月別: 2017年3月

メールニュース No.324

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.324-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 第18回春季大会、筑駒高が「初出場対決」制す 中学は渋幕が連覇 ★
  ☆ 当メールニュースNo.323の訂正 ☆
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
━━★ 第18回春季大会、筑駒高が「初出場対決」制す 中学は渋幕が連覇 ━

「第18回関東甲信越地区中学・高校春季ディベート大会」は2017年3月26日、
高校の部の決勝トーナメントと中学の部が広尾学園中学校・高等学校(東京都
港区)で行われ、1都7県から集まった中学校19校26チームと、3月25日の予選を
勝ち抜いた高校8チームが参加した。
 高校の部の決勝戦では、春季大会としては初出場どうしの筑波大学附属駒場
高等学校 A(東京)と桜蔭高等学校 A.(東京)が対戦。筑駒高が桜蔭高を
得票数4-1で制して優勝した。
 中学の部では、渋谷教育学園幕張中学校a(千葉)が西武台新座中学校 a.
(埼玉)を得票数3-2でくだし、2年連続3回目の優勝を果たした。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント


【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
「日本は企業に対する正社員の解雇規制を緩和すべきである。是か非か」
*ここでいう緩和とは「人員整理の必要性」および「解雇回避努力義務の履行」を
整理解雇の要件から除外することとする。

  優勝: 筑波大学附属駒場高等学校 A(東京)
準優勝: 桜蔭高等学校 A. (東京)
   3位: 早稲田大学高等学院 A (東京)
   4位: 慶應義塾高等学校 B.(神奈川)

<<ベストディベーター賞>>
松岡大樹(まつおか・だいき)(筑波大学附属駒場高等学校A、否定側第1反駁)

<<CoDA賞>>
高岡第一高等学校(富山)

【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
「日本は小売店の深夜営業を禁止すべきである。是か非か」
*ここでいう小売店とは、商品を消費者に売る有人の店舗とし、飲食店を
含む。ただし、ガソリンスタンドは除く。
*ここでいう深夜営業とは午後10時から午前5時までの販売、配送とする。

  優勝: 渋谷教育学園幕張中学校 a. (千葉)
準優勝: 西武台新座中学校 a.(埼玉)
   3位: 品川区立日野学園中学校 a.(東京)
   4位: 聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a.(神奈川)

<<ベストディベーター賞>>
加藤颯矢(かとう・そうや)(渋谷教育学園幕張中学校、肯定側第2反駁)

<<CoDA賞>>
浅野中学校(神奈川)

(以下、全結果)
※左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側
【高校の部】
<決勝トーナメント1回戦>(3人ジャッジ)
H201 ---------------
× 0 (49)駿台甲府高等学校 A.            … 暫定8位: 
○ 3 (53)筑波大学附属駒場高等学校 A     … 暫定1位:  

H202 ---------------
× 1 (48)開成高等学校 B.        … 暫定4位: 
○ 2 (51)慶應義塾高等学校 B.    … 暫定5位: 

H203 ---------------
○ 3 (48)早稲田大学高等学院 A                       … 暫定3位: 
× 0 (48)伊奈学園総合高等学校&伊奈学園中学校 A.    … 暫定6位: 

H204 ---------------
× 1 (49)筑波大学附属駒場高等学校 B.    … 暫定7位: 
○ 2 (51)桜蔭高等学校 A.                … 暫定2位:

<準決勝>(3人ジャッジ)
H205 ---------------
○ 3 (47)筑波大学附属駒場高等学校 A     … H201勝者: 
× 0 (47)慶應義塾高等学校 B.            … H202勝者: 

H206 ---------------
× 0 (49)早稲田大学高等学院 A     … H203勝者: 
○ 3 (54)桜蔭高等学校 A.          … H204勝者: 

<3位決定戦>(3人ジャッジ)
H208 ---------------
× 0 (42)慶應義塾高等学校 B.      … H205敗者:  
○ 3 (51)早稲田大学高等学院 A     … H206敗者:  

<決勝>(5人ジャッジ)
H207 ---------------
× 1 (80)桜蔭高等学校 A.                … H206勝者:
○ 4 (82)筑波大学附属駒場高等学校 A     … H205勝者:


【中学の部】
<予選第1試合>(1人ジャッジ)
J101 ---------------
○ 1 (18)開成中学校 b.    
× 0 (15)明法中学校 b.    

