◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.302-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 夏季大会開幕、初出場・筑駒高など4校が全国出場決める ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
「2016年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第21回全国中学・高校
ディベート選手権関東甲信越地区予選)」が2016年6月19日(日)、広尾学園
中学校・高校(東京都港区)で開幕した。
初日の19日は1都6県から高校18校と中学校12校が出場。変則リーグなど計
3試合を勝ち抜いた中高の上位4チームずつが代表決定戦を行い、高校の部は
鎌倉学園高校(神奈川)と初出場の筑波大附属駒場高校(東京)、中学の部は
創価中学校(東京)と開成中学校(同)がそれぞれ全国大会への切符を手にした。
7月17日(日)~18日(祝・月)には新規エントリー校を迎えた上で、渋谷
教育学園幕張中学校・高校(千葉市美浜区)に場所を移して残る出場枠が争われる。
関東甲信越地区から全国大会に出場できるのは高校8校、中学校6校。
【高校の部】(カッコ内は全国大会出場回数)
・筑波大附属駒場高校(東京)[初]
・鎌倉学園高校(神奈川)[4]
【中学の部】
・創価中学校(東京)[19]
・開成中学校(東京)[11]
●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント
※事務局からのお知らせ
7月からの出場を希望する場合は、7月1日(金)までに所定の申し込み書に記入し、
お申し込み下さい。また、今回の大会1日目のみに出場し、2日目以降の出場を辞退
またはメンバーの変更を希望する場合は、同じく7月1日(金)までに当支部まで
ご連絡ください。
(以下、全結果)
【高校の部】
「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
*ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、
改正、廃止について請求する制度とする。
*投票の結果は法的拘束力を持つものとする。
<予選第1試合>(3人ジャッジ)
※ ()は受付で抽選した際の番号です。
(01) 東京学芸大学附属国際中等教育学校 肯[43] 0-3 [49]否 桜蔭高等学校 (10)
(02) 鎌倉学園高等学校 肯[53] 3-0 [44]否 女子聖学院高等学校 (11)
(03) 創価高等学校 肯[53] 3-0 [42]否 佐野日本大学中等教育学校 (12)
(04) 筑波大学附属駒場高等学校 肯[51] 3-0 [43]否 駿台甲府高等学校 (13)
(05) 北杜市立甲陵高等学校 肯[43] 0-3 [48]否 早稲田大学本庄高等学院 (14)
(06) 渋谷教育学園幕張高等学校 肯[45] 1-2 [49]否 早稲田大学高等学院 (15)
<予選第2試合>(3人ジャッジ)
(07) 開成高等学校 肯[49] 2-1 [47]否 広尾学園高等学校 (16)
(08) 東京都立青山高等学校 肯[45] 0-3 [55]否 慶應義塾高等学校 (17)
(09) 東京都立西高等学校 肯[39] 0-3 [40]否 江戸川学園取手高等学校 (18)
(10) 桜蔭高等学校 肯[47] 0-3 [58]否 鎌倉学園高等学校 (02)
(11) 女子聖学院高等学校 肯[44] 0-3 [57]否 創価高等学校 (03)
(12) 佐野日本大学中等教育学校 肯[46] 0-3 [47]否 筑波大学附属駒場高等学校 (04)
<予選第3試合>(3人ジャッジ)
(13) 駿台甲府高等学校 肯[44] 3-0 [45]否 北杜市立甲陵高等学校 (05)
(14) 早稲田大学本庄高等学院 肯[43] 0-3 [49]否 渋谷教育学園幕張高等学校 (06)
(15) 早稲田大学高等学院 肯[50] 1-2 [51]否 開成高等学校 (07)
(16) 広尾学園高等学校 肯[52] 3-0 [48]否 東京都立青山高等学校 (08)
