、
改正、廃止について請求する制度とする。
*投票の結果は法的拘束力を持つものとする。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>
1. 鎌倉学園高等学校(神奈川)[4]
2. 筑波大学附属駒場高等学校(東京)[初]
3. 広尾学園高等学校(東京)[初]
4. 早稲田大学高等学院(東京)[15]
5. 創価高等学校(東京)[21]
6. 開成高等学校(東京)[13]
7. 早稲田大学本庄高等学院(埼玉)[4]
8. 慶應義塾高等学校(神奈川)[7]

<<地区大会奨励賞>>
桜蔭高等学校(東京)

<<ベストディベーター賞>>
宍戸遥弥(ししど・はるや)(鎌倉学園高等学校、第2反駁)

(以下、全結果)
※左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側

【順位決定戦トーナメント1回戦(3人ジャッジ)】
H301 -------------------------------------
  0 (52) 創価高等学校    … H218勝者
〇 3 (52) 広尾学園高等学校  … H216勝者

H302 -------------------------------------
  0 (49) 開成高等学校     … H217勝者
〇 3 (52) 早稲田大学高等学院  … H215勝者

【代表決定リーグ1試合目(3人ジャッジ)】
H303 -------------------------------------
〇 2 (52) 慶應義塾高等学校     … 抽1
  1 (43) 早稲田大学本庄高等学院  … 抽3

H304 -------------------------------------
  0 (43) 女子聖学院高等学校     … 抽2
〇 3 (47) 渋谷教育学園幕張高等学校  … 抽4

【順位決定戦トーナメント準優勝(3人ジャッジ)】
H305 -------------------------------------
  0 (45) 広尾学園高等学校  … H301勝者
〇 3 (58) 鎌倉学園高等学校  … 6/19代表

H306 -------------------------------------
  0 (50) 早稲田大学高等学院     … H302勝者
〇 3 (59) 筑波大学附属駒場高等学校  … 6/19代表

【代表決定リーグ2試合目(3人ジャッジ)】
H307 -------------------------------------
〇 3 (49) 早稲田大学本庄高等学院  … 抽3
  0 (44) 女子聖学院高等学校    … 抽2

H308 -------------------------------------
〇 2 (46) 渋谷教育学園幕張高等学校  … 抽4
  1 (50) 慶應義塾高等学校      … 抽1

【5位決定戦(5人ジャッジ)】
H309 -------------------------------------
〇 3 (92) 創価高等学校  … H301敗者
  2 (83) 開成高等学校  … H302敗者

【代表決定リーグ3試合目(3人ジャッジ)】
H310 -------------------------------------
〇 3 (52) 慶應義塾高等学校   … 抽1
  0 (40) 女子聖学院高等学校  … 抽2

H311 -------------------------------------
  0 (45) 渋谷教育学園幕張高等学校  … 抽4
〇 3 (42) 早稲田大学本庄高等学院   … 抽3

※代表決定リーグ順位
1位  2勝 7票 134点 早稲田大学本庄高等学院  …抽3
2位  2勝 6票 154点 慶應義塾高等学校     …抽1
3位  2勝 5票 138点 渋谷教育学園幕張高等学校 …抽4
4位  0勝 0票 127点 女子聖学院高等学校    …抽2

【決勝戦(5人ジャッジ)】
H312 -------------------------------------
〇 3 (95) 鎌倉学園高等学校      … H305勝者
  2 (89) 筑波大学附属駒場高等学校  … H306勝者

【3位決定戦(5人ジャッジ)】
H313 -------------------------------------
  0 (84) 早稲田大学高等学院  … H306敗者
〇 5 (89) 広尾学園高等学校   … H305敗者

━━★ 7月24日(日)、31日(日)に公式練習試合を開催します ★ ━━━━━

 7月24日(日)と31日(日)に公式練習試合を開催いたします。開催場所は
国立オリンピック記念青少年総合センター(東京都渋谷区)です。全国大会を
前に、実際に大会で審査する審判からアドバイスを受けられる貴重な機会です。
奮ってご参加ください。

 なお、会場の都合上、参加チーム数を以下の通りとさせていただきます。
あらかじめご了解ください。

・中学の部は2チーム集まらない場合は、開催を見送ります。
・高校の部は、最大10チーム
 -複数チーム参加の場合は他校との兼ね合いによりますので、ご相談ください。
 -中学の部が開催されない場合は、高校の部のみ開催とし、
  高校募集枠を最大12チームに増やします。

