日別: 2016年3月26日

メールニュース No.294

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.294-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 第17回春季大会が開幕 高校の部8チームが決勝Tに進出 ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「第17回関東甲信越地区中学・高校春季ディベート大会」が2016年3月26日、
女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)で開幕した。
 初日は、1都8県から高校の部に参加した24校・30チームがそれぞれ3試合を
行い、上位8チームが翌3月27日の決勝トーナメントにこまを進めた。トーナ
メント1回戦の組み合わせは以下のとおり(左側が肯定側)。

            創価高等学校 A - 創価高等学校 B
        広尾学園高等学校 A - 福島県いわき市立中央台北中学校 A
佐野日本大学中等教育学校 B - 鎌倉学園高等学校 A
        広尾学園高等学校 B - 早稲田大学高等学院 B

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント


【高校の部】
「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
*ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、
改正、廃止について請求する制度とする。
*投票の結果は法的拘束力を持つものとする。

(以下、全結果)
【高校の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
江戸川学園取手高等学校 A 肯[15] ×-○ [18]否 開成高等学校 A
                          星野高等学校 A 肯[12] ×-○ [13]否 東京都立西高等学校 A
                    春日部共栄高等学校 A 肯[15] ×-○ [15]否 佐野日本大学中等教育学校 B
                埼玉県立伊奈学園中学校 A 肯[18] ×-○ [17]否 福島県いわき市立中央台北中学校 A
                      広尾学園高等学校 B 肯[17] ○-× [15]否 早稲田大学高等学院 A
            ぐんま国際アカデミー高等部 A 肯[14] ×-○ [16]否 鎌倉学園高等学校 A
                  東京都立青山高等学校 A 肯[16] ×-○ [16]否 慶應義塾高等学校 A
                早稲田大学本庄高等学院 A 肯[15] ○-× [16]否 創価高等学校 A
      東京学芸大学附属国際中等教育学校 A 肯[15] ×-○ [16]否 さいたま市立浦和高等学校 A
                      駿台甲府高等学校 A 肯[21] ○-× [17]否 女子聖学院高等学校 A
              佐野日本大学中等教育学校 A 肯[15] ×-○ [15]否 広尾学園高等学校 A

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
                    早稲田大学高等学院 B 肯[17] ○-× [12]否 北杜市立甲陵高等学校 A
                          開成高等学校 B 肯[16] ○-× [16]否 開智高等学校 A
                山梨県立甲府西高等学校 A 肯[14] ×-○ [17]否 慶應義塾高等学校 B
                          創価高等学校 B 肯[19] ○-× [16]否 早稲田大学高等学院&聖マリア女学院高校 A
                    東京都立西高等学校 A 肯[13] ×-○ [12]否 江戸川学園取手高等学校 A
              佐野日本大学中等教育学校 B 肯[16] ○-× [14]否 星野高等学校 A
        福島県いわき市立中央台北中学校 A 肯[19] ○-× [16]否 春日部共栄高等学校 A
                    早稲田大学高等学院 A 肯[17] ○-× [14]否 埼玉県立伊奈学園中学校 A
                      鎌倉学園高等学校 A 肯[17] ○-× [19]否 広尾学園高等学校 B
                      慶應義塾高等学校 A 肯[17] ○-× [13]否 ぐんま国際アカデミー高等部 A
                          創価高等学校 A 肯[19] ○-× [13]否 東京都立青山高等学校 A

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
              さいたま市立浦和高等学校 A 肯[16] ×-○ [17]否 早稲田大学本庄高等学院 A
                    女子聖学院高等学校 A 肯[17] ○-× [16]否 東京学芸大学附属国際中等教育学校 A
                      広尾学園高等学校 A 肯[19] ○-× [15]否 駿台甲府高等学校 A
                  北杜市立甲陵高等学校 A 肯[16] ×-○ [14]否 佐野日本大学中等教育学校 A
                          開智高等学校 A 肯[17] ×-○ [19]否 早稲田大学高等学院 B
                      慶應義塾高等学校 B 肯[17] ○-× [14]否 開成高等学校 B
早稲田大学高等学院&聖マリア女学院高校 A 肯[14] ○-× [15]否 山梨県立甲府西高等学校 A
                          開成高等学校 A 肯[18] ×-○ [18]否 創価高等学校 B
                江戸川学園取手高等学校 A 肯[15] ×-○ [15]否 佐野日本大学中等教育学校 B
                          星野高等学校 A 肯[12] ×-○ [14]否 福島県いわき市立中央台北中学校 A
                    春日部共栄高等学校 A 肯[15] ×-○ [20]否 早稲田大学高等学院 A