(17) 慶應義塾高等学校 肯[47] 3-0 [38]否 東京都立西高等学校 (09)
(18) 江戸川学園取手高等学校 肯[46] 0-3 [47]否 東京学芸大学附属国際中等教育学校 (01)
●1次暫定順位(上位12校が順位決定戦に進出)
1位 2勝 6票 111点 鎌倉学園高等学校
2位 2勝 6票 110点 創価高等学校
3位 2勝 6票 102点 慶應義塾高等学校
4位 2勝 6票 98点 筑波大学附属駒場高等学校
5位 2勝 4票 100点 開成高等学校
6位 1勝 4票 99点 広尾学園高等学校
7位 1勝 4票 94点 渋谷教育学園幕張高等学校
8位 1勝 3票 99点 早稲田大学高等学院
9位 1勝 3票 96点 桜蔭高等学校
10位 1勝 3票 91点 早稲田大学本庄高等学院
11位 1勝 3票 90点 東京学芸大学附属国際中等教育学校
12位 1勝 3票 87点 駿台甲府高等学校
13位 1勝 3票 86点 江戸川学園取手高等学校
14位 0勝 0票 93点 東京都立青山高等学校
15位 0勝 0票 88点 佐野日本大学中等教育学校
16位 0勝 0票 88点 女子聖学院高等学校
17位 0勝 0票 88点 北杜市立甲陵高等学校
18位 0勝 0票 77点 東京都立西高等学校
<予選第4試合>(3人ジャッジ)
[1次1位] 鎌倉学園高等学校 肯[57] 3-0 [45]否 駿台甲府高等学校 [1次12位]
[1次2位] 創価高等学校 否[58] 2-1 [51]肯 東京学芸大学附属国際中等教育学校 [1次11位]
[1次3位] 慶應義塾高等学校 肯[50] 1-2 [46]否 早稲田大学本庄高等学院 [1次10位]
[1次4位] 筑波大学附属駒場高等学校 否[53] 3-0 [50]肯 桜蔭高等学校 [1次9位]
[1次5位] 開成高等学校 肯[52] 1-2 [55]否 早稲田大学高等学院 [1次8位]
[1次6位] 広尾学園高等学校 否[50] 2-1 [46]肯 渋谷教育学園幕張高等学校 [1次7位]
●2次暫定順位(上位4校が順位決定戦に進出)
1位 3勝 9票 168点 鎌倉学園高等学校
2位 3勝 9票 151点 筑波大学附属駒場高等学校
3位 3勝 8票 168点 創価高等学校
4位 2勝 7票 152点 慶應義塾高等学校
5位 2勝 6票 149点 広尾学園高等学校
6位 2勝 5票 154点 早稲田大学高等学院
7位 2勝 5票 152点 開成高等学校
8位 2勝 5票 137点 早稲田大学本庄高等学院
9位 1勝 5票 140点 渋谷教育学園幕張高等学校
10位 1勝 4票 141点 東京学芸大学附属国際中等教育学校
11位 1勝 3票 146点 桜蔭高等学校
12位 1勝 3票 132点 駿台甲府高等学校
<代表校決定戦>(5人ジャッジ)
[2次1位] 鎌倉学園高等学校 肯[85] 3-2 [82]否 慶應義塾高等学校 [2次4位]
[2次2位] 筑波大学附属駒場高等学校 否[92] 4-1 [92]肯 創価高等学校 [2次3位]
●最終順位
※対戦ルールの都合上、チームごとに試合数が異なっています。
[代表] 筑波大学附属駒場高等学校
[代表] 鎌倉学園高等学校
3位 3勝 9票 260点 創価高等学校
4位 2勝 9票 234点 慶應義塾高等学校
5位 2勝 6票 149点 広尾学園高等学校
6位 2勝 5票 154点 早稲田大学高等学院
7位 2勝 5票 152点 開成高等学校
8位 2勝 5票 137点 早稲田大学本庄高等学院
9位 1勝 5票 140点 渋谷教育学園幕張高等学校
10位 1勝 4票 141点 東京学芸大学附属国際中等教育学校
11位 1勝 3票 146点 桜蔭高等学校
12位 1勝 3票 132点 駿台甲府高等学校
13位 1勝 3票 86点 江戸川学園取手高等学校
14位 0勝 0票 93点 東京都立青山高等学校
15位 0勝 0票 88点 佐野日本大学中等教育学校
16位 0勝 0票 88点 女子聖学院高等学校
17位 0勝 0票 88点 北杜市立甲陵高等学校
18位 0勝 0票 77点 東京都立西高等学校
【中学の部】
「日本は地方公共団体の首長の多選を禁止すべきである。是か非か」
*同一人物が同一地方公共団体で通算3期以上、首長に就任することを禁止する。