J102 ---------------
○ 1 (17)品川区立日野学園中学校 a.    
× 0 (15)浅野中学校 a                 

J103 ---------------
○ 1 (16)創価中学校 b.                
× 0 (15)埼玉県立伊奈学園中学校 b.    

J104 ---------------
× 0 (13)東京都立桜修館中等教育学校 a     
○ 1 (13)広尾学園中学校 a.                

J105 ---------------
○ 1 (19)渋谷教育学園幕張中学校 a.    
× 0 (15)桜蔭中学校 a.                

J106 ---------------
○ 1 (16)佐野日本大学中等教育学校 a.    
× 0 (12)明法中学校 a                   

J107 ---------------
○ 1 (17)福島県いわき市立中央台北中学校 a.    
× 0 (14)江戸川学園取手中学校 a.              

J108 ---------------
○ 1 (18)開成中学校 a     
× 0 (15)開智中学校 a.    

J109 ---------------
× 0 (14)ぐんま国際アカデミー中等部 a.    
○ 1 (16)創価中学校 a                     

J110 ---------------
× 0 (16)東京都立桜修館中等教育学校 b.        
○ 1 (15)聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a.    

J111 ---------------
○ 1 (17)女子聖学院中学校 a.          
× 0 (15)東洋大学附属牛久中学校 b.    

J112 ---------------
× 0 (16)埼玉県立伊奈学園中学校 a     
○ 1 (17)西武台新座中学校 a.          

J113 ---------------
○ 1 (17)浅野中学校 b.                
× 0 (18)東洋大学附属牛久中学校 a     

<予選第2試合>(1人ジャッジ)
J114 ---------------
× 0 (14)明法中学校 b.    
○ 1 (16)浅野中学校 b.    

J115 ---------------
× 0 (14)浅野中学校 a     
○ 1 (16)開成中学校 b.    

J116 ---------------
× 0 (15)埼玉県立伊奈学園中学校 b.    
○ 1 (16)品川区立日野学園中学校 a.    

J117 ---------------
○ 1 (15)広尾学園中学校 a.    
× 0 (16)創価中学校 b.        

J118 ---------------
× 0 (15)桜蔭中学校 a.                    
○ 1 (16)東京都立桜修館中等教育学校 a     

J119 ---------------
× 0 (14)明法中学校 a                 
○ 1 (18)渋谷教育学園幕張中学校 a.    

J120 ---------------
○ 1 (14)江戸川学園取手中学校 a.        
× 0 (14)佐野日本大学中等教育学校 a.    

J121 ---------------
○ 1 (17)開智中学校 a.                        
× 0 (16)福島県いわき市立中央台北中学校 a.    

J122 ---------------
○ 1 (16)創価中学校 a     
× 0 (17)開成中学校 a     

J123 ---------------
○ 1 (17)聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a.    
× 0 (15)ぐんま国際アカデミー中等部 a.       

J124 ---------------
× 0 (15)東洋大学附属牛久中学校 b.        
○ 1 (16)東京都立桜修館中等教育学校 b.    

J125 ---------------
○ 1 (13)西武台新座中学校 a.    
× 0 (14)女子聖学院中学校 a.    

