カテゴリー: メールニュース

メールニュース No.368

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.368-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 秋季大会の申し込みを受け付けています ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===

 「第22回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会」の参加申し込みを
受け付けています。以下の参加登録フォームから、お申込みください。
締め切りは10月31日(水)です。沢山のご応募をお待ちしております!

参加登録フォーム
参加登録フォーム
 以下、大会要項を再掲いたします。 【第22回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会 開催要項】 1. 主催: 全国教室ディベート連盟関東甲信越支部 2. 後援: 各ディベート関係団体、1都9県教育委員会などに申請予定 3. 開催期日: 2018年11月23日(金・祝)  スケジュールはメールニュース、ウェブサイトなどでご案内いたします。 全国教室ディベート連盟関東甲信越支部メールニュース http://archives.mag2.com/0000068464/ 4. 会場: 女子聖学院中学校高等学校(東京都北区) ※JR山手線・東京メトロ南北線 駒込駅下車  徒歩約8分 JR京浜東北線 上中里駅下車 徒歩約10分 http://joshisei.netty.ne.jp/005_shisetsu/access.html ※上履きをご持参ください。 ※昼食の時間が短くなっております。近隣にはコンビニエンスストアがござい ませんので、事前に駅前などで食事を調達することをお勧めいたします。 5. 論題: 【ディベート甲子園論題部門】(中高別々に行います) 第23回全国中学・高校ディベート選手権(ディベート甲子園)論題を採用します。 中学・高校それぞれの部で、3チーム以上の参加申し込みをいただいた際に開催 します。 <<高校の部>> 「日本は国会を一院制にすべきである。是か非か」 *参議院を廃止するものとする。 <<中学の部>> 「日本はすべての飲食店に対して、店内での全面禁煙を義務付けるべきである。 是か非か」 *電子たばこ、加熱式たばこの使用も禁止する。 【即興部門】(中高合同で行います) ※遅くとも大会10日前までに、支部メールニュース・ウェブサイトで論題を 発表します。 6. 大会ルール: 全国中学・高校ディベート選手権(ディベート甲子園)ルールを採用します。 ただし、即興部門は、証拠資料を使用しない形式で行います。ディベート甲子園 論題ではリサーチ期間が長期間必要なのに比べて、当部門は比較的少ない準備で もご参加いただけます。試合フォーマットは中学の部フォーマットを使用します。 詳細は以下をご覧ください。 ・全国中学・高校ディベート選手権ルール(http://nade.jp/koshien/rule/index) ・ディベート甲子園ガイドライン(http://nade.jp/koshien/rule/guideline) ・ルール関連通達(http://nade.jp/koshien/rule/notice) ・ルール解説(http://nade.jp/koshien/rule/explanation) 7. 対戦方法と順位の決定: 【ディベート甲子園論題部門】 2〜3試合を行い、決勝戦進出チームを決定します。 【即興部門】 参加チーム数に応じて決定します。 【両部門共通】 対戦組み合わせは主催者の責任抽選で決定し、大会当日に発表 します。 8. 表彰: ・優勝-第3位および最優秀ディベーター賞、全日本ディベート連盟(CoDA)賞を 決定します。 【ディベート甲子園論題部門】 中学・高校の部別に以下の通り表彰します。 優勝・準優勝・3位各1チーム、CoDA賞1チーム、ベストディベーター1名 【即興部門】 以下の通り表彰します。 優勝・準優勝・3位各1チーム、CoDA賞1チーム、ベストディベーター1名 9. 参加チーム数について: ・同一校から、両部門に重複して複数チーム応募することが可能ですが、同一 校が応募することのできるチーム数は全部門を通じて最大2チーム、出場者数は 最大8人とします。中等教育学校については、中学校相当の前期課程と高校相 当の後期課程に分けそれらを便宜上、中学校と高校として別々に取り扱うこと とします。 ・参加チーム数の上限はディベート甲子園論題部門の高校の部12チーム、同中 学の部18チーム、即興部門18チームとします。申し込み数がこれを下回る部門 や部があった場合は、それ以外の部門や部の受け入れ上限を引き上げます。各 部門と部で申込チーム数の大小を考慮の上で各部門と部の受け入れチーム数の 配分を決定し、なるべく各学校が出場できるよう配慮して部門と部ごとにチー ム数調整を行います。最終的な決定方法は申込状況を総合的に勘案し決定しま す。 ・補欠(サプリメント)チームとして、決勝への出場権を持たないチームが出 場することがあります。 10. チームと引率教員: ・本大会には、中学校・高校・中等教育学校、またはこれに相当する学校に在 学する生徒が出場できます。関東甲信越地区以外の学校からもご出場いただけ ます。ご不明な点があれば事務局までお問い合わせください。 ・中学校とそれに相当する学校はディベート甲子園論題部門中学の部および即 興論題部門に参加できます。高校とそれに相当する学校はディベート甲子園論 題部門の高校の部および即興論題部門に参加できます。高校生と中学3年生が 混成チームで出場する場合は、高校を主幹校とし、中学校3年生のみのチームで 高校の部に出場する場合は、中学校を主幹校とします。 ・原則として、1チーム4〜8名でチームを構成し、参加登録時に人数を登録の 上、出場手続き時に選手名簿を登録します。試合出場は4名ですが、試合毎に 交代することができます。各試合では試合開始前に出場メンバー届を司会に提 出します。やむを得ず2〜3名での大会登録を希望する学校は、大会申し込み時 に、申込書にその理由を明記してください。主催者が事情を認めた場合には、 大会への参加が認められます。2〜3名で登録する際は、担当できるパートに制 限がありますのでルールの「細則A」を参照してください。 ・同一選手が複数のチームに所属することはできません。 ・各学校に引率者1名以上がついてください。複数の引率者がいる場合は1名を 代表引率者として指定し、参加申込書に記載してください。 ・引率者は、教員でなくとも構いませんが、学校長が事前に書面で認めた保護 者・外部の指導者・卒業生などの成人に限ります。引率者承認書(参加申込書 と共にウェブサイトに掲載)をファクスで提出し、原本は大会当日に持参して ください。混成チームの非主幹校も引率者が必要です。非主幹校の教員が引率 できない場合は、同校生徒の出場を認めることおよび同校生徒の引率を主幹校 の教員(もしくは他の指定する引率者)が代わって行うことを非主幹校が引率 者承認書にて事務局に届け出てください。詳しくは事務局にお問い合わせくだ さい。 11. 混成チーム: ・複数校の生徒から構成される他校混成チームの参加を認めますが、参加メン バーの所属校の中から「主幹校」を決めていただき、同校のチームとして取り 扱います。チーム名は主幹校を先頭に置きそれに続く形で残りの学校名を併記 します。どの学校を主幹校として指定するかは当該チームの判断で決めること ができますが、混成チームも主幹校のチームとして扱うため、特に前述の参加 チーム数の規定との兼ね合いを考慮し、チーム内で慎重に検討の上で指定して ください。混成チームの申し込みは、主幹校が自校のみのチームを申し込む際 に同時に行います。原則として、主幹校には混成チームに関する一連の役務 (登録料の支払いや連絡窓口、当日の引率など)を引き受けていただきます。 主幹校を決めかねる場合は申し込み前に事務局にご相談ください。 12. 登録料: 1チーム5,000円 出場手続き期間中に、指定口座に振り込んでください。恐れ入りますが、振込 手数料はご負担ください。 (振込先) ジャパンネット銀行 ビジネス営業部 普通 1118661 ゼンコクキョウシツディベートレンメイカントウコウシンエツシブ ※立替払い等の事情による教員や選手など個人からの振込も受け付けます。た だし、振込依頼人名は、個人名だけではなく学校名を併記するなどしてどの学 校か分かる形でご指定ください。また中高一貫校(含む中等教育学校)が、中 高まとめて振り込む場合は「チュウガク・コウコウ」「チュウコウ」など一括 であることが分かるような形で、別々に振り込む場合は中学か高校のいずれに 振込であるか分かるような形で、振込依頼人名をご指定ください。特段の事情 で振り込みが困難な場合は事前にご相談ください。 ※主催者としては原則として領収書は発行していません。一般的には銀行振込 の振込明細(利用明細票)を領収書として代用可能です。別途発行をご希望の 際は、申込書の所定欄にその旨を明記の上、振込明細(利用明細票)を当日受 付にご提示ください。 13.申し込み 2段階に分けて申し込みを行います。 【参加登録】応募期間10月22日(月)〜10月31日(水)  ウェブサイト(https://nade-kanto.info/apply/)上のフォームに必要事項 を記入の上、送信してください。主催者で確認次第、72時間以内に受信確認の メールを返信いたします。返信メールが確認できない場合、正しくフォームが 送信されていない可能性がありますので、必ず主催者までご連絡ください。こ の期間を過ぎての申し込みは受付できかねますので必ず応募期間内にお申込く ださい。参加希望チーム数が受入可能数を超える場合は、参加登録締切後に調 整を行います。 【出場手続き】手続き期間11月5日(月)〜11月9日(金)  この期間に登録料の振り込みと選手名簿の登録を行います。具体的な手続き 方法については、事務局から参加校にメールにてご連絡します。11月9日(金) までに登録料の入金と選手名簿の到着を確認できない場合は申し込みが完了せ ず大会に出場できませんのでご注意ください。 ※出場が決定したチームには、大会1週間前をめどに出場決定通知を送付します。 ※対戦方法とタイムスケジュールはメールで参加校に通知します。 ※参加チーム一覧は支部ウェブサイトにも掲載します。大会直前に出場できな くなったり、出場チーム数が減少したりすることが判明した場合、別途連絡す る緊急連絡先に必ずご連絡ください。 14. その他 ※大会当日は教育イベントにふさわしい服装での出場にご協力ください。原則 制服で、制服が定められていない場合でも、それに準ずる服装で会場にお越し いただきますよう、お願い申し上げます。 ※大会開催中は各試合も含めて主催者側で写真撮影や録画・録音を行うことが あります。記録したものは、ディベート普及や教育の目的で、支部ウェブサイ トで公開の他、DVDで配布、または各種講座で活用させていただくことがあり ます。予めご了承ください。 ※テレビ局/新聞社等による取材がなされる可能性がございます。その際には 開会式などでご案内いたしますが、ディベートの普及のために、ご協力いただ きますようにお願いいたします。 以上 =======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News ●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。 ◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:368 ---------------------------------------------------------------------- 〒114-8574 東京都北区中里3-12-2 女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付 FAX: 020-4624-1650 E-mail: @. Twitter: @nade_kanto [/read]
タグ:

第22回秋季ディベート大会の参加登録について

第22回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会の参加登録についてご案内します。

大会要項に記載の通り、今大会から、申し込みに関する手続きを「参加登録」と「出場手続き」の2段階に分けて実施します。

1. 参加登録 10月22日(月)〜10月31日(水)

参加登録フォーム

参加登録は、メールでは無く、ウェブサイト上でのフォームにて行います。
フォームは所定の期間の間、以下のボタンからアクセスできます。

引率者承認書

教職員以外の方がチームを引率する場合は、引率者承認書が必要です。
引率者承認書は、こちらからダウンロードの上、ファクスにて送信してください。

2. 出場手続き 11月5日(月)〜11月9日(金)

詳細は申し込みをおこなった学校にメールでお知らせします。


補足資料

従来との変更点を以下にまとめました。ご不明な点は事務局までお問い合わせください。

画像をクリックすると拡大できます…

タグ:

メールニュース No.367

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.367-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 第22回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会のお知らせ  ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===

 関東甲信越支部では、2018年も秋季大会を開催いたします。09年から10年連続
で2部門制で開催します。ディベート甲子園論題を採用する部門と、大会10日前
をめどに発表する中高共通の独自論題を採用する「即興部門」の2部門です。
夏が不完全燃焼でリベンジを目指したい皆さんも、新たな論題で力試しをして
みたい皆さんも、ふるってご応募ください。

【第22回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会 開催要項】


1. 主催: 全国教室ディベート連盟関東甲信越支部
2. 後援: 各ディベート関係団体、1都9県教育委員会などに申請予定

3. 開催期日: 2018年11月23日(金・祝)
 スケジュールはメールニュース、ウェブサイトなどでご案内いたします。

全国教室ディベート連盟関東甲信越支部メールニュース
http://archives.mag2.com/0000068464/

4. 会場: 女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)
※JR山手線・東京メトロ南北線 駒込駅下車  徒歩約8分
JR京浜東北線 上中里駅下車 徒歩約10分
http://joshisei.netty.ne.jp/005_shisetsu/access.html
※上履きをご持参ください。
※昼食の時間が短くなっております。近隣にはコンビニエンスストアがござい
ませんので、事前に駅前などで食事を調達することをお勧めいたします。

5. 論題:
【ディベート甲子園論題部門】(中高別々に行います)
第23回全国中学・高校ディベート選手権(ディベート甲子園)論題を採用します。
中学・高校それぞれの部で、3チーム以上の参加申し込みをいただいた際に開催
します。

<<高校の部>>
「日本は国会を一院制にすべきである。是か非か」
*参議院を廃止するものとする。

<<中学の部>>
「日本はすべての飲食店に対して、店内での全面禁煙を義務付けるべきである。
是か非か」
*電子たばこ、加熱式たばこの使用も禁止する。

【即興部門】(中高合同で行います)
※遅くとも大会10日前までに、支部メールニュース・ウェブサイトで論題を
発表します。

6. 大会ルール:
全国中学・高校ディベート選手権(ディベート甲子園)ルールを採用します。
ただし、即興部門は、証拠資料を使用しない形式で行います。ディベート甲子園
論題ではリサーチ期間が長期間必要なのに比べて、当部門は比較的少ない準備で
もご参加いただけます。試合フォーマットは中学の部フォーマットを使用します。
詳細は以下をご覧ください。
・全国中学・高校ディベート選手権ルール(http://nade.jp/koshien/rule/index)
・ディベート甲子園ガイドライン(http://nade.jp/koshien/rule/guideline)
・ルール関連通達(http://nade.jp/koshien/rule/notice)
・ルール解説(http://nade.jp/koshien/rule/explanation)

7. 対戦方法と順位の決定:
【ディベート甲子園論題部門】
2〜3試合を行い、決勝戦進出チームを決定します。

【即興部門】
参加チーム数に応じて決定します。

【両部門共通】
対戦組み合わせは主催者の責任抽選で決定し、大会当日に発表
します。

8. 表彰:
・優勝-第3位および最優秀ディベーター賞、全日本ディベート連盟(CoDA)賞を
決定します。

【ディベート甲子園論題部門】
中学・高校の部別に以下の通り表彰します。
優勝・準優勝・3位各1チーム、CoDA賞1チーム、ベストディベーター1名
【即興部門】
以下の通り表彰します。
優勝・準優勝・3位各1チーム、CoDA賞1チーム、ベストディベーター1名

9. 参加チーム数について:
・同一校から、両部門に重複して複数チーム応募することが可能ですが、同一
校が応募することのできるチーム数は全部門を通じて最大2チーム、出場者数は
最大8人とします。中等教育学校については、中学校相当の前期課程と高校相
当の後期課程に分けそれらを便宜上、中学校と高校として別々に取り扱うこと
とします。
・参加チーム数の上限はディベート甲子園論題部門の高校の部12チーム、同中
学の部18チーム、即興部門18チームとします。申し込み数がこれを下回る部門
や部があった場合は、それ以外の部門や部の受け入れ上限を引き上げます。各
部門と部で申込チーム数の大小を考慮の上で各部門と部の受け入れチーム数の
配分を決定し、なるべく各学校が出場できるよう配慮して部門と部ごとにチー
ム数調整を行います。最終的な決定方法は申込状況を総合的に勘案し決定しま
す。
・補欠(サプリメント)チームとして、決勝への出場権を持たないチームが出
場することがあります。