<予選第1試合>(3人ジャッジ)
※ 学校名の外側にある[]は受付で抽選した際の番号です。
[01] 創価中学校 肯[49] 2-1 [48]否 東京都立桜修館中等教育学校 [07]
[02] 広尾学園中学校 肯[43] 0-3 [52]否 開智中学校 [08]
[03] 女子聖学院中学校 肯[41] 1-2 [41]否 中央区立日本橋中学校 [09]
[04] 浅野中学校 肯[42] 0-3 [48]否 開成中学校 [10]
<予選第2試合>(3人ジャッジ)
[05] 西武台新座中学校 肯[48] 1-2 [49]否 渋谷教育学園幕張中学校 [11]
[06] 埼玉県立伊奈学園中学校 肯[49] 1-2 [50]否 足立区立第四中学校 [12]
[07] 東京都立桜修館中等教育学校 肯[40] 1-2 [51]否 広尾学園中学校 [02]
[08] 開智中学校 肯[54] 3-0 [36]否 女子聖学院中学校 [03]
<予選第3試合>(3人ジャッジ)
[09] 中央区立日本橋中学校 肯[48] 0-3 [52]否 浅野中学校 [04]
[10] 開成中学校 肯[56] 3-0 [50]否 西武台新座中学校 [05]
[11] 渋谷教育学園幕張中学校 肯[51] 3-0 [50]否 埼玉県立伊奈学園中学校 [06]
[12] 足立区立第四中学校 肯[48] 1-2 [52]否 創価中学校 [01]
●1次暫定順位(上位8校が順位決定戦に進出)
1位 2勝 6票 106点 開智中学校
2位 2勝 6票 104点 開成中学校
3位 2勝 5票 100点 渋谷教育学園幕張中学校
4位 2勝 4票 101点 創価中学校
5位 1勝 3票 98点 足立区立第四中学校
6位 1勝 3票 94点 浅野中学校
7位 1勝 2票 94点 広尾学園中学校
8位 1勝 2票 89点 中央区立日本橋中学校
9位 0勝 2票 88点 東京都立桜修館中等教育学校
10位 0勝 1票 99点 埼玉県立伊奈学園中学校
11位 0勝 1票 98点 西武台新座中学校
12位 0勝 1票 77点 女子聖学院中学校
<予選第4試合>(3人ジャッジ)
[1次1位] 開智中学校 肯[50] 3-0 [40]否 中央区立日本橋中学校 [1次8位]
[1次2位] 開成中学校 否[50] 2-1 [47]肯 広尾学園中学校 [1次7位]
[1次3位] 渋谷教育学園幕張中学校 肯[49] 3-0 [48]否 浅野中学校 [1次6位]
[1次4位] 創価中学校 否[54] 2-1 [49]肯 足立区立第四中学校 [1次5位]
●2次暫定順位(上位4校が順位決定戦に進出)
1位 3勝 9票 156点 開智中学校
2位 3勝 8票 154点 開成中学校
3位 3勝 8票 149点 渋谷教育学園幕張中学校
4位 3勝 6票 155点 創価中学校
5位 1勝 4票 147点 足立区立第四中学校
6位 1勝 3票 142点 浅野中学校
7位 1勝 3票 141点 広尾学園中学校
8位 1勝 2票 129点 中央区立日本橋中学校
<代表校決定戦>(5人ジャッジ)
[2次1位] 開智中学校 否[82] 1-4 [86]肯 創価中学校 [2次4位]
[2次2位] 開成中学校 肯[84] 3-2 [81]否 渋谷教育学園幕張中学校 [2次3位]
●最終順位
※対戦ルールの都合上、チームごとに試合数が異なっています。
[代表] 開成中学校
[代表] 創価中学校
3位 3勝 9票 156点 開智中学校
4位 3勝 8票 149点 渋谷教育学園幕張中学校
5位 1勝 4票 147点 足立区立第四中学校
6位 1勝 3票 142点 浅野中学校
7位 1勝 3票 141点 広尾学園中学校
8位 1勝 2票 129点 中央区立日本橋中学校
9位 0勝 2票 88点 東京都立桜修館中等教育学校
10位 0勝 1票 99点 埼玉県立伊奈学園中学校
11位 0勝 1票 98点 西武台新座中学校
12位 0勝 1票 77点 女子聖学院中学校
=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:336
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: kanto@nade.jp
Twitter: @nade_kanto
[/read]
…