J126 ---------------
× 0 (15)東洋大学附属牛久中学校 a     
○ 1 (15)埼玉県立伊奈学園中学校 a     

【1次順位】
※括弧内は同率のためジャンケンにて順位を決定
 1位          2勝 2票 37点  渋谷教育学園幕張中学校 a
 2位          2勝 2票 34点  開成中学校 b
 3位(→ 3位)  2勝 2票 33点  品川区立日野学園中学校 a
 3位(→ 4位)  2勝 2票 33点  浅野中学校 b
 5位(→ 5位)  2勝 2票 32点  創価中学校 a 
 5位(→ 6位)  2勝 2票 32点  聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a
 7位          2勝 2票 30点  西武台新座中学校 a
 8位          2勝 2票 28点  広尾学園中学校 a
 9位          1勝 1票 35点  開成中学校 a 
10位          1勝 1票 33点  福島県いわき市立中央台北中学校 a
11位(→11位)  1勝 1票 32点  開智中学校 a
11位(→12位)  1勝 1票 32点  東京都立桜修館中等教育学校 b
11位(→13位)  1勝 1票 32点  創価中学校 b
14位(→14位)  1勝 1票 31点  女子聖学院中学校 a
14位(→15位)  1勝 1票 31点  埼玉県立伊奈学園中学校 a 
16位          1勝 1票 30点  佐野日本大学中等教育学校 a
17位          1勝 1票 29点  東京都立桜修館中等教育学校 a 
18位          1勝 1票 28点  江戸川学園取手中学校 a
19位          0勝 0票 33点  東洋大学附属牛久中学校 a 
20位          0勝 0票 30点  埼玉県立伊奈学園中学校 b
20位          0勝 0票 30点  桜蔭中学校 a
20位	      0勝 0票 30点  東洋大学附属牛久中学校 b
23位	      0勝 0票 29点  ぐんま国際アカデミー中等部 a
23位	      0勝 0票 29点  浅野中学校 a 
23位	      0勝 0票 29点  明法中学校 b
26位          0勝 0票 26点  明法中学校 a 

<予選第3試合>(1人ジャッジ)
J127 ---------------
○ 1 (16)渋谷教育学園幕張中学校 a.    … 1次1位: 
× 0 (17)開成中学校 b.                … 1次2位: 

J128 ---------------
× 0 (14)浅野中学校 b.                … 1次4位:
○ 1 (15)品川区立日野学園中学校 a.    … 1次3位: 

J129 ---------------
× 0 (18)創価中学校 a                         … 1次5位: 
○ 1 (16)聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a.    … 1次6位:

J130 ---------------
× 0 (18)広尾学園中学校 a.      … 1次8位:
○ 1 (19)西武台新座中学校 a.    … 1次7位:

J131 ---------------
× 0 (17)開成中学校 a                         … 1次9位:
○ 1 (16)福島県いわき市立中央台北中学校 a.    … 1次10位:"

J132 ---------------
× 0 (12)東京都立桜修館中等教育学校 b.    … 1次12位:
○ 1 (16)開智中学校 a.                    … 1次11位:

J133 ---------------
○ 1 (18)創価中学校 b.          … 1次13位:
× 0 (16)女子聖学院中学校 a.    … 1次14位:

【2次順位】
※括弧内は同率のためジャンケンにて順位を決定
 1位          3勝 3票 53点  渋谷教育学園幕張中学校 a
 2位          3勝 3票 49点  西武台新座中学校 a
 3位(→ 3位)  3勝 3票 48点  品川区立日野学園中学校 a
 3位(→ 4位)  3勝 3票 48点  聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a
 5位          2勝 2票 51点  開成中学校 b
 6位	      2勝 2票 50点  創価中学校 a 
 6位	      2勝 2票 50点  創価中学校 b
 8位          2勝 2票 49点  福島県いわき市立中央台北中学校 a
 9位          2勝 2票 48点  開智中学校 a
10位          2勝 2票 47点  浅野中学校 b
11位          2勝 2票 46点  広尾学園中学校 a
12位          1勝 1票 52点  開成中学校 a 
13位          1勝 1票 47点  女子聖学院中学校 a
14位          1勝 1票 44点  東京都立桜修館中等教育学校 b