注:
1. 使用部屋数の都合上、最大数を受け入れられない場合もございます。当日、
選手・見学者控室はございませんので、ご注意ください。
2. 参加校以外が試合を見学することはできません。
3. 練習試合参加校についても、所属生徒で見学のみの生徒につきましては、
他校のチームにご配慮いただきますよう、よろしくお願いいたします。
4. 関東甲信越地区以外の学校もご参加いただけます。ただし、関東甲信越
地区の学校の応募状況によっては、参加をお断りする場合もございます。

 以下、7月24日と31日の要項を掲載いたします。皆様のご参加をお待ち申し
上げております。
======================================================================
目的: 全国大会に向け、試合を経験することで、議論の錬成、チームとしての
スキルアップを図る。

論題:
高校の部:「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
*ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、
改正、廃止について請求する制度とする。
*投票の結果は法的拘束力を持つものとする。

中学の部:「日本は地方公共団体の首長の多選を禁止すべきである。是か非か」
*同一人物が同一地方公共団体で通算3期以上、首長に就任することを禁止する。

日時:
2016年7月24日(日)、31日(日) 9:30-16:30

会場: 国立オリンピック記念青少年総合センター(東京都渋谷区)
http://nyc.niye.go.jp/category/access/
※小田急線参宮橋駅下車 徒歩約7分

参加費: 1チーム1,000円
 当日朝会場にて徴収。お釣りがないようにお願いします。

募集チーム数: 先着
 ・中学は2チーム集まらない場合は、開催を見送ります。
 ・高校は、最大10チーム(複数チーム参加はご相談ください)
    -中学の部が開催されない場合は、最大12チーム

タイムテーブル:
 9:30       集合(受付)
 9:55-11:10 第1試合
11:30-12:45 第2試合
12:45-13:20 お昼休み
13:30-14:45 第3試合
15:05-16:20 第4試合

※タイムテーブルが大変厳しくなっております。時間厳守でご集合ください。

申し込み方法: 参加希望者は、下記申込用紙に必要事項を記入して、E-mail
(E-mailがない方のみファクス)で、関東甲信越支部(@.)まで
お申し込み下さい。

>>>>>>>>>>ご注意!引率は必ず必要ということではありません。<<<<<<<<<<<<
締め切りは開催日の3日前(7月21日(木)、28日(木))とさせていただきます
が、募集人員に達した時点で締め切らせていただきます。

____________________________________________________
関東甲信越支部主催 練習試合 申込用紙テンプレート
[参加日](以下の3つから選んでください)
1. 7月24日
2, 7月31日
3, 7月24日と7月31日の両方

[学校名]
[学校住所]〒
[引率者氏名] (ふりがな)
[電話] [FAX]
[PC:E-mail]
[担当教科]
[当日緊急連絡先(携帯等)]

[参加者(生徒) 学年・氏名]
1
2
3
4
5
6
[今回の企画をお知りになったきっかけ]
[その他ご質問等]
____________________________________________________

【お申し込み・お問い合わせ先】
全国教室ディベート連盟関東甲信越支部
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
FAX: 020-4624-1650

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464  ○読者数: 337
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
            女子聖学院高校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.306

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.306-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ 関東甲信越大会、 開成中学校が連覇 ★
======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「2016年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第21回中学・高校ディ
ベート選手権大会関東甲信越地区予選)」の大会日程2日目が2016年7月17日(日)
渋谷教育学園幕張中学校・高等学校(千葉市美浜区)で行われ、リーグ戦やト
ーナメント戦を経て全国大会(8月6~8日)に出場する高校4校と中学校4校が
新たに決まった。
 中学の部は決勝戦まで行われ、開成中学校(東京)が連覇を果たした。関東
甲信越地区からは高校8校、中学校6校が全国大会に進出できる。6月に中高2校
ずつが全国大会行きを決めており、残る高校2枠を7月18日(月・祝)に争う。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント


 7月18日のスケジュールは以下のとおり。

9:30 受付開始
10:00-11:15 第1試合
11:35-12:50 第2試合
12:50-13:45 お昼休み
13:55-15:10 第3試合
15:25-16:45 第4試合
17:00-17:30 閉会式

【高校の部】
「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
*ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、
改正、廃止について請求する制度とする。
*投票の結果は法的拘束力を持つものとする。

<<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>>
・筑波大附属駒場高等学校(東京)[初]
・鎌倉学園高等学校(神奈川)[4]
(以下4校は7月17日に決定)
・早稲田大学高等学院(東京)[15]
・創価高等学校(東京)[21]
・開成高等学校(東京)[13]
・広尾学園高等学校(東京)[初]

<<地区大会奨励賞>>
桜蔭高等学校(東京)