10. チームと引率教員:
・本大会には、中学校・高校・中等教育学校、またはこれに相当する学校に在
学する生徒が出場できます。関東甲信越地区以外の学校からもご出場いただけ
ます。ご不明な点があれば事務局までお問い合わせください。
・中学校とそれに相当する学校はディベート甲子園論題部門中学の部および即
興論題部門に参加できます。高校とそれに相当する学校はディベート甲子園論
題部門の高校の部および即興論題部門に参加できます。高校生と中学3年生が
混成チームで出場する場合は、高校を主幹校とし、中学校3年生のみのチームで
高校の部に出場する場合は、中学校を主幹校とします。
・原則として、1チーム4〜8名でチームを構成し、参加登録時に人数を登録の
上、出場手続き時に選手名簿を登録します。試合出場は4名ですが、試合毎に
交代することができます。各試合では試合開始前に出場メンバー届を司会に提
出します。やむを得ず2〜3名での大会登録を希望する学校は、大会申し込み時
に、申込書にその理由を明記してください。主催者が事情を認めた場合には、
大会への参加が認められます。2〜3名で登録する際は、担当できるパートに制
限がありますのでルールの「細則A」を参照してください。
・同一選手が複数のチームに所属することはできません。
・各学校に引率者1名以上がついてください。複数の引率者がいる場合は1名を
代表引率者として指定し、参加申込書に記載してください。
・引率者は、教員でなくとも構いませんが、学校長が事前に書面で認めた保護
者・外部の指導者・卒業生などの成人に限ります。引率者承認書(参加申込書
と共にウェブサイトに掲載)をファクスで提出し、原本は大会当日に持参して
ください。混成チームの非主幹校も引率者が必要です。非主幹校の教員が引率
できない場合は、同校生徒の出場を認めることおよび同校生徒の引率を主幹校
の教員(もしくは他の指定する引率者)が代わって行うことを非主幹校が引率
者承認書にて事務局に届け出てください。詳しくは事務局にお問い合わせくだ
さい。

11. 混成チーム:
・複数校の生徒から構成される他校混成チームの参加を認めますが、参加メン
バーの所属校の中から「主幹校」を決めていただき、同校のチームとして取り
扱います。チーム名は主幹校を先頭に置きそれに続く形で残りの学校名を併記
します。どの学校を主幹校として指定するかは当該チームの判断で決めること
ができますが、混成チームも主幹校のチームとして扱うため、特に前述の参加
チーム数の規定との兼ね合いを考慮し、チーム内で慎重に検討の上で指定して
ください。混成チームの申し込みは、主幹校が自校のみのチームを申し込む際
に同時に行います。原則として、主幹校には混成チームに関する一連の役務
(登録料の支払いや連絡窓口、当日の引率など)を引き受けていただきます。
主幹校を決めかねる場合は申し込み前に事務局にご相談ください。

12. 登録料: 1チーム5,000円
出場手続き期間中に、指定口座に振り込んでください。恐れ入りますが、振込
手数料はご負担ください。

(振込先)
ジャパンネット銀行
ビジネス営業部
普通 1118661
ゼンコクキョウシツディベートレンメイカントウコウシンエツシブ

※立替払い等の事情による教員や選手など個人からの振込も受け付けます。た
だし、振込依頼人名は、個人名だけではなく学校名を併記するなどしてどの学
校か分かる形でご指定ください。また中高一貫校(含む中等教育学校)が、中
高まとめて振り込む場合は「チュウガク・コウコウ」「チュウコウ」など一括
であることが分かるような形で、別々に振り込む場合は中学か高校のいずれに
振込であるか分かるような形で、振込依頼人名をご指定ください。特段の事情
で振り込みが困難な場合は事前にご相談ください。
※主催者としては原則として領収書は発行していません。一般的には銀行振込
の振込明細(利用明細票)を領収書として代用可能です。別途発行をご希望の
際は、申込書の所定欄にその旨を明記の上、振込明細(利用明細票)を当日受
付にご提示ください。

13.申し込み
2段階に分けて申し込みを行います。
【参加登録】応募期間10月22日(月)〜10月31日(水)
 ウェブサイト(https://nade-kanto.info/apply/)上のフォームに必要事項
を記入の上、送信してください。主催者で確認次第、72時間以内に受信確認の
メールを返信いたします。返信メールが確認できない場合、正しくフォームが
送信されていない可能性がありますので、必ず主催者までご連絡ください。こ
の期間を過ぎての申し込みは受付できかねますので必ず応募期間内にお申込く
ださい。参加希望チーム数が受入可能数を超える場合は、参加登録締切後に調
整を行います。
【出場手続き】手続き期間11月5日(月)〜11月9日(金)
 この期間に登録料の振り込みと選手名簿の登録を行います。具体的な手続き
方法については、事務局から参加校にメールにてご連絡します。11月9日(金)
までに登録料の入金と選手名簿の到着を確認できない場合は申し込みが完了せ
ず大会に出場できませんのでご注意ください。

※出場が決定したチームには、大会1週間前をめどに出場決定通知を送付します。
※対戦方法とタイムスケジュールはメールで参加校に通知します。
※参加チーム一覧は支部ウェブサイトにも掲載します。大会直前に出場できな
くなったり、出場チーム数が減少したりすることが判明した場合、別途連絡す
る緊急連絡先に必ずご連絡ください。

14. その他
※大会当日は教育イベントにふさわしい服装での出場にご協力ください。原則
制服で、制服が定められていない場合でも、それに準ずる服装で会場にお越し
いただきますよう、お願い申し上げます。
※大会開催中は各試合も含めて主催者側で写真撮影や録画・録音を行うことが
あります。記録したものは、ディベート普及や教育の目的で、支部ウェブサイ
トで公開の他、DVDで配布、または各種講座で活用させていただくことがあり
ます。予めご了承ください。
※テレビ局/新聞社等による取材がなされる可能性がございます。その際には
開会式などでご案内いたしますが、ディベートの普及のために、ご協力いただ
きますようにお願いいたします。

以上

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:368
----------------------------------------------------------------------
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.366

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.366-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
☆ 関東甲信越大会、 開智高が初優勝 ☆
=======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

「2018年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第23回中学・高校ディ
ベート選手権関東甲信越地区予選)」が2018年7月16日(月・祝)に渋谷教育学
園幕張中学校・高等学校(千葉市美浜区)で最終日を迎え、全国大会に出場す
る高校8校が確定した。
 決勝戦では 開成高校(東京)と開智高校(埼玉)が対戦。開智高が得票数
4-1で勝利し、初優勝を果たした。
 中学の部では、7月15日(日)に開成中学校(東京)が2年ぶり5回目の優勝を
決めている。全国大会は、立教大学(東京都豊島区)で8月4日(土)から6日
(月)にかけて行われる。

【高校の部】
「日本は国会を一院制にすべきである。是か非か」
*参議院を廃止するものとする。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>
1. 開智高等学校(埼玉)[2]
2. 開成高等学校(東京)[15]
3. 慶應義塾高等学校(神奈川)[9]
※7月15日配信の当メールマガジンNo.365では、慶應義塾高校の全国大会出場
回数を8回としていますが、正しくは9回です。おわびして訂正いたします。
4. 筑波大学附属駒場高等学校(東京)[3]
5. 創価高等学校(東京)[23]
6. 埼玉県立伊奈学園総合高等学校(埼玉)[3]
7. 渋谷教育学園幕張高等学校(千葉)[9]
8. 広尾学園高等学校(東京)[2]