<3位決定戦>(3人ジャッジ)
J135 ---------------
× 0 (47)聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a.    … 2次4位:
○ 3 (46)品川区立日野学園中学校 a.            … 2次3位:

<決勝>(5人ジャッジ)
J134 ---------------
○ 3 (85)渋谷教育学園幕張中学校 a.    … 2次1位: 
× 2 (79)西武台新座中学校 a.          … 2次2位: 

━━☆ 当メールニュースNo.323の訂正 ☆━━━━━━━━━━━━━━━━

 当メールニュースNo.323(3月25日配信)の記事本文中「それぞれ3試合を
行い」の部分は、正しくは「それぞれ4試合を行い」でした。訂正しておわび
いたします。

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:343
---------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.323

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.323-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 第18回春季大会が開幕 高校の部8チームが決勝Tに進出 ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「第18回関東甲信越地区中学・高校春季ディベート大会」が2017年3月25日、
(東京都小平市)で開幕した。
 初日は、1都7県から高校の部に参加した19校・24チームがそれぞれ3試合を
行い、上位8チームが翌3月26日の決勝トーナメントにこまを進めた。トーナ
メント1回戦の組み合わせは以下のとおり(肯定側・否定側は2日目朝にジャン
ケンで決定)。

   筑波大学附属駒場高等学校 A - 駿台甲府高等学校 A.
               開成高等学校 B.- 慶應義塾高等学校 B.
         早稲田大学高等学院 A - 伊奈学園総合高等学校&伊奈学園中学校 A.
               桜蔭高等学校 A - 筑波大学附属駒場高等学校 B.			
●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント


【高校の部】
「日本は企業に対する正社員の解雇規制を緩和すべきである。是か非か」
*ここでいう緩和とは「人員整理の必要性」および「解雇回避努力義務の
履行」を整理解雇の要件から除外することとする。

(以下、全結果)
【高校の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
H101 ------------
○ 1 (16)渋谷教育学園幕張高等学校 A.    
× 0 (14)開智高等学校 A.                

H102 ------------
○ 1 (16)伊奈学園総合高等学校&伊奈学園中学校 A.    
× 0 (13)江戸川学園取手高等学校 A.              

H103 ------------
× 0 (15)創価高等学校 B.        
○ 1 (17)慶應義塾高等学校 A     

H104 ------------
○ 1 (15)駿台甲府高等学校 A.    
× 0 (17)広尾学園高等学校 A.    

H105 ------------
○ 1 (16)高岡第一高等学校 A.              
× 0 (15)ぐんま国際アカデミー中等部 A.    

H106 ------------
× 0 (16)東京学芸大学附属国際中等教育学校 A.    
○ 1 (18)慶應義塾高等学校 B.                    

H107 ------------
× 0 (17)開智中学校 A.      
○ 1 (17)創価高等学校 A     

H108 ------------
× 0 (14)春日部共栄高等学校 A.    
○ 1 (18)開成高等学校 B.         

H109 ------------
× 0 (16)さいたま市立浦和高等学校 A.    
○ 1 (15)筑波大学附属駒場高等学校 A    

H110 ------------
× 0 (14)都立西高等学校&都立青山高等学校 A.    
○ 1 (18)早稲田大学高等学院 B.                  

H111 ------------
× 0 (17)開成高等学校 A     
○ 1 (16)桜蔭高等学校 A.    

H112 ------------
× 0 (17)早稲田大学高等学院 A           
○ 1 (16)筑波大学附属駒場高等学校 B.    


<予選第2試合(1人ジャッジ)>
H113 ------------
× 0 (15)開智高等学校 A.          
○ 1 (16)早稲田大学高等学院 A     

H114 ------------
× 0 (15)江戸川学園取手高等学校 A.      
○ 1 (15)渋谷教育学園幕張高等学校 A.    

