月別: 2014年7月

メールニュース No.253

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.253-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ 関東甲信越大会、 女子聖学院高と創価中が優勝 ★
======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「2014年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第19回中学・高校ディ
ベート選手権大会関東甲信越地区予選)」最終日の試合が2014年7月20日(日)、
慶應義塾高校(横浜市港北区)で行われ、女子聖学院高校(東京)が15年ぶり
2回目、創価中学校(同)が4年連続17回目の優勝を果たした。
 6月の大会1日目から通算すると、1都6県から関東甲信越地区予選としては
過去最多の計39校が参加。高校の部は、すでに全国大会行きを決めている6校で
トーナメント戦を行い、決勝戦は開成高校(東京)と女子聖学院高校(同)が
対戦。得票数1-4で女子聖学院高校が勝利した。
 中学の部は7月から新たに参加した3校を加えて予選を行い、すでに全国大会
行きを決めている2校をのぞく13校のうち、3校が新たに全国大会への切符を
手にした。決勝戦では、広尾学園中学校(東京)と創価中学校(同)とが対戦、
創価中学校が1-4で勝った。
 関東甲信越地区からは高校6校と中学校5校が代表に選ばれ、8月8日(金)から
10日(日)にかけて東洋大学(東京都文京区)で行われる全国大会(第19回全国中学・
高校ディベート選手権大会<ディベート甲子園>)に出場する。

●関東甲信越支部ツイッター
https://twitter.com/nade_kanto/
●組み合わせ表(速報版)
http://bit.ly/1reL7HX
●トーナメント表(速報版)
http://bit.ly/1zUhrUE

【高校の部】
「日本は外国人労働者の受け入れを拡大すべきである。是か非か」
*日本国内に事業所を置く機関との雇用契約の締結のみを条件とした日本国内
での労働を認める在留資格を新設する。
*雇用契約の締結先機関及び国籍による受け入れ者の制限、受け入れ人数の制限
を行わない。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>

1.女子聖学院高校(東京)[13]
2.開成高校(東京)[11]
3.早稲田大学高等学院(東京)[13]
4.創価高校(東京)[19]
5.慶應義塾高校(神奈川)[5]
6.渋谷教育学園幕張高校(千葉)[6]

<<地区大会奨励賞>>
ぐんま国際アカデミー高等部(群馬)

<<ベストディベーター賞>>
坪川慈子(つぼかわ・いつこ)女子聖学院高校・否定側第1反駁

【中学の部】
「日本は捕鯨を禁止すべきである。是か非か」
*ここでいう捕鯨とは致死的方法によるものとする。
*捕鯨の対象はイルカを含む全ての鯨類とする。
*鯨肉の販売、輸入を禁止する。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>
1. 創価中学校(東京)[17]
2. 広尾学園中学校(東京)[2]
3. 開成中学校(東京)[9]
4. 県立伊奈学園中学校(埼玉)[2]
5. 女子聖学院中学校(東京)[7]

<<地区大会奨励賞>>
洗足学園中学校(神奈川)

<<ベストディベーター賞>>
橘優斗(たちばな・ゆうと)創価中学校・否定側第1反駁

(以下、全結果)
※それぞれ、「肯定側-否定側」、[]内はコミュニケーション点
【高校の部】
<順位決定戦・1回戦>(5人ジャッジ)
                       開成高校 [76]4-1[69] 渋谷幕張高校
                       慶應高校 [82]1-4[89] 早稲田大学高等学院

<順位決定戦・準決勝>(5人ジャッジ)
                       開成高校 [95]3-2[104] 創価高校
                 女子聖学院高校 [83]3-2[ 80] 早稲田大学高等学院

<3位決定戦>(5人ジャッジ)
                       創価高校 [82]1-4[74] 早稲田大学高等学院

<5位決定戦>(5人ジャッジ)
                       慶應高校 [82]4-1[75] 渋谷幕張高校

<決勝戦>(5人ジャッジ)
                       開成高校 [83]1-4[92] 女子聖学院高校

【中学の部】
<予選第1試合>(3人ジャッジ)
                     明法中学校 [40]0-3[45] 川崎市立西生田中学校
                     本郷中学校 [42]0-3[49] 江戸川学園取手中学校

<予選第2試合>(3人ジャッジ)
                 千葉国際中学校 [41]1-2[46] 開智中学校
                 聖光学院中学校 [44]0-3[45] 本郷中学校

<予選第3試合>(3人ジャッジ)
                     開智中学校 [44]2-1[41] 明法中学校
           江戸川学園取手中学校 [40]2-1[39] 千葉国際中学校
           川崎市立西生田中学校 [51]3-0[44] 聖光学院中学校