<予選第4試合(1人ジャッジ)>
                埼玉県立伊奈学園中学校 A 肯[15] ×-○ [19]否 鎌倉学園高等学校 A
                      広尾学園高等学校 B 肯[18] ○-× [17]否 慶應義塾高等学校 A
            ぐんま国際アカデミー高等部 A 肯[14] ×-○ [19]否 創価高等学校 A
                  東京都立青山高等学校 A 肯[17] ×-○ [18]否 さいたま市立浦和高等学校 A
                早稲田大学本庄高等学院 A 肯[16] ×-○ [14]否 女子聖学院高等学校 A
      東京学芸大学附属国際中等教育学校 A 肯[17] ×-○ [13]否 広尾学園高等学校 A
                      駿台甲府高等学校 A 肯[15] ○-× [15]否 北杜市立甲陵高等学校 A
              佐野日本大学中等教育学校 A 肯[11] ○-× [14]否 開智高等学校 A
                    早稲田大学高等学院 B 肯[17] ○-× [15]否 慶應義塾高等学校 B
                          開成高等学校 B 肯[17] ×-○ [16]否 早稲田大学高等学院&聖マリア女学院学校 A
                山梨県立甲府西高等学校 A 肯[13] ×-○ [17]否 開成高等学校 A
                          創価高等学校 B 肯[19] ○-× [13]否 東京都立西高等学校 
予選順位
 1位          3勝 3票 56点  創価高等学校 B
 2位          3勝 3票 53点  早稲田大学高等学院 B
 3位          3勝 3票 52点  鎌倉学園高等学校 A
 4位          3勝 3票 50点  福島県いわき市立中央台北中学校 A
 5位          3勝 3票 47点  広尾学園高等学校 A
 6位          3勝 3票 46点  佐野日本大学中等教育学校 B
 7位(→ 7位)  2勝 2票 54点  広尾学園高等学校 B
 7位(→ 8位)  2勝 2票 54点  創価高等学校 A
※7位と8位は投票数、コミュニケーション点が同じだったため、ジャンケンで
上記順位に決定。

 9位          2勝 2票 53点  開成高等学校 A
10位          2勝 2票 52点  早稲田大学高等学院 A
11位          2勝 2票 51点  駿台甲府高等学校 A
12位          2勝 2票 50点  さいたま市立浦和高等学校 A
12位          2勝 2票 50点  さいたま市立浦和高等学校 A
14位          2勝 2票 49点  慶應義塾高等学校 B
15位          2勝 2票 48点  女子聖学院高等学校 A
15位          2勝 2票 48点  女子聖学院高等学校 A
17位          2勝 2票 46点  早稲田大学高等学院&聖マリア女学院高等学校 A
18位          2勝 2票 40点  佐野日本大学中等教育学校 A
19位          1勝 1票 47点  開成高等学校 B
20位          1勝 1票 42点  江戸川学園取手高等学校 A
21位          1勝 1票 39点  東京都立西高等学校 A
22位          0勝 0票 48点  東京学芸大学附属国際中等教育学校 A
23位          0勝 0票 47点  埼玉県立伊奈学園中学校 A
23位          0勝 0票 47点  埼玉県立伊奈学園中学校 A
25位          0勝 0票 46点  春日部共栄高等学校 A
25位          0勝 0票 46点  春日部共栄高等学校 A
27位          0勝 0票 43点  北杜市立甲陵高等学校 A
28位          0勝 0票 42点  山梨県立甲府西高等学校 A
29位          0勝 0票 41点  ぐんま国際アカデミー高等部 A
30位          0勝 0票 38点  星野高等学校 A

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:332
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.293

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.293-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 春季ディベート大会には上履きをお持ちください ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 3月26日(土)と27日(日)に開催する第17回関東甲信越地区中学・高校春季
ディベート大会には多数のご応募をいただき、ありがとうございます。
 大会当日は8時45分をめどに選手受付を開始します。引率・見学の皆様を含めて、
以下の点にご注意ください。

1. 上履きをご持参いただきますようお願いいたします。
2. 昼食の時間が短くなっております。近隣にはコンビニエンスストアがござ
いませんので、事前に駅前などで食事を調達することをお勧めいたします。
3. セキュリティーの観点から、原則として正門を閉鎖させていただきます。
目の前の田端高台通りを直進し、東側のクローソンホール側の入口に迂回して
ください。2015年の全国大会同様、受付はクローソンホール側に設置いたします。

 当日スケジュールは以下のとおりです。

会場: 女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)
※JR山手線・東京メトロ南北線 駒込駅下車  徒歩約8分
  JR京浜東北線 上中里駅下車 徒歩約10分
http://joshisei.netty.ne.jp/005_shisetsu/access.html

3月26日(土) ※高校の部の試合のみとなります
   08:45      受付開始
   09:00       開会式
   09:10      高校の部: 引率者ミーティング
   09:30~10:45 予選第1試合
   11:00~12:15 予選第2試合
   12:15~13:20       昼食
   13:20~14:35 予選第3試合
   14:50~16:05 予選第4試合
   16:20     予選結果発表・翌日に関する説明会

3月27日(日): 
   08:45                   中学の部: 受付開始
   09:00    高校の部: 受付開始     中学の部: 開会式: 引率者ミーティング
   09:30~10:45 高校の部: トーナメント1回戦  中学の部: 予選第1試合
   11:00~12:15 高校の部: トーナメント1回戦  中学の部: 予選第2試合
   12:15~13:00       昼食              昼食 / 予選第3試合組み合わせ発表
   13:00~14:15 高校の部: 準決勝  13:00~14:00 中学の部: 予選第3試合
   14:15                     中学の部: 決勝戦進出校発表
   14:30~16:00高校の部: 決勝戦、3位決定戦   中学の部: 決勝戦、3位決定戦
   16:10~16:40 表彰・閉会式

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:332
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
Top