H115 ------------
× 0 (16)慶應義塾高等学校 A                         
○ 1 (16)伊奈学園総合高等学校&伊奈学園中学校 A.    

H116 ------------
× 0 (17)広尾学園高等学校 A.    
○ 1 (19)創価高等学校 B.        

H117 ------------
× 0 (15)ぐんま国際アカデミー中等部 A.    
○ 1 (17)駿台甲府高等学校 A.              

H118 ------------
○ 1 (17)慶應義塾高等学校 B.    
× 0 (13)高岡第一高等学校 A.    

H119 ------------
× 0 (17)創価高等学校 A                         
○ 1 (16)東京学芸大学附属国際中等教育学校 A.    

H120 ------------
○ 1 (17)開成高等学校 B.    
× 0 (17)開智中学校 A.      

H121 ------------
○ 1 (21)筑波大学附属駒場高等学校 A     
× 0 (14)春日部共栄高等学校 A.          

H122 ------------
× 0 (16)早稲田大学高等学院 B.          
○ 1 (18)さいたま市立浦和高等学校 A.    

H123 ------------
○ 1 (16)桜蔭高等学校 A.                        
× 0 (13)都立西高等学校&都立青山高等学校 A.   

H124 ------------
× 0 (16)筑波大学附属駒場高等学校 B.    
○ 1 (17)開成高等学校 A                 


<予選第3試合(1人ジャッジ)>
H125 ------------
× 0 (15)渋谷教育学園幕張高等学校 A.    
○ 1 (15)慶應義塾高等学校 A             

H126 ------------
× 0 (17)伊奈学園総合高等学校&伊奈学園中学校 A.    
○ 1 (17)広尾学園高等学校 A.                        

H127 ------------
○ 1 (20)創価高等学校 B.                  
× 0 (12)ぐんま国際アカデミー中等部 A.    

H128 ------------
○ 1 (15)駿台甲府高等学校 A.    
× 0 (14)慶應義塾高等学校 B.    

H129 ------------
○ 1 (15)高岡第一高等学校 A.    
× 0 (19)創価高等学校 A         

H130 ------------
× 0 (13)東京学芸大学附属国際中等教育学校 A.    
○ 1 (16)開成高等学校 B.                        

H131 ------------
× 0 (14)開智中学校 A.                  
○ 1 (18)筑波大学附属駒場高等学校 A     

H132 ------------
× 0 (15)春日部共栄高等学校 A.    
○ 1 (17)早稲田大学高等学院 B.    

H133 ------------
× 0 (17)さいたま市立浦和高等学校 A.    
○ 1 (18)桜蔭高等学校 A.                

H134 ------------
× 0 (13)都立西高等学校&都立青山高等学校 A.    
○ 1 (15)筑波大学附属駒場高等学校 B.            

H135 ------------
○ 1 (18)開成高等学校 A     
× 0 (15)開智高等学校 A.    

H136 ------------
○ 1 (17)早稲田大学高等学院 A         
× 0 (13)江戸川学園取手高等学校 A.  

<予選第4試合(1人ジャッジ)>
H137 ------------
× 0 (20)慶應義塾高等学校 A     
○ 1 (17)開智中学校 A.          

H138 ------------
○ 1 (16)広尾学園高等学校 A.      
× 0 (15)春日部共栄高等学校 A.    

H139 ------------
× 0 (12)ぐんま国際アカデミー中等部 A.    
○ 1 (18)さいたま市立浦和高等学校 A.      

H140 ------------
○ 1 (18)慶應義塾高等学校 B.                    
× 0 (15)都立西高等学校&都立青山高等学校 A.    

H141 ------------
○ 1 (18)創価高等学校 A     
× 0 (16)開成高等学校 A     

H142 ------------
× 0 (19)開成高等学校 B.          
○ 1 (20)早稲田大学高等学院 A     

H143 ------------
○ 1 (16)筑波大学附属駒場高等学校 A     
× 0 (14)渋谷教育学園幕張高等学校 A.   

