11月 232017
◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No 346-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
==CONTENTS============================================================
  ☆ 秋季大会、中高50チームが参加
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==

 「第21回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会」が11月23日(祝・木)、
女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)で開かれ、1都7県から50チームが参加
した。
 秋季大会は、夏に引き続いてディベート甲子園論題を採用する部門と、大会
10日前に発表された論題を準備する部門の2部門制で実施した。ディベート
甲子園論題部門の高校決勝は渋谷教育学園幕張高等学校&筑波大学附属駒場
高等学校 B(千葉&東京)と筑波大学附属駒場高等学校 B(東京)が
対戦。「同校対決」とも言える試合を渋幕&筑駒の合同チームが制した。
 中学の部決勝では、開智中学校 a(埼玉)と開成中学校 a(東京)が対戦し、
開智中が優勝を果たした。中高合わせて21チームが参加した即興部門では、
開智高等学校 2(埼玉)が創価高等学校 2(東京)を破って優勝した。開智は
全3論題中、2論題を制した。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●Twitter
http://www.twitter.com/nade_kanto/

【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
「日本は企業に対する正社員の解雇規制を緩和すべきである。是か非か」
*ここでいう緩和とは「人員整理の必要性」および「解雇回避努力義務の履行」を
整理解雇の要件から除外することとする。

 優勝:渋谷教育学園幕張高等学校&筑波大学附属駒場高等学校 B(千葉&東京)
準優勝:筑波大学附属駒場高等学校 B(東京)
  3位:渋谷教育学園幕張高等学校 A(千葉)

<ベストディベーター賞>
尾和龍之介(おわ・りゅうのすけ)
(渋谷教育学園幕張高等学校&筑波大学附属駒場高等学校 B・否定側第2反駁)

<CoDA賞>
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 A

【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
「日本は小売店の深夜営業を禁止すべきである。是か非か」
*ここでいう小売店とは、商品を消費者に売る有人の店舗とし、飲食店を
含む。ただし、ガソリンスタンドは除く。
*ここでいう深夜営業とは午後10時から午前5時までの販売、配送とする。

 優勝:開智中学校 a(埼玉)
準優勝:開成中学校 a(東京)
  3位:渋谷教育学園幕張中学校 a(千葉)

<ベストディベーター賞>
高井啓成(たかい・けいせい)(開智中学校 a・肯定側第1反駁)

<CoDA賞>
該当なし

【論題】
「日本はインターネットにおける匿名の書き込みを禁止すべきである。是か
非か。」

【付帯事項】
1. ここでいう「インターネットにおける匿名の書き込み」とは、発信者が実
名を隠すまたは別の名を用いて、インターネット上の場所にマルチメディアを
含む情報を発信する行為とする。
2. 前項の行為には、掲示板・ブログ・ソーシャルネットワーキングサービス
(SNS)へ投稿、電子メールの送信、ファイルのアップロードなどが含まれる
ものとする。
3. ただし、広く認知された芸名・ペンネーム等を持つ者が発信者の名として
それを使用して行う書き込みと、法人とそれに準ずる機関・団体に責任が帰属
する書き込みは禁止の対象外とする。

【注意事項】
本部門では証拠資料の使用はできません。証拠資料を引用して読み上げた
場合でも、その証拠資料としての信頼性や権威性は審判の判定において考慮
されません。ある事柄が広く一般的に知られているものであるとして例示・
主張された場合は、審判はその内容に加えてそれが広く一般的に知られて
いるものであるかどうかを含めて議論を評価します。

 優勝:開智高等学校 2(埼玉)
準優勝:創価高等学校 2(東京)
  3位:東京都立青山高等学校 1(東京)
  
<ベストディベーター賞>
西野主真(にしの・かずま)(開智高等学校 2・肯定側第2反駁)

<CoDA賞>
桜蔭中学校(東京)

(以下、全結果)
※左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側

【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
H101 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (14) 渋谷教育学園幕張高等学校&筑波大学附属駒場高等学校 B
× 0 (14) 慶應義塾高等学校 A

H102 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (17) 浅野高等学校 A        
○ 1 (17) 筑波大学附属駒場高等学校 A     

H103 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (16) 慶應義塾高等学校 B
○ 1 (17) 開成高等学校 A
       
<予選第2試合(1人ジャッジ)>
H104 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (15) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 A
× 0 (13) 早稲田大学高等学院&慶應義塾高等学校 A

H105 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (16) 渋谷教育学園幕張高等学校 A
○ 1 (16) 筑波大学附属駒場高等学校 B

