3月 262017
◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.324-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 第18回春季大会、筑駒高が「初出場対決」制す 中学は渋幕が連覇 ★
  ☆ 当メールニュースNo.323の訂正 ☆
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
━━★ 第18回春季大会、筑駒高が「初出場対決」制す 中学は渋幕が連覇 ━

「第18回関東甲信越地区中学・高校春季ディベート大会」は2017年3月26日、
高校の部の決勝トーナメントと中学の部が広尾学園中学校・高等学校(東京都
港区)で行われ、1都7県から集まった中学校19校26チームと、3月25日の予選を
勝ち抜いた高校8チームが参加した。
 高校の部の決勝戦では、春季大会としては初出場どうしの筑波大学附属駒場
高等学校 A(東京)と桜蔭高等学校 A.(東京)が対戦。筑駒高が桜蔭高を
得票数4-1で制して優勝した。
 中学の部では、渋谷教育学園幕張中学校a(千葉)が西武台新座中学校 a.
(埼玉)を得票数3-2でくだし、2年連続3回目の優勝を果たした。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント
http://twitter.com/nade_kanto

【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
「日本は企業に対する正社員の解雇規制を緩和すべきである。是か非か」
*ここでいう緩和とは「人員整理の必要性」および「解雇回避努力義務の履行」を
整理解雇の要件から除外することとする。

  優勝: 筑波大学附属駒場高等学校 A(東京)
準優勝: 桜蔭高等学校 A. (東京)
   3位: 早稲田大学高等学院 A (東京)
   4位: 慶應義塾高等学校 B.(神奈川)

<<ベストディベーター賞>>
松岡大樹(まつおか・だいき)(筑波大学附属駒場高等学校A、否定側第1反駁)

<<CoDA賞>>
高岡第一高等学校(富山)

【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
「日本は小売店の深夜営業を禁止すべきである。是か非か」
*ここでいう小売店とは、商品を消費者に売る有人の店舗とし、飲食店を
含む。ただし、ガソリンスタンドは除く。
*ここでいう深夜営業とは午後10時から午前5時までの販売、配送とする。

  優勝: 渋谷教育学園幕張中学校 a. (千葉)
準優勝: 西武台新座中学校 a.(埼玉)
   3位: 品川区立日野学園中学校 a.(東京)
   4位: 聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a.(神奈川)

<<ベストディベーター賞>>
加藤颯矢(かとう・そうや)(渋谷教育学園幕張中学校、肯定側第2反駁)

<<CoDA賞>>
浅野中学校(神奈川)

(以下、全結果)
※左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側
【高校の部】
<決勝トーナメント1回戦>(3人ジャッジ)
H201 —————
× 0 (49)駿台甲府高等学校 A.            … 暫定8位: 
○ 3 (53)筑波大学附属駒場高等学校 A     … 暫定1位:  

H202 —————
× 1 (48)開成高等学校 B.        … 暫定4位: 
○ 2 (51)慶應義塾高等学校 B.    … 暫定5位: 

H203 —————
○ 3 (48)早稲田大学高等学院 A                       … 暫定3位: 
× 0 (48)伊奈学園総合高等学校&伊奈学園中学校 A.    … 暫定6位: 

H204 —————
× 1 (49)筑波大学附属駒場高等学校 B.    … 暫定7位: 
○ 2 (51)桜蔭高等学校 A.                … 暫定2位:

<準決勝>(3人ジャッジ)
H205 —————
○ 3 (47)筑波大学附属駒場高等学校 A     … H201勝者: 
× 0 (47)慶應義塾高等学校 B.            … H202勝者: 

H206 —————
× 0 (49)早稲田大学高等学院 A     … H203勝者: 
○ 3 (54)桜蔭高等学校 A.          … H204勝者: 

<3位決定戦>(3人ジャッジ)
H208 —————
× 0 (42)慶應義塾高等学校 B.      … H205敗者:  
○ 3 (51)早稲田大学高等学院 A     … H206敗者:  

<決勝>(5人ジャッジ)
H207 —————
× 1 (80)桜蔭高等学校 A.                … H206勝者:
○ 4 (82)筑波大学附属駒場高等学校 A     … H205勝者:


【中学の部】
<予選第1試合>(1人ジャッジ)
J101 —————
○ 1 (18)開成中学校 b.    
× 0 (15)明法中学校 b.    

J102 —————
○ 1 (17)品川区立日野学園中学校 a.    
× 0 (15)浅野中学校 a                 

J103 —————
○ 1 (16)創価中学校 b.                
× 0 (15)埼玉県立伊奈学園中学校 b.    

J104 —————
× 0 (13)東京都立桜修館中等教育学校 a     
○ 1 (13)広尾学園中学校 a.                

J105 —————
○ 1 (19)渋谷教育学園幕張中学校 a.    
× 0 (15)桜蔭中学校 a.                

J106 —————
○ 1 (16)佐野日本大学中等教育学校 a.    
× 0 (12)明法中学校 a                   

J107 —————
○ 1 (17)福島県いわき市立中央台北中学校 a.    
× 0 (14)江戸川学園取手中学校 a.              

J108 —————
○ 1 (18)開成中学校 a     
× 0 (15)開智中学校 a.    