<<地区大会奨励賞>>
駿台甲府高等学校(山梨)

<<ベストディベータ─賞>>
西野主真(にしの・かずま)(開智高等学校、否定側第2反駁)

(以下、全結果)
※左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側。

【代表校決定リーグ第1試合(3人ジャッジ)】
H303 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (40) 駿台甲府高等学校                    … リ抽1
○ 3 (43) 渋谷教育学園幕張高等学校            … リ抽3

H304 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (48) 広尾学園高等学校                … リ抽2
× 1 (44) 東京都立青山高等学校            … リ抽4

【代表校決定リーグ第2試合(3人ジャッジ)】
H307 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (51) 渋谷教育学園幕張高等学校            … リ抽3
× 1 (49) 広尾学園高等学校                    … リ抽2

H308 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (45) 東京都立青山高等学校            … リ抽4
○ 3 (44) 駿台甲府高等学校                … リ抽1

【代表校決定リーグ第3試合(3人ジャッジ)】
H310 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (44) 駿台甲府高等学校            … リ抽1
○ 3 (49) 広尾学園高等学校            … リ抽2

H311 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (44) 東京都立青山高等学校                … リ抽4
○ 3 (49) 渋谷教育学園幕張高等学校            … リ抽3

●代表校決定リーグ順位
1. 渋谷教育学園幕張高等学校 3勝 8票 143点
2. 広尾学園高等学校     2勝 6票 146点
3. 駿台甲府高等学校     1勝 3票 128点
4. 東京都立青山高等学校   0勝 1票 133点

【トーナメント1回戦(3人ジャッジ)】
H301 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (48) 創価高等学校                … H214-217勝者[T]抽1
○ 3 (54) 慶應義塾高等学校            … H214-217勝者[T]抽2

H302 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (45) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校            … H214-217勝者[T]抽3
○ 2 (53) 筑波大学附属駒場高等学校                … H214-217勝者[T]抽4

【準決勝(5人ジャッジ)】
H305 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (77) 慶應義塾高等学校            … H301の勝者
○ 4 (82) 開成高等学校                … 6/17代表:

H306 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (80) 開智高等学校                        … 6/17代表:
× 2 (81) 筑波大学附属駒場高等学校            … H302の勝者

【5位決定戦(5人ジャッジ)】
H309 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 5 (80) 創価高等学校                            … H301の敗者
× 0 (83) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校            … H302の敗者

【3位決定戦(5人ジャッジ)】
H313 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (82) 慶應義塾高等学校                    … H305の敗者
× 2 (80) 筑波大学附属駒場高等学校            … H306の敗者

【決勝戦(5人ジャッジ)】
H312 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (72) 開成高等学校            … H305の勝者
○ 4 (86) 開智高等学校            … H306の勝者

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:360
----------------------------------------------------------------------
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.365

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.365-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
☆ 関東甲信越大会、 開成中が2年ぶり優勝 ★
======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「2018年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第23回中学・高校ディ
ベート選手権大会関東甲信越地区予選)」の7月の日程が2018年7月15日(日)
渋谷教育学園幕張中学校・高等学校(千葉市美浜区)で行われ、リーグ戦や
トーナメント戦を経て全国大会(8月4〜6日)に出場する高校4校と中学校4校が
新たに決まった。
 中学の部は決勝戦まで行われ、 開成中(東京)が2年ぶり5回目の優勝を果た
した。関東甲信越地区からは高校8校、中学校6校が全国大会に進出できる。6月
に中高2校ずつが全国大会行きを決めており、残る高校2枠を7月16日(月・祝)
に争う。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント


 7月16日(月・祝、高校の部)のスケジュールは以下のとおり。

9:30- 9:45 受付
10:00-11:15 第1試合 トーナメント1 回戦、代表校7 位・8 位決定戦1 試合目
11:40-12:55 第2試合 準決勝、代表校7 位・8 位決定戦2 試合目
12:55-13:50 お昼休み
14:00-15:20 第3試合 代表校7位・8位決定戦3試合目、5位決定戦
15:45-17:00 第4試合 決勝戦、3位決定戦
17:10-17:30 閉会式・事務連絡

【高校の部】
「日本は国会を一院制にすべきである。是か非か」
*参議院を廃止するものとする。

<<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>>
・開成高等学校(東京)[15]
・開智高等学校(埼玉)[2]
(以下4校は7月15日に決定)
・筑波大学附属駒場高等学校(東京)[3]
・慶應義塾高等学校(神奈川)[8]
・創価高等学校(東京)[23]
・県立伊奈学園総合高等学校(埼玉)[3]

【中学の部】
「日本はすべての飲食店に対して、店内での全面禁煙を義務付けるべきである。是か非か」
*電子たばこ、加熱式たばこの使用も禁止する。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>
1. 開成中学校(東京)[12]
2. 創価中学校(東京)[20]
3. 西武台新座中学校(埼玉)[3]
4. 聖光学院中学校(神奈川)[2]
5. 広尾学園中学校(東京)[3]
6. 渋谷教育学園幕張中学校(千葉)[12]
※3〜6位は代表戦決定戦の勝数、得票数、コミュニケーション点の高い順番に
順位をつけています。

<<ベストディベーター賞>>
佐々木竜胆(ささき・りんどう)(開成中学校、否定側第1反駁)

<<地区大会奨励賞>>
千代田区立九段中等教育学校(東京)

(以下、全結果)
※左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側です。

【高校の部】
<<予選第1試合(3人ジャッジ)>>
H201 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (46) 東京都立青山高等学校            … 6/17[11位]
× 0 (41) 北杜市立甲陵高等学校            … 6/17[抽16位]

H202 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (48) 東京都立西高等学校            … 6/17[12位]
○ 3 (47) 鎌倉学園高等学校              … 6/17[抽17位]

H203 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (52) 浅野高等学校                    … 6/17[13位]
× 0 (36) 東京電機大学高等学校            … 6/17[抽18位]

<<予選第2試合(3人ジャッジ)>>
H204 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (45) 東洋大学附属牛久高等学校            … 6/17[抽14位]
× 1 (38) 佐野日本大学中等教育学校            … 6/17[抽19位]

H205 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (41) 栄東高等学校                    … 6/17[抽15位]
○ 3 (48) 東京都立青山高等学校            … 6/17[11位]

H206 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (43) 北杜市立甲陵高等学校            … 6/17[抽16位]
○ 2 (48) 東京都立西高等学校              … 6/17[12位]

<<予選第3試合>>
H207 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (46) 鎌倉学園高等学校            … 6/17[抽17位]
○ 3 (53) 浅野高等学校                … 6/17[13位]

H208 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (41) 東京電機大学高等学校                … 6/17[抽18位]
○ 3 (50) 東洋大学附属牛久高等学校            … 6/17[抽14位]

H209 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (45) 佐野日本大学中等教育学校            … 6/17[抽19位]
× 1 (39) 栄東高等学校                        … 6/17[抽15位]

予選結果(暫定順位)
1位 2勝 6票 105点  浅野高等学校
2位 2勝 6票 94点 東京都立青山高等学校
3位 2勝 5票 95点 東洋大学附属牛久高等学校
4位 1勝 3票 93点 鎌倉学園高等学校
5位 1勝 3票 83点 佐野日本大学中等教育学校
6位 1勝 2票 96点 東京都立西高等学校
7位 0勝 1票 84点 北杜市立甲陵高等学校
8位 0勝 1票 80点 栄東高等学校
9位 0勝 0票 77点 東京電機大学高等学校

<<代表校決定トーナメント(3人ジャッジ)>>
H210 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (52) 渋谷教育学園幕張高等学校            … 6/17[7-10位抽A]
× 1 (43) 鎌倉学園高等学校                    … 1次(4)位

H211 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (47) 東洋大学附属牛久高等学校            … 1次(3)位
○ 3 (50) 広尾学園高等学校                    … 6/17[7-10位抽B]