H106 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (14) 早稲田大学高等学院 B
○ 1 (16) 渋谷教育学園幕張高等学校&筑波大学附属駒場高等学校 B

H107 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (17) 慶應義塾高等学校 A     
× 0 (17) 浅野高等学校 A

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
H108 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (19) 筑波大学附属駒場高等学校 A
× 0 (16) 慶應義塾高等学校 B

H109 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (19) 開成高等学校 A
× 0 (17) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 A

H110 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (17) 早稲田大学高等学院&慶應義塾高等学校 A
○ 1 (19) 渋谷教育学園幕張高等学校 A

H111 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (17) 筑波大学附属駒場高等学校 B
× 0 (16) 早稲田大学高等学院 B

(1次予選順位)
 1位(→ 1位)  2勝 2票 36点  開成高等学校 A
 1位(→ 2位)  2勝 2票 36点  筑波大学附属駒場高等学校 A 
 3位          2勝 2票 33点  筑波大学附属駒場高等学校 B
 4位          2勝 2票 30点  渋谷教育学園幕張高等学校&筑波大学附属駒場高等学校 B
 5位          1勝 1票 35点  渋谷教育学園幕張高等学校 A
 6位          1勝 1票 32点  埼玉県立伊奈学園総合高等学校 A
 7位          1勝 1票 31点  慶應義塾高等学校 A 
 8位          0勝 0票 34点  浅野高等学校 A
 9位          0勝 0票 32点  慶應義塾高等学校 B
10位         0勝 0票 30点  早稲田大学高等学院 B
10位         0勝 0票 30点  早稲田大学高等学院&慶應義塾高等学校 A
 
<予選第4試合(1人ジャッジ)>
H112 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (15) 開成高等学校 A                    … 1次1位
○ 1 (15) 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 A    … 1次6位

H113 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (17) 渋谷教育学園幕張高等学校 A    … 1次5位
× 0 (15) 筑波大学附属駒場高等学校 A     … 1次2位

H114 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (21) 筑波大学附属駒場高等学校 B                             … 1次3位
○ 1 (21) 渋谷教育学園幕張高等学校&筑波大学附属駒場高等学校 B    … 1次4位

(2次予選順位)
1位         3勝 3票 51点  渋谷教育学園幕張高等学校&筑波大学附属駒場高等学校 B
2位         2勝 2票 54点  筑波大学附属駒場高等学校 B
3位         2勝 2票 52点  渋谷教育学園幕張高等学校 A
4位(→4位)  2勝 2票 51点  筑波大学附属駒場高等学校 A 
4位(→5位)  2勝 2票 51点  開成高等学校 A
6位         2勝 2票 47点  埼玉県立伊奈学園総合高等学校 A

<決勝(5人ジャッジ)>
H115 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (87) 筑波大学附属駒場高等学校 B                            … 2次2位
○ 5 (88) 渋谷教育学園幕張高等学校&筑波大学附属駒場高等学校 B    … 2次1位

<3位決定戦(3人ジャッジ)>
H116 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 2 (50) 渋谷教育学園幕張高等学校 A    … 2次3位
× 1 (45) 筑波大学附属駒場高等学校 A     … 2次4位

【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
J101 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (13) 千葉明徳中学校 a
○ 1 (13) 浅野中学校 a

J102 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (18) 開成中学校 a
× 0 (15) 足立区立第四中学校 b

J103 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (17) 女子聖学院中学校 a
○ 1 (15) 広尾学園中学校 a

J104 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (16) 渋谷教育学園幕張中学校 a
× 0 (14) 栃木県立佐野高等学校附属中学校 a

J105 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (13) 東洋大学附属牛久中学校 b
○ 1 (14) 創価中学校 a

J106 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (12) ぐんま国際アカデミー中等部 a
○ 1 (14) 鎌倉学園中学校 a

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
J107 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (15) 東京都立桜修館中等教育学校 a    
○ 1 (17) 開智中学校 a                    

J108 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (16) 足立区立第四中学校 a         
○ 1 (17) 東洋大学附属牛久中学校 a     

J109 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (13) 西武台新座中学校 a        
× 0 (12) 千代田区立麹町中学校 a    

J110 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (14) 足立区立第四中学校 b    
○ 1 (15) 千葉明徳中学校 a        

J111 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (15) 広尾学園中学校 a    
○ 1 (17) 開成中学校 a        

J112 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (15) 栃木県立佐野高等学校附属中学校 a    
○ 1 (16) 女子聖学院中学校 a                  

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
J113 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (16) 創価中学校 a                
○ 1 (17) 渋谷教育学園幕張中学校 a    