<トーナメント1回戦>(5人ジャッジ)
             足立区立第四中学校 [70]1-4[76] 開智中学校
           江戸川学園取手中学校 [71]5-0[67] 洗足学園中学校
           川崎市立西生田中学校 [72]0-5[83] 渋谷幕張中学校

<代表校決定戦>(5人ジャッジ)
               女子聖学院中学校 [66]4-1[67] 開智中学校
                     開成中学校 [94]5-0[66] 江戸川学園取手中学校
                 渋谷幕張中学校 [90]1-4[91] 県立伊奈学園中学校

<決勝戦>(5人ジャッジ)
                 広尾学園中学校 [78]1-4[98] 創価中学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464  ○読者数: 324
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
            女子聖学院高校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室)  FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.252

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.252-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ 関東甲信越大会、 高校・全国大会出場校が確定 ★
======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「2014年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第19回中学・高校ディ
ベート選手権大会関東甲信越地区予選)」の大会日程2日目が2014年7月19日(土)、
慶應義塾高校(横浜市港北区)で行われ、開成高校(東京)など4校が新たに
全国大会への切符を手にした。
 2日目は、6月29日(日)の大会1日目に参加した高校15校に加えて6校が参加し、
予選リーグを勝ち抜いた12校がトーナメントに進出。12校は4つのトーナメン
トに振り分けられ、各トーナメントを勝ち抜いた学校が全国大会出場を決めた。
 関東甲信越地区からは高校6校、中学5校が全国大会(8/8~8/10)に出場でき
る。1日目に高校の部では創価高校(東京)と女子聖学院高校(東京)が全国
大会行きを決めており、高校全6校が確定した。全国大会出場には及ばなかった
ものの健闘が光った学校に贈られる「地区大会奨励賞」は、ぐんま国際アカデミー
高等部(群馬)が受賞した。
 7月20日に行われる大会3日目の日程では、中学の部の決勝戦と代表決定戦、
高校の部の順位決定戦が予定されている。現時点で全国大会出場権を得ている
学校は以下のとおり。

【高校の部】(カッコ内は全国大会出場回数)
・創価高校(東京)[19]
・女子聖学院高校(東京)[13]
・早稲田大学高等学院(東京)[13]
・慶應義塾高校(神奈川)[5]
・渋谷教育学園幕張高校(千葉)[6]
・開成高校(東京)[11]

【中学の部】
・創価中学校(東京)[17]
・広尾学園中学校(東京)[2]

(以下、全結果)
※それぞれ、「肯定側-否定側」、得票数、[]内はコミュニケーション点

【高校の部】
「日本は外国人労働者の受け入れを拡大すべきである。是か非か」
*日本国内に事業所を置く機関との雇用契約の締結のみを条件とした日本国内
での労働を認める在留資格を新設する。
*雇用契約の締結先機関及び国籍による受け入れ者の制限、受け入れ人数の制限
を行わない。

高校予選第1試合(3人ジャッジ)
          鎌倉学園高等学校 [41]0-3[45] 麻布高等学校
    早稲田大学本庄高等学院 [49]3-0[39] 都立桜修館中等教育学校
      北杜市立甲陵高等学校 [46]2-1[38] 高崎経済大学附属高等学校

高校予選第2試合(3人ジャッジ)
              市立浦和高校 [46]2-1[41] ぐんま国際アカデミー高等部
          土浦第一高等学校 [36]0-3[47] 駿台甲府高等学校
  東海大学付属相模高等学校 [52]3-0[41] 鎌倉学園高等学校
              麻布高等学校 [42]0-3[45] 早稲田大学本庄高等学院

高校予選第3試合(3人ジャッジ)
    都立桜修館中等教育学校 [42]1-2[39] 北杜市立甲陵高等学校
  高崎経済大学附属高等学校 [39]0-3[46] さいたま市立浦和高等学校
ぐんま国際アカデミー高等部 [40]2-1[39] 土浦第一高等学校
          駿台甲府高等学校 [47]0-3[53] 東海大学付属相模高等学校

高校トーナメント1回戦(5人ジャッジ)
     北杜市立甲陵高等学校 [72]3-2[72] 江戸川学園取手高等学校
         市立浦和高等学校 [82]5-0[81] 広尾学園高等学校
    早稲田大学本庄高等学院 [74]5-0[74] 千葉県立千葉高等学校
              開智高等学校 [85]4-1[78] 東海大学付属相模高等学校