H212 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (42) 神奈川県立平塚中等教育学校            … 6/17[7-10位抽C]
○ 2 (47) 東京都立青山高等学校                  … 1次(2)位

H213 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (50) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校            … 6/17[7-10位抽D]
× 1 (45) 浅野高等学校                            … 1次(1)位

<<代表校決定戦(3人ジャッジ)>>
H214 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (50) 渋谷教育学園幕張高等学校            … H210の勝者
○ 2 (53) 慶應義塾高等学校                    … 6/17[3位]

H215 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (53) 筑波大学附属駒場高等学校            … 6/17[4位]
× 1 (47) 広尾学園高等学校                    … H211の勝者

H216 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (52) 創価高等学校                    … 6/17[5位]
× 0 (47) 東京都立青山高等学校            … H212の勝者

H217 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (57) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校            … H213の勝者
× 1 (53) 駿台甲府高等学校                        … 6/17[6位]

【中学の部】
<<予選第1試合(3人ジャッジ)>>
J201 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (50) 麻布中学校                    … 6/17[11位]
× 0 (43) ぐんま国際アカデミー中等部    … 6/17[18位]

J202 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (47) 茨城県立古河中等教育学校    … 6/17[12位]
× 0 (40) 佐野日本大学中等教育学校    … 6/17[19位]

J203 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (45) 晃華学園中学校        … 6/17[13位]
× 0 (43) 足立区立第四中学校    … 6/17[抽20位]

J204 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (44) 栃木県立佐野高等学校附属中学校    … 6/17[14位]
× 0 (40) 千代田区立麹町中学校              … 6/17[抽21位]

<<予選第2試合(3人ジャッジ)>>
J205 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (49) 浅野中学校    … 6/17[15位]
○ 3 (50) 桜蔭中学校    … 6/17[抽22位]

J206 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (47) 東京都立桜修館中等教育学校    … 6/17[16位]
× 0 (39) 明法中学校                    … 6/17[抽23位]

J207 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (45) 東洋大学附属牛久中学校    … 6/17[17位]
× 1 (47) 麻布中学校                … 6/17[11位]

J208 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (39) ぐんま国際アカデミー中等部    … 6/17[18位]
○ 2 (44) 茨城県立古河中等教育学校      … 6/17[12位]

<<予選第3試合(3人ジャッジ)>>
J209 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (39) 佐野日本大学中等教育学校    … 6/17[19位]
○ 3 (50) 晃華学園中学校              … 6/17[13位]

J210 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (49) 足立区立第四中学校                … 6/17[抽20位]
× 1 (45) 栃木県立佐野高等学校附属中学校    … 6/17[14位]

J211 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (36) 千代田区立麹町中学校    … 6/17[抽21位]
○ 3 (43) 浅野中学校              … 6/17[15位]

J212 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (46) 桜蔭中学校                    … 6/17[抽22位]
○ 2 (49) 東京都立桜修館中等教育学校    … 6/17[16位]

J213 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (36) 明法中学校                … 6/17[抽23位]
○ 3 (42) 東洋大学附属牛久中学校    … 6/17[17位]

予選結果(暫定順位)
1位  2勝 6票 95点 晃華学園中学校
2位  2勝 5票 96点 東京都立桜修館中等教育学校
3位  2勝 5票 91点 茨城県立古河中等教育学校
4位  2勝 5票 87点 東洋大学附属牛久中学校
5位  1勝 4票 97点 麻布中学校
6位  1勝 4票 96点 桜蔭中学校
7位  1勝 4票 89点 栃木県立佐野高等学校附属中学校
8位  1勝 3票 92点 浅野中学校
9位  1勝 2票 92点 足立区立第四中学校
10位 0勝 1票 82点 ぐんま国際アカデミー中等部
11位 0勝 0票 79点 佐野日本大学中等教育学校
12位 0勝 0票 76点 千代田区立麹町中学校
13位 0勝 0票 75点 明法中学校

<<代表校決定トーナメント(3人ジャッジ)>>
J214 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (44) 東洋大学附属牛久中学校    … 1次(4)位
○ 2 (47) 西武台新座中学校          … 6/17[7-10位抽a]

J215 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (46) 千代田区立九段中等教育学校    … 6/17[7-10位抽b]
× 0 (46) 茨城県立古河中等教育学校      … 1次(3)位

J216 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (47) 東京都立桜修館中等教育学校    … 1次(2)位
○ 2 (53) 鎌倉学園中学校                … 6/17[7-10位抽c]

J217 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (47) 晃華学園中学校      … 1次(1)位
○ 3 (50) 女子聖学院中学校    … 6/17[7-10位抽d]

<<代表校決定戦(3人ジャッジ)>>
J218 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (51) 西武台新座中学校    … J214の勝者
× 0 (49) 開智中学校          … 6/17[3位]

J219 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (47) 千代田区立九段中等教育学校    … J215の勝者
○ 3 (46) 広尾学園中学校                … 6/17[4位]

J220 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (49) 聖光学院中学校    … 6/17[5位]
× 0 (45) 鎌倉学園中学校    … J216の勝者

J221 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (42) 女子聖学院中学校          … J217の勝者
○ 2 (47) 渋谷教育学園幕張中学校    … 6/17[6位]

<<決勝戦(5人ジャッジ)>>
J222 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (87) 創価中学校    … 6/17代表
○ 4 (89) 開成中学校    … 6/17代表

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:352
----------------------------------------------------------------------
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.364

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.364-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
☆ ディベート甲子園関東甲信越予選・決勝トーナメントのお知らせ ☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]==

 7月15日(日)と16日(月・祝)に「2018年関東甲信越地区中学・高校ディ
ベート選手権(第23回中学・高校ディベート選手権関東甲信越地区予選)」の
決勝トーナメント戦が行われます。

●●重要●●
 引率・見学の皆様を含めて、以下の点にご注意ください。
すでに高校の部で全国大会出場を決めている開成高校(東京)と開智高校(埼
玉)は、15日の対戦はありません。

1. スリッパまたは上履きをご持参ください。
2. 会場校の食堂がオープンしており(11:00〜14:00)、食事を購入することが
可能です。定食、丼もの、カレー、麺類などがあります。ご利用をご検討くだ
さい。第2〜3試合に試合がある選手が利用できるよう、オフピークの利用にご
協力ください。
3. ゴミは必ず、各自でお持ち帰りください。
4. 暑さ・湿度には注意していただくよう、自己管理をお願いいたします。

会場:
渋谷教育学園幕張中学校・高等学校(千葉市美浜区)
※JR総武線 幕張駅より徒歩16分
 京成線 幕張駅より徒歩14分
 JR京葉線 海浜幕張駅より徒歩10分
 http://www.shibumaku.jp/outline/access/

 タイムスケジュールは以下を予定しています。ぜひ、観戦にお越し
ください。正門入って右にある田村記念講堂入口の受付に必ずお立ち寄り
いただいた上でご観戦ください。見学者控室は高校棟1階、カフェテリアです。
 試合進行の様子は、随時ツイッター(@nade_kanto)でもお伝えします。

(7月15日)
9:25- 9:40 受付開始
9:40-09:50 開会式
10:10-11:20 第1試合
11:35-12:45 第2試合
12:45-13:25 昼休み
12:40-13:00 トーナメント出場校受付
13:25-14:35 第3試合
14:40 1次暫定順位発表
14:45 中学決勝出場校受付
15:05-16:15 第4試合
16:40-18:00 第5試合
18:10-18:30 中学閉会式・高校オリエンテーション

(7月16日)
9:30- 9:45 受付
10:00-11:15 第1試合 トーナメント1 回戦、代表校7 位・8 位決定戦1 試合目
11:40-12:55 第2試合 準決勝、代表校7 位・8 位決定戦2 試合目
12:55-13:50 お昼休み
14:00-15:20 第3試合 代表校7位・8位決定戦3試合目、5位決定戦
15:45-17:00 第4試合 決勝戦、3位決定戦
17:10-17:30 閉会式・事務連絡