【中学の部】
「日本は地方公共団体の首長の多選を禁止すべきである。是か非か」
*同一人物が同一地方公共団体で通算3期以上、首長に就任することを禁止する。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>
1. 開成中学校(東京)[11]
2. 創価中学校(東京)[19]
3. 開智中学校(埼玉)[2]
4. 渋谷教育学園幕張中学校(千葉)[10]
5. 浅野中学校(神奈川)[初]
6. 西武台新座中学校(埼玉)[初]
※3~6位は代表戦決定戦の勝数、得票数、コミュニケーション点の高い順番に
順位をつけています。

<<ベストディベーター賞>>
松崎優一(まつざき・ゆういち)(開成中学校、第2反駁)

<<地区大会奨励賞>>
足立区立第四中学校(東京)

(以下、全結果)
※[]内はコミュニケーション点
※「6/19(11)」は「6月19日に11位だったチーム」、「1次( 1)」は「1次予選で1位だった
チーム」の意です。

【高校の部】
Aリーグ第1試合(3人ジャッジ)
            6/19(11)A1: 桜蔭高等学校 肯[46] 2-1 [52]否 さいたま市立浦和高等学校:抽(20)A5
  6/19(13)A2: 江戸川学園取手高等学校 肯[40] 0-3 [44]否 女子聖学院高等学校:6/19(16)A3 

Bリーグ第1試合(3人ジャッジ)
        6/19(12)B1: 駿台甲府高等学校 肯[43] 1-2 [42]否 開智高等学校:抽(21)B5

Aリーグ第2試合(3人ジャッジ)
      6/19(16)A3: 女子聖学院高等学校 肯[49] 3-0 [38]否 東京都立西高等学校:6/19(18)A4

Bリーグ第2試合(3人ジャッジ)
6/19(15)B2: 佐野日本大学中等教育学校 肯[45] 0-3 [46]否 北杜市立甲陵高等学校:6/19(17)B3
        抽(19)B4: 春日部共栄高等学校 肯[43] 0-3 [48]否 駿台甲府高等学校:6/19(12)B1 

Aリーグ第3試合(3人ジャッジ)
      6/19(18)A4: 東京都立西高等学校 肯[42] 0-3 [45]否 桜蔭高等学校:6/19(11)A1 
  抽(20)A5: さいたま市立浦和高等学校 肯[45] 2-1 [41]否 江戸川学園取手高等学校:6/19(13)A2
Bリーグ第3試合(3人ジャッジ)
    6/19(17)B3: 北杜市立甲陵高等学校 肯[46] 3-0 [42]否 春日部共栄高等学校:抽(19)B4
              抽(21)B5: 開智高等学校 肯[52] 2-1 [51]否 佐野日本大学中等教育学校:6/19(15)B2

Aリーグ順位
1位  2勝 6票 93点  女子聖学院高等学校
2位  2勝 5票 91点  桜蔭高等学校
3位  1勝 3票 97点  さいたま市立浦和高等学校
4位  0勝 1票 81点  江戸川学園取手高等学校
5位  0勝 0票 80点  東京都立西高等学校

Bリーグ順位
1位  2勝 6票 92点  北杜市立甲陵高等学校
2位  2勝 4票 94点  開智高等学校
3位  1勝 4票 91点  駿台甲府高等学校
4位  0勝 1票 96点  佐野日本大学中等教育学校
5位  0勝 0票 85点  春日部共栄高等学校

トーナメント1回戦(3人ジャッジ)
トーナメント抽1: 東京学芸大学附属国際中等教育学校 肯[49] 1-2 [46]否 女子聖学院高等学校:Aリーグ( 1)
          トーナメント抽2: 早稲田大学本庄高等学院 否[47] 2-1 [44]肯 北杜市立甲陵高等学校:Bリーグ( 1)
                    トーナメント抽3: 開成高等学校 否[57] 2-1 [48]肯 桜蔭高等学校:Aリーグ( 2) 
        トーナメント抽4: 渋谷教育学園幕張高等学校 肯[46] 2-1 [41]否 開智高等学校:Bリーグ( 2) 

トーナメント2回戦(代表校決定戦)(5人ジャッジ)
                    6/19六位: 早稲田大学高等学院 否[ 91] 5-0 [ 77]肯 女子聖学院高等学校:H211勝者
                      6/19五位: 広尾学園高等学校 否[ 91] 3-2 [ 78]肯 早稲田大学本庄高等学院 :H212勝者
                      6/19四位: 慶應義塾高等学校 肯[ 80] 2-3 [ 84]否 開成高等学校:H213勝者 
                          6/19三位: 創価高等学校 肯[ 94] 3-2 [ 85]否 渋谷教育学園幕張高等学校 :H214勝者