H144 ------------
× 0 (16)早稲田大学高等学院 B.                      
○ 1 (16)伊奈学園総合高等学校&伊奈学園中学校 A.    

H145 ------------
○ 1 (16)桜蔭高等学校 A.    
× 0 (16)創価高等学校 B.    

H146 ------------
○ 1 (17)筑波大学附属駒場高等学校 B.    
× 0 (15)駿台甲府高等学校 A.            

H147 ------------
× 0 (15)開智高等学校 A.        
○ 1 (15)高岡第一高等学校 A.    

H148 ------------
× 0 (13)江戸川学園取手高等学校 A.              
○ 1 (14)東京学芸大学附属国際中等教育学校 A.    

(予選順位)
 1位          4勝 4票 70点  筑波大学附属駒場高等学校 A 
 2位          4勝 4票 66点  桜蔭高等学校 A
 3位(→ 3位)  3勝 3票 70点  早稲田大学高等学院 A 
 3位(→ 4位)  3勝 3票 70点  開成高等学校 B
 5位          3勝 3票 67点  慶應義塾高等学校 B
 6位          3勝 3票 65点  伊奈学園総合高等学校&伊奈学園中学校 A
 7位          3勝 3票 64点  筑波大学附属駒場高等学校 B
 8位          3勝 3票 62点  駿台甲府高等学校 A
 9位          3勝 3票 59点  高岡第一高等学校 A
10位          2勝 2票 71点  創価高等学校 A 
11位          2勝 2票 70点  創価高等学校 B
12位          2勝 2票 69点  さいたま市立浦和高等学校 A
13位          2勝 2票 68点  開成高等学校 A 
13位      2勝 2票 68点  慶應義塾高等学校 A 
15位	   2勝 2票 67点  広尾学園高等学校 A
15位	     2勝 2票 67点  早稲田大学高等学院 B
17位          2勝 2票 60点  渋谷教育学園幕張高等学校 A
18位          2勝 2票 59点  東京学芸大学附属国際中等教育学校 A
19位          1勝 1票 65点  開智中学校 A
20位          0勝 0票 59点  開智高等学校 A
21位          0勝 0票 58点  春日部共栄高等学校 A
22位          0勝 0票 55点  都立西高等学校&都立青山高等学校 A
23位	      0勝 0票 54点  ぐんま国際アカデミー中等部 A
23位          0勝 0票 54点  江戸川学園取手高等学校 A
※3位と4位は投票数、コミュニケーション点が同じだったため、ジャンケンで
決定。

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:343
---------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.322

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.322-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 春季ディベート大会・25日は上履きをお持ちください ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 3月25日(土)と26日(日)に開催する第18回関東甲信越地区中学・高校春季
ディベート大会には多数のご応募をいただき、ありがとうございます。

 25日は9時30分、26日は中学の部8時30分、高校の部9時をめどに選手受付を
開始します。引率・見学の皆様を含めて、以下の点にご注意ください。

1. 25日と26日で会場が異なっております。25日は創価高校(東京都小平市)、
26日は広尾学園中学校・高校(東京都港区)です。ご注意ください。
2. 25日は選手、審判にかかわらず、上履きをご持参いただきますようお願い
いたします。
3. ★重要★26日の会場校の広尾学園前の歩道は幅が狭く、大会関係者が滞留
すると交通の妨げになります。広尾駅構内や、駅前~会場校の路上での待ち
合わせはご遠慮ください。近隣の有栖川宮記念公園など、十分なスペースが
ある場所での待ち合わせにご協力ください。大会終了後も、会場校前に滞留
して反省会を行うなどの行為はぐれぐれもお控えいただき、速やかな移動に
ご協力ください。