(7月の参加校一覧)
<高校の部:19校>
開成高等学校
開智高等学校
慶應義塾高等学校
広尾学園高等学校
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
渋谷教育学園幕張高等学校
駿台甲府高等学校
神奈川県立平塚中等教育学校
浅野高等学校
創価高等学校
筑波大学附属駒場高等学校
東京都立西高等学校
東京都立青山高等学校

(以下は7月から新たに参加)
東洋大学附属牛久高等学校
栄東高等学校
鎌倉学園高等学校
佐野日本大学中等教育学校
東京電機大学高等学校
北杜市立甲陵高等学校

<中学の部:23校>
ぐんま国際アカデミー中等部
茨城県立古河中等教育学校
開成中学校
開智中学校
鎌倉学園中学校
広尾学園中学校
晃華学園中学校
佐野日本大学中等教育学校
渋谷教育学園幕張中学校
女子聖学院中学校
聖光学院中学校
西武台新座中学校
千代田区立九段中等教育学校
浅野中学校
創価中学校
東京都立桜修館中等教育学校
東洋大学附属牛久中学校
栃木県立佐野高等学校附属中学校
麻布中学校

(以下は7月から新たに参加)
桜蔭中学校
千代田区立麹町中学校
明法中学校
足立区立第四中学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:351
----------------------------------------------------------------------
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.363

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.363-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ ディベート甲子園関東甲信越予選の出場校が確定しました ☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「2018年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第23回中学・高校ディ
ベート選手権関東甲信越地区予選)」の出場校が確定いたしました。多数のお
申し込み、有り難うございました!
 7月15日(日)は中学の部の予選と順位決定戦、高校の部の予選を行います。
中学の部の全結果は15日に確定します。翌7月16日(月・祝)は、高校の部
のみを開催します。いずれも会場は渋谷教育学園幕張中学校・高等学校
(千葉市美浜区)です。スケジュールなど確定次第、改めてご案内
いたします。

会場: 渋谷教育学園幕張中学校・高等学校(千葉市稲毛区)
※JR総武線 幕張駅より徒歩16分
 京成線 幕張駅より徒歩14分
 JR京葉線 海浜幕張駅より徒歩10分
 http://www.shibumaku.jp/outline/access/

(7月の参加校一覧)
<高校の部:19校>
開成高等学校
開智高等学校
慶應義塾高等学校
広尾学園高等学校
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
渋谷教育学園幕張高等学校
駿台甲府高等学校
神奈川県立平塚中等教育学校
浅野高等学校
創価高等学校
筑波大学附属駒場高等学校
東京都立西高等学校
東京都立青山高等学校

(以下は7月から新たに参加)
東洋大学附属牛久高等学校
栄東高等学校
鎌倉学園高等学校
佐野日本大学中等教育学校
東京電機大学高等学校
北杜市立甲陵高等学校

<中学の部:23校>
ぐんま国際アカデミー中等部
茨城県立古河中等教育学校
開成中学校
開智中学校
鎌倉学園中学校
広尾学園中学校
晃華学園中学校
佐野日本大学中等教育学校
渋谷教育学園幕張中学校
女子聖学院中学校
聖光学院中学校
西武台新座中学校
千代田区立九段中等教育学校
浅野中学校
創価中学校
東京都立桜修館中等教育学校
東洋大学附属牛久中学校
栃木県立佐野高等学校附属中学校
麻布中学校

(以下は7月から新たに参加)
桜蔭中学校
千代田区立麹町中学校
明法中学校
足立区立第四中学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:352
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.362

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.362-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ ディベート甲子園関東甲信越予選の2次締め切りが迫っております ★
  ☆ 7月8日(日)に公式練習試合を開催します ☆
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]
━★ ディベート甲子園関東甲信越予選の2次締め切りが迫っております ★━

  「2018年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第23回中学・高校ディ
ベート選手権関東甲信越地区予選)」の2次申し込み締め切りが6月29日(金、必着)
に迫っております。2次申し込みで7月15日(日)から参加する学校にも、全国
大会参加のチャンスは残されています。お申し込みがまだの学校は、ふるって
ご応募ください。

  出場を決めているものの、「メンバーが確定しない」など、何らかの事情で
参加申込書を提出できないという方は、取り急ぎ関東甲信越支部事務局
(@.)まで参加申込書をご送付ください。登録メンバーなど、申し
込み後でも記載内容を変更可能な場合もございますので、個別にご相談を承り
ます。

2018年地区大会 要項・参加申込書ダウンロード
http://nade.jp/koshien/2018/2018local

・6月17日(日)に参加いただいた学校については、改めてお手続きいただく
必要はございません。ただし、7月15日以降の出場を辞退なさる場合は、同じく
6月29日(金)までに当支部までご連絡ください。すでに辞退の旨をご連絡
いただいている学校については、改めてご連絡いただく必要はございません。
・6月17日に出場した選手と異なる選手が7月15日、16日に出場する場合は、
変更点を参加申込書に反映のうえ、参加申込期間内に事務局に再度お送り
ください。なお、6月17日に出場登録したものの欠席した選手が7月に参加する
際は、改めて手続きいただく必要はありません。ただし、6月17日朝に受付で
「欠席」ではなく「交代(変更)」の手続きを行った学校については、状況
により手続きが必要な場合がございます。詳しくは事務局までお問い合わせ
ください。

━☆ 7月8日(日)に公式練習試合を開催します ☆━━━━━━━━━━━━

 7月8日(日)に2018年度第1回公式練習試合を開催いたします。
 開催場所は慶應義塾高等学校(神奈川県港北区)です。夏季大会を前に、
実際に大会で審査する審判からアドバイスを受けられる貴重な機会です。
奮ってご参加ください。

 なお、会場の都合上、参加チーム数を以下の通りとさせていただきます。
あらかじめご了解ください。

・中学の部は、最大8チーム
  -中学の部は2チーム集まらない場合は、開催を見送ります。
・高校の部は、最大10チーム
  -複数チーム参加の場合は他校との兼ね合いによりますので、ご相談ください。

注:
1. 使用部屋数の都合上、最大数を受け入れられない場合もございます。当日、
選手・見学者控室はごさいませんので、ご注意ください。
2. 会場の収容人数の都合上、原則見学のみのご参加はお断りしております。
諸般の事情で見学を希望される場合は、事務局までご連絡ください。
見学の可否について検討の上、ご連絡差し上げます。
3. 練習試合参加校についても、所属生徒で見学のみの生徒につきましては、
他校のチームにご配慮いただきますようよろしくお願いいたします。

 以下、7月8日の要項を掲載いたします。皆様のご参加をお待ち申し上げて
おります。
======================================================================
目的:
夏季大会に向け、試合を経験することで、議論の錬成、チームとしてのスキルアップを図る。

日時:
2018年7月8日(日) 9:30-16:30

会場:
慶應義塾高等学校(神奈川県港北区)B棟3階
※東急東横線・目黒線、横浜市営地下鉄グリーンライン 日吉駅下車、徒歩5分。
※東急東横線の特急は日吉駅に停まりません。

http://www.hs.keio.ac.jp/access/
https://www.hs.keio.ac.jp/profile/facilities.html

タイムテーブル(予定):
 9:30       集合(受付)
 9:45-11:00 第1試合
11:15-12:30 第2試合
12:30-13:30 お昼休み
13:30-14:45 第3試合
15:00-16:15 第4試合
16:30            解散