高校代表決定戦(5人ジャッジ)
        早稲田大学高等学院 [83]5-0[75] 北杜市立甲陵高等学校
          市立浦和高等学校 [82]0-5[84] 渋谷教育学園幕張高等学校
          慶應義塾高等学校 [85]3-2[84] 早稲田大学本庄高等学院
              開成高等学校 [80]3-2[73] 開智高等学校

※7月20日のタイムテーブルは以下のとおりです。中学と高校で試合のタイム
テーブルが異なっております。ご注意ください。
 8:30~ 8:45 集合・受付
 9:00~ 9:20 開会式

<高校の部>
 9:35~10:55 順位決定戦1回戦
11:10~12:30 順位決定戦準決勝
13:25~14:45 3位決定戦、5位決定戦
15:50~17:25 決勝

<中学の部>
 9:35~10:35 中学予選第1試合
11:00~12:00 中学予選第2試合
13:00~14:00 中学予選第3試合
14:35~15:40 トーナメント1回戦
16:10~17:20 決勝、代表決定戦

17:30~18:00 表彰式・閉会式
※当日の進行により、一部スケジュールが変更になることがございます。

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464  ○読者数: 324
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
            女子聖学院高校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室)  FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.251

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.251-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ ディベート甲子園関東甲信越予選・決勝トーナメントのお知らせ ☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
 いよいよ7月19日(土)と20日に「2014年関東甲信越地区中学・高校ディベー
ト選手権(第19回中学・高校ディベート選手権大会関東甲信越地区予選)」の決
勝トーナメント戦が行われます。会場は、慶應義塾高校(横浜市港北区)の本校舎
とB棟です。

●慶應義塾高校
※東急東横線・目黒線、横浜市営地下鉄グリーンライン 日吉駅下車、徒歩 1分。
東急東横線の特急は日吉駅に停まりません。

http://www.hs.keio.ac.jp/access/

 タイムスケジュールは以下を予定しています。ぜひ、観戦にお越しください。
1階の受付にお立ち寄りいただいた上でご観戦ください。見学者控室はB棟 1階、
第1会議室です。
 試合進行の様子は、随時ツイッター(@nade_kanto)でもお伝えします。

(7月19日、高校の部のみ開催)
 8:30~ 8:45 集合・受付・抽選
 9:00~ 9:40 開会式
 9:30~10:40 予選第1試合
11:00~12:10 予選第2試合
13:05~14:15 予選第3試合
14:40~15:55 トーナメント1回戦
16:20~17:40 代表決定戦
17:45~18:00 結果発表・奨励賞表彰

(7月20日)※中学と高校で試合のタイムテーブルが異なっております。
ご注意ください。
 8:30~ 8:45 集合・受付
 9:00~ 9:20 開会式

<高校の部>
 9:35~10:55 順位決定戦1回戦
11:10~12:30 順位決定戦準決勝
13:25~14:45 3位決定戦、5位決定戦
15:50~17:25 決勝

<中学の部>
 9:35~10:35 中学予選第1試合
11:00~12:00 中学予選第2試合
13:00~14:00 中学予選第3試合
14:35~15:40 トーナメント1回戦
16:10~17:20 決勝、代表決定戦

17:30~18:00 表彰式・閉会式
※当日の進行により、一部スケジュールが変更になることがございます。

 関東甲信越地区からは高校6校、中学5校が全国大会(8/8~8/10)に出場
できます。大会1日目に、そのうち中高2校ずつが決定しています。対戦や順位
決定方法の詳細については、以下のPDFファイルでご案内しています。

●対戦方法と順位の決定について(PDF)
http://bit.ly/1qjmO9y

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464  ○読者数: 324
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
            女子聖学院高校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室)  FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.250

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.250-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
☆ ディベート甲子園関東甲信越予選・2~3日目の対戦方法を訂正します☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 7月19日(土)、20日(日)に予定している「2014年関東甲信越地区中学・
高校ディベート選手権(第19回中学・高校ディベート選手権大会関東甲信越地区
予選)」2~3日目の対戦方法について参加校にお知らせした内容に訂正がござい
ますので、お知らせいたします。

1. 20日(日)の高校の部の対戦方法について、以下のように訂正いたします。

【訂正後】
・高校の部は、予選第1日目を勝ち残った2校、2日目を勝ち残った4校で順位決定
戦を開催します。その成績で大会の優勝・準優勝~6位を決定します。

【訂正前】
・高校の部は、予選第1日目、2日目を勝ち残った6校で順位決定トーナメント開催
します。その成績で大会の優勝・準優勝・第3位~第6位を決定します。

 訂正を反映したファイルは以下からご参照いただけます。

http://bit.ly/1qjmO9y (PDF)