【中学の部】

予選第1試合(3人ジャッジ)
              抽01: 中央区立日本橋中学校 肯[45] 0-3 [47]否 足立区立渕江中学校:抽06
        抽02: 東京都立桜修館中等教育学校 肯[50] 3-0 [41]否 明法中学校:抽07
                   抽03:西武台新座中学校 肯[47] 3-0 [44]否 翔凜中学校:抽08
             抽04:埼玉県立伊奈学園中学校 肯[54] 1-2 [46]否 女子聖学院中学校:抽09
                     抽05:千葉明徳中学校 肯[43] 0-3 [42]否 広尾学園中学校:抽10

予選第2試合(3人ジャッジ)
                 抽06:足立区立渕江中学校 肯[42] 0-3 [49]否 東京都立桜修館中等教育学校:抽02
                         抽07:明法中学校 肯[48] 0-3 [50]否 西武台新座中学校:抽03
                         抽08:翔凜中学校 肯[36] 0-3 [53]否 埼玉県立伊奈学園中学校:抽04
                   抽09:女子聖学院中学校 肯[50] 3-0 [42]否 千葉明徳中学校:抽05
                     抽10:広尾学園中学校 肯[45] 1-2 [44]否 中央区立日本橋中学校:抽01 
               
中学予選結果(暫定一次順位)
 1位  2勝 6票  99点  東京都立桜修館中等教育学校
 2位  2勝 6票  97点  西武台新座中学校
 3位  2勝 5票  96点  女子聖学院中学校
 4位  1勝 4票 107点  埼玉県立伊奈学園中学校
 5位  1勝 4票  87点  広尾学園中学校
 6位  1勝 3票  89点  足立区立渕江中学校
 7位  1勝 2票  89点  中央区立日本橋中学校
 8位  0勝 0票  89点  明法中学校
 9位  0勝 0票  85点  千葉明徳中学校
10位  0勝 0票  80点  翔凜中学校

予選第3試合(3人ジャッジ)
1次( 1): 東京都立桜修館中等教育学校 肯[49] 3-0 [40]否 翔凜中学校:1次(11)
          1次( 2): 西武台新座中学校 否[49] 3-0 [39]肯 千葉明徳中学校:1次( 9) 
          1次( 3): 女子聖学院中学校 肯[50] 1-2 [45]否 明法中学校:1次( 8) 
    1次( 4): 埼玉県立伊奈学園中学校 否[45] 3-0 [43]肯 中央区立日本橋中学校:1次( 7) 
            1次( 5): 広尾学園中学校 肯[49] 2-1 [38]否 足立区立渕江中学校:1次( 6)

予選順位
 1位  3勝 9票 148点  東京都立桜修館中等教育学校
 2位  3勝 9票 146点  西武台新座中学校
 3位  2勝 7票 152点  埼玉県立伊奈学園中学校
 4位  2勝 6票 146点  女子聖学院中学校

代表校決定戦(3人ジャッジ)
          2次( 4): 女子聖学院中学校 肯[45] 0-3 [53]否 開智中学校:6/19三位
    2次( 3): 埼玉県立伊奈学園中学校 肯[50] 0-3 [52]否 渋谷教育学園幕張中学校:6/19四位: 
          2次( 2): 西武台新座中学校 肯[44] 2-1 [48]否 足立区立第四中学校:6/19五位: 
2次( 1): 東京都立桜修館中等教育学校 否[47] 1-2 [50]肯 浅野中学校:6/19六位: 

順位決定戦(5人ジャッジ)
            6/19代表: 開成中学校 肯[100] 4-1 [ 91]否 創価中学校: 6/19代表 

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:337
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.305

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.305-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ ディベート甲子園関東甲信越予選・決勝トーナメントのお知らせ ☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 7月17日(日)と18日(月・祝)に「2016年関東甲信越地区中学・高校ディ
ベート選手権(第21回中学・高校ディベート選手権関東甲信越地区予選)」の
決勝トーナメント戦が行われます。

●●重要●●
 引率・見学の皆様を含めて、以下の点にご注意ください。

1. スリッパまたは上履きをご持参ください。 
2. 会場校の食堂がオープンしており(11:00~14:00)、食事を購入することが
可能です。メニューはカレー、麺類などです。ご利用をご検討ください。第2~3
試合に試合がある選手が利用できるよう、オフピークの利用にご協力ください。
3. ゴミは必ず、各自でお持ち帰りください。 
4. 暑さ・湿度には注意していただくよう、自己管理をお願いいたします。 