※時間厳守でご集合ください。
練習試合登録料:1チーム1000円

申し込み方法: 参加希望者は、下記申込用紙に必要事項を記入して、
E-mailで、関東甲信越支部@.までお申し込み下さい。

ご注意!引率は必ず必要ということではありません。
締め切りは7月2日(月)とさせていただきますが、募集人員に達した時点で
締め切らせていただきます。

____________________________________________________
関東甲信越支部主催 練習試合 申込用紙テンプレート
[学校名]
[学校住所]〒
[引率者氏名] (ふりがな)
[電話]
[PC:E-mail]
[担当教科]
[当日緊急連絡先(携帯等)]

[参加者(生徒) 学年・氏名]
1
2
3
4
5
6
[今回の企画をお知りになったきっかけ]
[その他ご質問等]
____________________________________________________

【お申し込み・お問い合わせ先】
全国教室ディベート連盟関東甲信越支部
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:353
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.361

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.361-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 夏季大会開幕、4校が全国出場決める ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「2018年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第23回全国中学・高校
ディベート選手権関東甲信越地区予選)」が2018年6月17日(日)、東洋大学
白山キャンパス(東京都文京区)で開幕した。
 初日の17日は1都7県から高校16校と中学校20校が出場。予選3試合を勝ち
抜いた中高の上位4チームずつが代表決定戦を行い、高校の部は開成高校
(東京)と開智高校(埼玉)、中学の部は創価中学校(東京)と開成中学校
(東京)が、それぞれ全国大会への切符を手にした。
 7月15日(日)~16日(月・祝)には新規エントリー校を迎えた上で、渋谷
教育学園幕張中学校・高等学校(千葉市美浜区)に場所を移して残る出場枠が
争われる。関東甲信越地区から全国大会に出場できるのは高校8校、中学校6校。

【高校の部】(カッコ内は全国大会出場回数)
・開成高等学校(東京)[15]
・開智高等学校(埼玉)[2]

【中学の部】
・創価中学校(東京)[20]
・開成中学校(東京)[12]

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント


※事務局からのお知らせ
  7月からの出場を希望する場合は、6月29日(金)までに所定の申し込み書に記入し、
お申し込み下さい。また、今回の大会で6月の日程のみに出場し、7月の出場を辞退
またはメンバーの変更を希望する場合は、同じく6月29日(金)までに当支部まで
ご連絡ください。

(以下、全結果)
※左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側

【高校の部】
「日本は国会を一院制にすべきである。是か非か」
*参議院を廃止するものとする。

<予選第1試合>(3人ジャッジ)
H101 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (46) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校
○ 2 (46) 神奈川県立平塚中等教育学校

H102 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (52) 慶應義塾高等学校
× 1 (48) 広尾学園高等学校

H103 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (41) 東京都立西高等学校
○ 3 (49) 開智高等学校

H104 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (46) 渋谷教育学園渋谷高等学校
○ 3 (56) 創価高等学校

<予選第2試合>(3人ジャッジ)
H105 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (51) 開成高等学校
× 1 (50) 渋谷教育学園幕張高等学校

H106 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (46) 東京都立青山高等学校
○ 3 (46) 駿台甲府高等学校

H107 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (49) 筑波大学附属駒場高等学校
× 0 (46) 浅野高等学校

H108 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (44) 神奈川県立平塚中等教育学校
○ 2 (51) 慶應義塾高等学校

H109 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (49) 広尾学園高等学校
× 0 (51) 東京都立西高等学校

<予選第3試合>(3人ジャッジ)
H110 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (53) 開智高等学校
× 0 (48) 渋谷教育学園渋谷高等学校

H111 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (55) 創価高等学校
○ 3 (52) 開成高等学校

H112 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (56) 渋谷教育学園幕張高等学校
× 1 (43) 東京都立青山高等学校

H113 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (44) 駿台甲府高等学校
× 1 (48) 筑波大学附属駒場高等学校

H114 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (44) 浅野高等学校
○ 3 (50) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校

●1次暫定順位(上位8校が予選第4試合に進出)
 1位          2勝 6票 102点  開智高等学校
 2位          2勝 5票 103点  開成高等学校
 3位          2勝 5票  90点  駿台甲府高等学校
 4位          2勝 4票 103点  慶應義塾高等学校
 5位(→ 5位)  1勝 4票  97点  広尾学園高等学校
 5位(→ 6位)  1勝 4票  97点  筑波大学附属駒場高等学校
 7位          1勝 4票  96点  埼玉県立伊奈学園総合高等学校
 8位          1勝 3票 111点  創価高等学校
 9位          1勝 3票 106点  渋谷教育学園幕張高等学校
10位          1勝 3票  90点  神奈川県立平塚中等教育学校
11位          0勝 1票  89点  東京都立青山高等学校
12位          0勝 0票  94点  渋谷教育学園渋谷高等学校
13位          0勝 0票  92点  東京都立西高等学校
14位          0勝 0票  90点  浅野高等学校

<予選第4試合>(3人ジャッジ)
H115 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (58) 開智高等学校    … 1次1位
○ 2 (58) 創価高等学校    … 1次8位

H116 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (52) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校    … 1次7位
○ 2 (50) 開成高等学校                    … 1次2位

H117 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (46) 駿台甲府高等学校            … 1次3位
○ 3 (46) 筑波大学附属駒場高等学校    … 1次6位

H118 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (47) 広尾学園高等学校    … 1次5位
○ 2 (49) 慶應義塾高等学校    … 1次4位

●2次暫定順位(上位4校が代表校決定戦に進出)
1位  3勝 7票 153点  開成高等学校
2位  3勝 6票 152点  慶應義塾高等学校
3位  2勝 7票 160点  開智高等学校
4位  2勝 7票 143点  筑波大学附属駒場高等学校
5位  2勝 5票 169点  創価高等学校
6位  2勝 5票 136点  駿台甲府高等学校
7位  1勝 5票 148点  埼玉県立伊奈学園総合高等学校
8位  1勝 5票 144点  広尾学園高等学校

<代表校決定戦>(5人ジャッジ)
H119 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (85) 筑波大学附属駒場高等学校    … 2次4位
○ 4 (85) 開成高等学校                … 2次1位

H120 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (92) 慶應義塾高等学校    … 2次2位
○ 4 (88) 開智高等学校        … 2次3位

●最終順位
※対戦ルールの都合上、チームごとに試合数が異なっています。
[代表]  4勝 11票 238点  開成高等学校
[代表]  3勝 11票 248点  開智高等学校
   3位  3勝  7票 244点  慶應義塾高等学校
   4位  2勝  8票 228点  筑波大学附属駒場高等学校
   5位  2勝 5票 169点  創価高等学校
   6位  2勝 5票 136点  駿台甲府高等学校
   7位  1勝 5票 148点  埼玉県立伊奈学園総合高等学校
   8位  1勝 5票 144点  広尾学園高等学校
   9位  1勝 3票 106点  渋谷教育学園幕張高等学校
  10位  1勝 3票  90点  神奈川県立平塚中等教育学校
  11位  0勝 1票  89点  東京都立青山高等学校
  12位  0勝 0票  94点  渋谷教育学園渋谷高等学校
  13位  0勝 0票  92点  東京都立西高等学校
  14位  0勝 0票  90点  浅野高等学校
  
【中学の部】
「日本はすべての飲食店に対して、店内での全面禁煙を義務付けるべきである。是か非か」
*電子たばこ、加熱式たばこの使用も禁止する。

<予選第1試合>(3人ジャッジ)
J101 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (36) 佐野日本大学中等教育学校
○ 3 (52) 開智中学校

J102 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (44) 浅野中学校
○ 3 (52) 開成中学校

J103 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (46) 茨城県立古河中等教育学校
× 0 (45) 千代田区立九段中等教育学校

J104 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (48) 東洋大学附属牛久中学校
○ 3 (49) 鎌倉学園中学校

J105 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (42) 晃華学園中学校
○ 3 (46) 渋谷教育学園幕張中学校

J106 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (42) 帝京中学校
○ 3 (45) 聖光学院中学校