●有栖川宮記念公園
※広尾駅1番出口から徒歩2分、会場校まで徒歩6分
http://www.arisugawa-park.jp/access/

4. 昼食の時間が短くなっております。事前に駅前のコンビニなどで食事を
調達することをお勧めいたします。

 当日スケジュールは以下のとおりです。

3月25日(土) ※高校の部の試合のみとなります
会場:創価高等学校
※西武鉄道国分寺線鷹の台駅下車 徒歩約10分
http://www.tokyo.soka.ed.jp/trafficmap/

   09:30    受付開始
   09:45      開会式
   10:15~11:30 予選第1試合
   11:40~12:55 予選第2試合
   12:55~13:40 昼食
   13:50~15:05 予選第3試合
   15:15~16:30 予選第4試合
   16:40     順位発表・翌日の案内(肯否決定の抽選)

3月26日(日)
会場:広尾学園中学校・高等学校
※東京メトロ日比谷線広尾駅下車 4番出口すぐ
http://www.hiroogakuen.ed.jp/info/access.html
 
   08:30                   中学の部: 受付開始
   09:00    高校の部: 受付開始     中学の部: 開会式: 引率者ミーティング
   09:35~10:50 高校の部: トーナメント1回戦  中学の部: 予選第1試合
   11:00~12:15 高校の部: トーナメント1回戦  中学の部: 予選第2試合
   12:15~13:05       昼食 / 予選第3試合組み合わせ発表(中学の部)
   13:05~14:20 高校の部: 準決勝              中学の部: 予選第3試合
   14:35                    中学の部: 決勝戦進出校発表
   15:00~16:30 高校の部: 決勝戦、3位決定戦  中学の部: 決勝戦、3位決定戦
   16:45~17:15 表彰・閉会式

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:342
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.321

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.321-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 春季ディベート大会の参加校が確定しました ★
  ☆ ジャッジ講座(初級編)のお知らせ ☆
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
━★ 春季ディベート大会の参加校が確定しました ★━━━━━━━━━━━

 春季ディベート大会の参加校が確定いたしましたので、お知らせいたします。
中高合わせて50チームからのお申し込みをいただきました。有り難うございま
した!数日前に関係書類を発送済みです。

<中学の部:19校、26チーム> 
ぐんま国際アカデミー中等部 1チーム
開成中学校 2チーム
開智中学校 1チーム
広尾学園中学校 1チーム
江戸川学園取手中学校 1チーム
佐野日本大学中等教育学校 1チーム
埼玉県立伊奈学園中学校 2チーム
桜蔭中学校 1チーム
渋谷教育学園幕張中学校 1チーム
女子聖学院中学校 1チーム
聖光学院中学校 1チーム
西武台新座中学校 1チーム
浅野中学校 2チーム
創価中学校 2チーム
東京都立桜修館中等教育学校 2チーム
東洋大学附属牛久中学校 2チーム
品川区立日野学園中学校 1チーム
福島県いわき市立中央台北中学校 1チーム
明法中学校 2チーム

<高校の部:19校、24チーム> 
ぐんま国際アカデミー中等部 1チーム
さいたま市立浦和高等学校 1チーム
開成高等学校 2チーム
開智高等学校 1チーム
開智中学校 1チーム
慶應義塾高等学校 2チーム
広尾学園高等学校 1チーム
江戸川学園取手高等学校 1チーム
高岡第一高等学校 1チーム
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 1チーム
桜蔭高等学校 1チーム
渋谷教育学園幕張高等学校 1チーム
春日部共栄高等学校 1チーム
駿台甲府高等学校 1チーム
創価高等学校 2チーム
早稲田大学高等学院 2チーム
筑波大学附属駒場高等学校 2チーム
東京学芸大学附属国際中等教育学校 1チーム
東京都立西高等学校 1チーム

━ ☆ ジャッジ講座(初級編)のお知らせ ☆ ━━━━━━━━━━━━━━

「ジャッジインターンを受ける事で、指導者としても力がついた」
「自分が試合をする時より資料の食い違い等が見え、ジャッジの視点を知る
ことが出来てよかった」
「わかりやすい。ディベートの面白さを改めて感じた。レジュメも工夫があり
良かった」
(以上、受講生の声)
 
★ジャッジってどうやるのか、誰も教えてくれない…★
 
「ジャッジをしてみたい!」と思ったけど
「大丈夫だよ。ディベートできるんだし。どっちが勝っているか考えればいい
だけだから」
「とにかく、経験すればできるから、やってごらん」
 
と言われ、具体的にどうやって考えればいいのか分からず戸惑う経験はしたことが
ありませんか?
 