J114 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (16) 鎌倉学園中学校 a            
× 0 (15) 東洋大学附属牛久中学校 b    

J115 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (20) 開智中学校 a                    
× 0 (12) ぐんま国際アカデミー中等部 a    

J116 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (16) 東洋大学附属牛久中学校 a         
○ 1 (16) 東京都立桜修館中等教育学校 a    

J117 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (15) 千代田区立麹町中学校 a    
○ 1 (16) 足立区立第四中学校 a       

J118 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (15) 浅野中学校 a          
○ 1 (18) 西武台新座中学校 a    

(1次予選順位)
 1位          2勝 2票 37点  開智中学校 a
 2位          2勝 2票 35点  開成中学校 a
 3位          2勝 2票 33点  渋谷教育学園幕張中学校 a
 4位          2勝 2票 31点  西武台新座中学校 a
 5位          2勝 2票 30点  鎌倉学園中学校 a
 6位(→ 6位)  1勝 1票 33点  東洋大学附属牛久中学校 a 
 6位(→ 7位)  1勝 1票 33点  女子聖学院中学校 a
 8位          1勝 1票 32点  足立区立第四中学校 a 
 9位          1勝 1票 31点  東京都立桜修館中等教育学校 a
10位(→10位)  1勝 1票 30点  創価中学校 a
10位(→11位)  1勝 1票 30点  広尾学園中学校 a
12位         1勝 1票 28点  千葉明徳中学校 a
12位         1勝 1票 28点  浅野中学校 a
14位         0勝 0票 29点  栃木県立佐野高等学校附属中学校 a
14位         0勝 0票 29点  足立区立第四中学校 b
16位          0勝 0票 28点  東洋大学附属牛久中学校 b
17位          0勝 0票 27点  千代田区立麹町中学校 a
18位          0勝 0票 24点  ぐんま国際アカデミー中等部 a

<予選第4試合(1人ジャッジ)>
J119 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (16) 開智中学校 a    … 1次1位
× 0 (15) 創価中学校 a    … 1次10位

J120 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (14) 東京都立桜修館中等教育学校 a    … 1次9位
○ 1 (18) 開成中学校 a                    … 1次2位

J121 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (19) 渋谷教育学園幕張中学校 a    … 1次3位
× 0 (17) 足立区立第四中学校 a         … 1次8位

J122 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (16) 女子聖学院中学校 a    … 1次7位
○ 1 (14) 西武台新座中学校 a    … 1次4位

J123 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (16) 鎌倉学園中学校 a            … 1次5位
○ 1 (17) 東洋大学附属牛久中学校 a     … 1次6位

(2次予選順位)
1位  3勝 3票 53点  開智中学校 a
1位  3勝 3票 53点  開成中学校 a
3位  3勝 3票 52点  渋谷教育学園幕張中学校 a
4位  3勝 3票 45点  西武台新座中学校 a
5位  2勝 2票 50点  東洋大学附属牛久中学校 a 
6位  2勝 2票 46点  鎌倉学園中学校 a
7位  1勝 1票 49点  女子聖学院中学校 a
7位  1勝 1票 49点  足立区立第四中学校 a 
9位  1勝 1票 45点  東京都立桜修館中等教育学校 a
9位  1勝 1票 45点  創価中学校 a

<決勝(5人ジャッジ)>
J124 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 5 (82) 開智中学校 a    … 2次1位
× 0 (77) 開成中学校 a    … 2次1位

<3位決定戦(3人ジャッジ)>
J125 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (40) 西武台新座中学校 a          … 2次4位
○ 3 (46) 渋谷教育学園幕張中学校 a    … 2次3位

【即興部門】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
S101 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (18) 創価高等学校 2        
× 0 (16) 広尾学園高等学校 1    

S102 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (14) 開成中学校 1    
× 0 (15) 浅野中学校 1    

S103 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (15) 駿台甲府高等学校 1         
○ 1 (17) 東京都立青山高等学校 1    

S104 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (15) 明法中学校 2                
× 0 (15) 江戸川学園取手高等学校 1    

S105 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (15) 駿台甲府高等学校 2    
○ 1 (15) 聖光学院中学校 2      

S106 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (17) 創価高等学校 1     
○ 1 (18) 開智高等学校 2    

S107 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (21) 創価中学校 1       
× 0 (18) 聖光学院中学校 1     


<予選第2試合(1人ジャッジ)>
S108 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (17) 東京都立西高等学校 1    
× 0 (15) 明法中学校 1             

S109 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (14) 開智高等学校 1     
× 0 (14) 開成高等学校 1    