<予選第2試合>(3人ジャッジ)
J107 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (46) 西武台新座中学校
× 0 (39) ぐんま国際アカデミー中等部

J108 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (43) 女子聖学院中学校
× 0 (46) 東京都立桜修館中等教育学校

J109 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (49) 創価中学校
× 0 (45) 栃木県立佐野高等学校附属中学校

J110 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (47) 広尾学園中学校
× 0 (45) 麻布中学校

J111 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (49) 開智中学校
× 0 (45) 浅野中学校

J112 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (45) 開成中学校
× 0 (43) 茨城県立古河中等教育学校

J113 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (47) 千代田区立九段中等教育学校
× 0 (38) 東洋大学附属牛久中学校

<予選第3試合>(3人ジャッジ)
J114 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (45) 鎌倉学園中学校
○ 2 (45) 晃華学園中学校

J115 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (51) 渋谷教育学園幕張中学校
× 0 (42) 帝京中学校

J116 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (49) 聖光学院中学校
× 1 (50) 西武台新座中学校

J117 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (42) ぐんま国際アカデミー中等部
○ 3 (42) 女子聖学院中学校

J118 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (42) 東京都立桜修館中等教育学校
○ 3 (53) 創価中学校

J119 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (42) 栃木県立佐野高等学校附属中学校
○ 2 (48) 広尾学園中学校

J120 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (47) 麻布中学校
× 0 (39) 佐野日本大学中等教育学校

●1次暫定順位(上位10校が予選第4試合に進出)
 1位          2勝 6票 102点  創価中学校
 2位          2勝 6票 101点  開智中学校
 3位(→ 3位)  2勝 6票  97点  開成中学校
 3位(→ 4位)  2勝 6票  97点  渋谷教育学園幕張中学校
 5位          2勝 6票  85点  女子聖学院中学校
 6位          2勝 5票  95点  広尾学園中学校
 7位          2勝 5票  94点  聖光学院中学校
 8位          1勝 4票  96点  西武台新座中学校
 9位          1勝 4票  94点  鎌倉学園中学校
10位(→10位)  1勝 3票  92点  千代田区立九段中等教育学校
10位(→11位)  1勝 3票  92点  麻布中学校
12位          1勝 3票  89点  茨城県立古河中等教育学校
13位          1勝 2票  87点  晃華学園中学校
14位          0勝 1票  87点  栃木県立佐野高等学校附属中学校
15位          0勝 0票  89点  浅野中学校
16位          0勝 0票  88点  東京都立桜修館中等教育学校
17位          0勝 0票  86点  東洋大学附属牛久中学校
18位          0勝 0票  84点  帝京中学校
19位          0勝 0票  81点  ぐんま国際アカデミー中等部
20位          0勝 0票  75点  佐野日本大学中等教育学校

<予選第4試合>(3人ジャッジ)
J121 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (54) 創価中学校                    … 1次1位
× 0 (47) 千代田区立九段中等教育学校    … 1次10位

J122 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (47) 鎌倉学園中学校    … 1次9位
○ 3 (51) 開智中学校        … 1次2位

J123 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (46) 開成中学校          … 1次3位
× 1 (47) 西武台新座中学校    … 1次8位

J124 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (47) 聖光学院中学校            … 1次7位
× 1 (46) 渋谷教育学園幕張中学校    … 1次4位

J125 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (42) 女子聖学院中学校    … 1次5位
○ 2 (49) 広尾学園中学校      … 1次6位

●2次暫定順位(上位4校が代表校決定戦に進出)
 1位  3勝 9票 156点  創価中学校
 2位  3勝 9票 152点  開智中学校
 3位  3勝 8票 143点  開成中学校
 4位  3勝 7票 144点  広尾学園中学校
 5位  3勝 7票 141点  聖光学院中学校
 6位  2勝 7票 143点  渋谷教育学園幕張中学校
 7位  2勝 7票 127点  女子聖学院中学校
 8位  1勝 5票 143点  西武台新座中学校
 9位  1勝 4票 141点  鎌倉学園中学校
10位  1勝 3票 139点  千代田区立九段中等教育学校

<代表校決定戦>(5人ジャッジ)
J126 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (87) 創価中学校        … 2次1位
× 2 (85) 広尾学園中学校    … 2次4位

J127 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (79) 開成中学校    … 2次3位
× 2 (80) 開智中学校    … 2次2位

●最終順位
※対戦ルールの都合上、チームごとに試合数が異なっています。
[代表]      4勝 12票 243点  創価中学校
[代表]      4勝 11票 222点  開成中学校
   3位      3勝 11票 232点  開智中学校
   4位      3勝  9票 229点  広尾学園中学校
   5位      3勝 7票 141点  聖光学院中学校
   6位      2勝 7票 143点  渋谷教育学園幕張中学校
   7位      2勝 7票 127点  女子聖学院中学校
   8位      1勝 5票 143点  西武台新座中学校
   9位      1勝 4票 141点  鎌倉学園中学校
  10位(→10位)  1勝 3票 139点  千代田区立九段中等教育学校
  10位(→11位)  1勝 3票  92点  麻布中学校
  12位          1勝 3票  89点  茨城県立古河中等教育学校
  13位          1勝 2票  87点  晃華学園中学校
  14位          0勝 1票  87点  栃木県立佐野高等学校附属中学校
  15位          0勝 0票  89点  浅野中学校
  16位          0勝 0票  88点  東京都立桜修館中等教育学校
  17位          0勝 0票  86点  東洋大学附属牛久中学校
  18位          0勝 0票  84点  帝京中学校
  19位          0勝 0票  81点  ぐんま国際アカデミー中等部
  20位          0勝 0票  75点  佐野日本大学中等教育学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:351
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.360

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.360-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ ディベート甲子園関東甲信越予選が開幕します  ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 6月17日(日)に開幕する「2018年関東甲信越地区中学・高校ディベート
選手権(第23回中学・高校ディベート選手権大会関東甲信越地区予選)」に
は多数のご応募をいただき、ありがとうございます。
 大会当日は8時30分をめどに選手受付を開始します。引率・見学の皆様を
含めて、以下の点にご注意ください。

1. 対戦組み合わせは、大会当日の朝に発表いたします。
2. 保護者の方や一般の方の見学も歓迎いたします。会場入口の受付にお立ち
寄りください。受付の設置場所は以下のとおりです。

・開会式まで: 8号館7階・125記念ホール
・開会式終了後: 10号館1階

3. 6号館の学食は大会当日も営業していますが、大会進行スケジュール上、
昼食の時間が短くなっております。さらに、当日は学内で他のイベントも
開催されており、学食は混雑が予想されます。来場される前に近隣のコン
ビニ等でご準備いただくことをお勧めいたします。

 当日スケジュールは以下のとおりです。順位発表の場所が部門ごとに
異なっておりますので、ご注意ください。

会場: 東洋大学 白山キャンパス
最寄り駅:都営地下鉄三田線 白山駅/東京メトロ南北線 本駒込駅
http://www.toyo.ac.jp/site/access/access-hakusan.html

6/17(日)
 8:30- 8:50 受付@8号館7階・125記念ホール
 8:50- 9:10 開会式@8号館7階・125記念ホール
 9:30-10:45 高校の部 第1試合
 9:40-10:45 中学の部 第1試合
11:05-12:15 中学・高校の部 第2試合
12:55-14:10 中学・高校の部 第3試合
14:10       中学の部・1次順位発表@1号館4階・1402
14:20       高校の部・1次順位発表@1号館4階・1404

14:50-16:05 中学・高校の部 第4試合
16:05       中学の部・2次順位発表@1号館4階・1402
16:10       高校の部・2次順位発表@1号館4階・1404
16:35-17:50 中学・高校の部 第5試合
17:45-17:55 中学の部・順位発表@1号館4階・1402
17:55-18:05 高校の部・順位発表@1号館4階・1404

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:351
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:
Top