★ジャッジインターンなら体系的にジャッジの仕方を学べます★
  内容は午前中にセミナーを受けて、そのまま午後には大会を見学しながら実際の
試合をサンプルにジャッジの練習をします。
どういうことをどんな順番で考えればいいのかをお教えします!
 
★ジャッジ思考はあなたのディベート力を劇的に向上させます★
 
  ディベートとはジャッジを説得するゲームです。従って、ジャッジの思考を知ら
ずしてディベートを語る事などできません。ジャッジ思考が分かれば、あなたの
ディベート力は劇的に向上します。
 
1. 日時
3月26日(日)10:00-17:00(午前9:30開場 9:50集合完了)(予定)
 
2. 会場
広尾学園中学校・高等学校(東京都港区)
※ 東京メトロ日比谷線 広尾駅下車、4番出口すぐ
http://www.hiroogakuen.ed.jp/info/access.html
・温度調節のできる服装でお越しください。
・昼食は主催者側でお弁当をご用意いたします。
 
3. プログラム内容
午前: セミナーの部
-「判断する」とはどういうことなのか
-「ジャッジング」の方法
- 4ステップジャッジング
- 審査員の基礎的な心構え
 
午後: 実践の部
- 実際の試合を見学する
- 4ステップジャッジングで 判定を出す
- 判定理由をまとめる
 
4. 講師
ジャッジインターンプロジェクトメンバー。ディベートクラブ「たま。」主宰
武田顕司氏
 
5. 参加費
学生の方:2000円
社会人の方:5000円
 
6. 申し込み方法
参加を希望される方は、下記リンクより申込フォームに必要事項をご記入のうえ、
3月19日(日)22:00まで にお申し込みください。
なお、期限内にお申込みいただいた場合でも人数の関係でお断りする場合も
あります。

申込フォームはこちら
http://goo.gl/forms/mO04EE5ZdU

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www mag2 com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:344
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]

メールニュース No.320

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.320-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 春季大会の申し込み締め切りが迫っております ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「第18回関東甲信越地区中学・高校春季ディベート大会」の申し込み締め
切りが3月8日(水、必着)に迫っております。登録料についても、事務局が
同日までに振り込みを確認できるようにお手続きいただきますよう、ご注意
ください。

 出場を決めているものの、「メンバーが確定しない」など、何らかの事情で
参加申込書を提出できないという方は、以下の開催要項と参加申込書をご参照の
上、取り急ぎ関東甲信越支部事務局(@.)まで参加申込書をご送付
ください。登録メンバーなど、申し込み後でも記載内容を変更可能な場合も
ございますので、個別にご相談を承ります。多くのお申し込みをお待ちして
おります!

※要項でご案内している登録料は「1チームあたり」の金額です。2チーム
ご参加の場合、高校の部は1万2000円、中学の部は1万円必要です。

開催要項
http://nade-kanto.info/?p=3107

参加申込書について
http://nade-kanto.info/?p=3094

1. 3月1日には、今大会でも採用される全国中学・高校ディベート選手権
(ディベート甲子園)の論題が発表されています。以下からご確認ください。

第22回大会(2017年)の論題発表
http://nade-kanto.info/?p=3113

2. 中学校で混成チームを組む相手を探している学校がおられます。「他校と
組んでみたい」など、ご関心のある方は事務局(@.)までご一報
ください。

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www mag2 com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:344
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
Top