S110 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (14) 早稲田大学本庄高等学院 1    
○ 1 (15) 桜蔭中学校 1                

S111 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (14) 女子聖学院高等学校 1    
○ 1 (16) 創価高等学校 2          

S112 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (15) 広尾学園高等学校 1    
× 0 (16) 開成中学校 1          

S113 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (17) 浅野中学校 1          
× 0 (14) 駿台甲府高等学校 1     

S114 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (18) 東京都立青山高等学校 1    
× 0 (15) 明法中学校 2              

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
S115 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (15) 江戸川学園取手高等学校 1    
○ 1 (15) 駿台甲府高等学校 2          

S116 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (18) 聖光学院中学校 2    
× 0 (17) 創価高等学校 1       

S117 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (18) 開智高等学校 2    
× 0 (15) 創価中学校 1      

S118 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (15) 聖光学院中学校 1         
○ 1 (16) 東京都立西高等学校 1    

S119 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (13) 明法中学校 1       
○ 1 (18) 開智高等学校 1     

S120 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (17) 開成高等学校 1              
× 0 (15) 早稲田大学本庄高等学院 1    

S121 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (18) 桜蔭中学校 1            
× 0 (15) 女子聖学院高等学校 1    

(1次予選順位)
 1位          2勝 2票 36点  開智高等学校 2
 2位          2勝 2票 35点  東京都立青山高等学校 1
 3位          2勝 2票 34点  創価高等学校 2
 4位(→ 4位)  2勝 2票 33点  東京都立西高等学校 1
 4位(→ 5位)  2勝 2票 33点  桜蔭中学校 1
 4位(→ 6位)  2勝 2票 33点  聖光学院中学校 2
 7位          2勝 2票 32点  開智高等学校 1 
 8位          1勝 1票 36点  創価中学校 1
 9位          1勝 1票 32点  浅野中学校 1
10位(→10位)  1勝 1票 31点  広尾学園高等学校 1
10位(→11位)  1勝 1票 31点  開成高等学校 1
12位         1勝 1票 30点  開成中学校 1
12位         1勝 1票 30点  駿台甲府高等学校 2
12位         1勝 1票 30点  明法中学校 2
15位          0勝 0票 34点  創価高等学校 1 
16位          0勝 0票 33点  聖光学院中学校 1 
17位          0勝 0票 30点  江戸川学園取手高等学校 1
18位          0勝 0票 29点  駿台甲府高等学校 1 
18位          0勝 0票 29点  女子聖学院高等学校 1
18位          0勝 0票 29点  早稲田大学本庄高等学院 1
21位          0勝 0票 28点  明法中学校 1 

<予選第4試合(1人ジャッジ)>
S122 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (18) 開智高等学校 2        … 1次1位
× 0 (16) 広尾学園高等学校 1    … 1次10位:

S123 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (15) 浅野中学校 1              … 1次9位:
○ 1 (15) 東京都立青山高等学校 1    … 1次2位

S124 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (20) 創価高等学校 2    … 1次3位
× 0 (18) 創価中学校 1      … 1次8位

S125 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 1 (16) 開智高等学校 1           … 1次7位
× 0 (15) 東京都立西高等学校 1    … 1次4位

S126 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
× 0 (16) 桜蔭中学校 1        … 1次5位
○ 1 (17) 聖光学院中学校 2    … 1次6位

(2次予選順位)
1位  3勝 3票 54点  開智高等学校 2
1位  3勝 3票 54点  創価高等学校 2
3位  3勝 3票 50点  東京都立青山高等学校 1
3位  3勝 3票 50点  聖光学院中学校 2
5位  3勝 3票 48点  開智高等学校 1 
6位  2勝 2票 49点  桜蔭中学校 1
7位  2勝 2票 48点  東京都立西高等学校 1
8位  1勝 1票 54点  創価中学校 1
9位  1勝 1票 47点  浅野中学校 1
9位  1勝 1票 47点  広尾学園高等学校 1

<決勝(5人ジャッジ)>
S127 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 5 (88) 開智高等学校 2    … 2次1位
× 0 (81) 創価高等学校 2    … 2次1位

<3位決定戦(3人ジャッジ)>
S128 – – – – – – – – – – – – – – – – – –
○ 3 (50) 東京都立青山高等学校 1    … 2次3位
× 0 (49) 聖光学院中学校 2          … 2次3位

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464  ○読者数: 342
———————————————————————
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2<br>女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付<br>FAX: 020-4624-1650<br>E-mail: ※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています<br>Twitter: @nade_kanto