会場:
渋谷教育学園幕張中学校・高等学校(千葉市美浜区)
※JR総武線 幕張駅より徒歩16分
 京成線 幕張駅より徒歩14分
 JR京葉線 海浜幕張駅より徒歩10分
 http://www.shibumaku.jp/outline/access/

 タイムスケジュールは以下を予定しています。ぜひ、観戦にお越し
ください。正門から直進し、階段を上って受付にお立ち寄りいただいた
上でご観戦ください。見学者控室は中学棟2階、「国際セミナー」教室です。
 試合進行の様子は、随時ツイッター(@nade_kanto)でもお伝えします。

(7月17日)
 9:15- 9:30 受付開始
 9:45-10:05 開会式
10:15-11:25 第1試合
11:35-12:45 第2試合
12:45-13:25 お昼休み
12:45-13:00 トーナメント出場校受付
13:35-14:45 第3試合
15:30 中学の部・決勝出場校受付
15:10-16:20 第4試合
16:40-18:00 第5試合
18:05-18:30 中学閉会式・高校オリエンテーション

(7月18日)
 9:30 受付開始
10:00-11:15 第1試合
11:35-12:50 第2試合
12:50-13:45 お昼休み
13:55-15:10 第3試合
15:25-16:45 第4試合
17:00-17:30 閉会式

(7月の参加校一覧)
<高校の部:23校>
慶應義塾高等学校
北杜市立甲陵高等学校
創価高等学校
開成高等学校
佐野日本大学中等教育学校
江戸川学園取手高等学校
鎌倉学園高等学校
早稲田大学本庄高等学院
筑波大学附属駒場高等学校
早稲田大学高等学院
女子聖学院高等学校
東京学芸大学附属国際中等教育学校
広尾学園高等学校
駿台甲府高等学校
桜蔭高等学校
渋谷教育学園幕張高等学校
東京都立西高等学校

(以下は7月から新たに参加)
開智高等学校
東海大学付属高輪台高等学校(出場辞退)
星野高等学校(出場辞退)
さいたま市立浦和高等学校
埼玉県立伊奈学園総合高等学校(出場辞退)
春日部共栄高等学校

<中学の部:16校>
足立区立第四中学校
開智中学校
創価中学校
開成中学校
中央区立日本橋中学校
西武台新座中学校
浅野中学校
渋谷教育学園幕張中学校
広尾学園中学校
女子聖学院中学校
東京都立桜修館中等教育学校
埼玉県立伊奈学園中学校

(以下は7月から新たに参加)
明法中学校
足立区立渕江中学校
翔凜中学校
千葉明徳中学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:337
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.304

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.304-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ ディベート甲子園関東甲信越予選の出場校が確定しました ☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「2016年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第21回中学・高校ディ
ベート選手権関東甲信越地区予選)」の出場校が確定いたしました。多数のお
申し込み、有り難うございました!
 7月17日(日)は中学の部の予選と順位決定戦、高校の部の予選を行います。
中学の部の全結果は17日に確定します。翌7月18日(月・祝)は、高校の部
のみを開催します。いずれも会場は渋谷教育学園幕張中学校・高校(千葉市
美浜区)です。スケジュールなど確定次第、改めてご案内いたします。

会場:
渋谷教育学園幕張中学校・高等学校(千葉市美浜区)
※JR総武線 幕張駅より徒歩16分
 京成線 幕張駅より徒歩14分
 JR京葉線 海浜幕張駅より徒歩10分
 http://www.shibumaku.jp/outline/access/

(7月の参加校一覧)
<高校の部:23校>
慶應義塾高等学校
北杜市立甲陵高等学校
創価高等学校
開成高等学校
佐野日本大学中等教育学校
江戸川学園取手高等学校
鎌倉学園高等学校
早稲田大学本庄高等学院
筑波大学附属駒場高等学校
早稲田大学高等学院
女子聖学院高等学校
東京学芸大学附属国際中等教育学校
広尾学園高等学校
駿台甲府高等学校
桜蔭高等学校
渋谷教育学園幕張高等学校
東京都立西高等学校

(以下は7月から新たに参加)
開智高等学校
東海大学付属高輪台高等学校
星野高等学校(出場辞退)
さいたま市立浦和高等学校
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
春日部共栄高等学校

<中学の部:16校>
足立区立第四中学校
開智中学校
創価中学校
開成中学校
中央区立日本橋中学校
西武台新座中学校
浅野中学校
渋谷教育学園幕張中学校
広尾学園中学校
女子聖学院中学校
東京都立桜修館中等教育学校
埼玉県立伊奈学園中学校

(以下は7月から新たに参加)
明法中学校
足立区立渕江中学校
翔凜中学校
千葉明徳中学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:335
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
Top