2. 7月7日配信の当メールマガジンNo.149でご案内している6月29日の順位一覧の
中で、中学の部・ぐんま国際アカデミー中等部(群馬)は6月のみの参加となり
ます。

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464  ○読者数: 323
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
            女子聖学院高校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室)  FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.249

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.249-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
☆ ディベート甲子園関東甲信越予選・2日目以降の参加校が決定しました!☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 7月19日(土、高校の部のみ開催)、20日(日)に予定している「2014年関東
甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第19回中学・高校ディベート選手権大
会関東甲信越地区予選)」2~3日目の参加校が決定いたしました。多数のご応募、
ありがとうございました!

  お申し込みが確認されているチームは、6月のみの参加校を含めると以下の
高校23校、中学校16校です(申し込み順、カッコ内は都道府県)。お申し込み
いただいている学校は、申し込みが受け付けられているかご確認ください。
出場決定通知などの関係書類は、7月7日(月)に発送いたします。申し込みが
受け付けられていない等の不具合がございましたら、早急に支部事務局
(@.)までご連絡ください。

<高校の部:23校>
開成高校(東京)
慶應義塾高校(神奈川)
渋谷教育学園幕張高校(千葉)
白百合学園高校(東京)
創価高校(東京)
鎌倉学園高校(神奈川)
広尾学園高校(東京)
都立西高校(東京)
東海大付属相模高校(神奈川)
開智高校(埼玉)
早稲田大学高等学院(東京)
県立千葉高校(千葉)
女子聖学院高校(東京)
都立桜修館中等教育学校(東京)
江戸川学園取手高校(茨城)
ぐんま国際アカデミー高等部(群馬)
さいたま市立浦和高校(埼玉)
駿台甲府高校(山梨)
早稲田大学本庄高等学院(埼玉)
麻布高校(東京)
県立土浦第一高校(茨城)
高崎市立高崎経済大学附属高校(群馬)
北杜市立甲陵高校(山梨)

<中学の部:16校>
開成中学校(東京)
渋谷教育学園幕張中学校(千葉)
創価中学校(東京)
県立伊奈学園中学校(埼玉)
広尾学園中学校(東京)
開智中学校(埼玉)
聖光学院中学校(神奈川)
女子聖学院中学校(東京)
江戸川学園取手中学校(茨城)
洗足学園中学校(神奈川)
足立区立第四中学校(東京)
ぐんま国際アカデミー中等部(群馬)
川崎市立西生田中学校(神奈川)
本郷中学校(東京)
千葉国際中学校(千葉)
明法中学校(東京)

 試合は予選第1日目(6/29)終了時点の順位の上位校であるほど後に登場する、
ステップラダー方式を取り入れた変則トーナメント方式で行います。6月29日
終了時点での順位は以下のとおりです。トーナメントの組み合わせは大会当日に
発表いたします。7月からご参加いただく学校は大会当日の受付で抽選を行い、
それをもとに組み合わせを決定します。

<高校の部>
1. 創価高校(東京)
2. 女子聖学院高校(東京)
3. 早稲田大学高等学院(東京)
4. 渋谷教育学園幕張高校(千葉)
5. 慶應義塾高校(神奈川)
6. 開成高校(東京)
7. 開智高校(埼玉)
8. 県立千葉高校(千葉)
9. 広尾学園高校(東京)
10. 江戸川学園取手高校(茨城)
11. さいたま市立浦和高校(埼玉)
12. 東海大学付属相模高校(神奈川)
13. 都立桜修館中等教育学校(東京)
14. 白百合学園高校(東京、6月のみ参加)
15. ぐんま国際アカデミー高等部(群馬)
16. 鎌倉学園高校(神奈川)
17. 都立西高校(東京、6月のみ参加)

<中学の部>
1. 創価中学校(東京)
2. 広尾学園中学校(東京)
3. 女子聖学院中学校(東京)
4. 開成中学校(東京)
5. 県立伊奈学園中学校(埼玉)
6. 渋谷教育学園幕張中学校(千葉)
7. 洗足学園中学校(神奈川)
8. ぐんま国際アカデミー中等部(群馬)
9. 足立区立第四中学校(東京)
10. 聖光学院中学校(神奈川)
11. 開智中学校(埼玉)
12. 江戸川学園取手中学校(茨城)
13. 川崎市立西生田中学校(神奈川)

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464  ○読者数: 323
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
            女子聖学院高校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室)  FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
Top