J109 —————
× 0 (14)ぐんま国際アカデミー中等部 a.    
○ 1 (16)創価中学校 a                     

J110 —————
× 0 (16)東京都立桜修館中等教育学校 b.        
○ 1 (15)聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a.    

J111 —————
○ 1 (17)女子聖学院中学校 a.          
× 0 (15)東洋大学附属牛久中学校 b.    

J112 —————
× 0 (16)埼玉県立伊奈学園中学校 a     
○ 1 (17)西武台新座中学校 a.          

J113 —————
○ 1 (17)浅野中学校 b.                
× 0 (18)東洋大学附属牛久中学校 a     

<予選第2試合>(1人ジャッジ)
J114 —————
× 0 (14)明法中学校 b.    
○ 1 (16)浅野中学校 b.    

J115 —————
× 0 (14)浅野中学校 a     
○ 1 (16)開成中学校 b.    

J116 —————
× 0 (15)埼玉県立伊奈学園中学校 b.    
○ 1 (16)品川区立日野学園中学校 a.    

J117 —————
○ 1 (15)広尾学園中学校 a.    
× 0 (16)創価中学校 b.        

J118 —————
× 0 (15)桜蔭中学校 a.                    
○ 1 (16)東京都立桜修館中等教育学校 a     

J119 —————
× 0 (14)明法中学校 a                 
○ 1 (18)渋谷教育学園幕張中学校 a.    

J120 —————
○ 1 (14)江戸川学園取手中学校 a.        
× 0 (14)佐野日本大学中等教育学校 a.    

J121 —————
○ 1 (17)開智中学校 a.                        
× 0 (16)福島県いわき市立中央台北中学校 a.    

J122 —————
○ 1 (16)創価中学校 a     
× 0 (17)開成中学校 a     

J123 —————
○ 1 (17)聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a.    
× 0 (15)ぐんま国際アカデミー中等部 a.       

J124 —————
× 0 (15)東洋大学附属牛久中学校 b.        
○ 1 (16)東京都立桜修館中等教育学校 b.    

J125 —————
○ 1 (13)西武台新座中学校 a.    
× 0 (14)女子聖学院中学校 a.    

J126 —————
× 0 (15)東洋大学附属牛久中学校 a     
○ 1 (15)埼玉県立伊奈学園中学校 a     

【1次順位】
※括弧内は同率のためジャンケンにて順位を決定
 1位          2勝 2票 37点  渋谷教育学園幕張中学校 a
 2位          2勝 2票 34点  開成中学校 b
 3位(→ 3位)  2勝 2票 33点  品川区立日野学園中学校 a
 3位(→ 4位)  2勝 2票 33点  浅野中学校 b
 5位(→ 5位)  2勝 2票 32点  創価中学校 a 
 5位(→ 6位)  2勝 2票 32点  聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a
 7位          2勝 2票 30点  西武台新座中学校 a
 8位          2勝 2票 28点  広尾学園中学校 a
 9位          1勝 1票 35点  開成中学校 a 
10位          1勝 1票 33点  福島県いわき市立中央台北中学校 a
11位(→11位)  1勝 1票 32点  開智中学校 a
11位(→12位)  1勝 1票 32点  東京都立桜修館中等教育学校 b
11位(→13位)  1勝 1票 32点  創価中学校 b
14位(→14位)  1勝 1票 31点  女子聖学院中学校 a
14位(→15位)  1勝 1票 31点  埼玉県立伊奈学園中学校 a 
16位          1勝 1票 30点  佐野日本大学中等教育学校 a
17位          1勝 1票 29点  東京都立桜修館中等教育学校 a 
18位          1勝 1票 28点  江戸川学園取手中学校 a
19位          0勝 0票 33点  東洋大学附属牛久中学校 a 
20位          0勝 0票 30点  埼玉県立伊奈学園中学校 b
20位          0勝 0票 30点  桜蔭中学校 a
20位       0勝 0票 30点  東洋大学附属牛久中学校 b
23位       0勝 0票 29点  ぐんま国際アカデミー中等部 a
23位       0勝 0票 29点  浅野中学校 a 
23位       0勝 0票 29点  明法中学校 b
26位          0勝 0票 26点  明法中学校 a 

<予選第3試合>(1人ジャッジ)
J127 —————
○ 1 (16)渋谷教育学園幕張中学校 a.    … 1次1位: 
× 0 (17)開成中学校 b.                … 1次2位: 

J128 —————
× 0 (14)浅野中学校 b.                … 1次4位:
○ 1 (15)品川区立日野学園中学校 a.    … 1次3位: 

J129 —————
× 0 (18)創価中学校 a                         … 1次5位: 
○ 1 (16)聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a.    … 1次6位:

J130 —————
× 0 (18)広尾学園中学校 a.      … 1次8位:
○ 1 (19)西武台新座中学校 a.    … 1次7位:

J131 —————
× 0 (17)開成中学校 a                         … 1次9位:
○ 1 (16)福島県いわき市立中央台北中学校 a.    … 1次10位:"

J132 —————
× 0 (12)東京都立桜修館中等教育学校 b.    … 1次12位:
○ 1 (16)開智中学校 a.                    … 1次11位:

J133 —————
○ 1 (18)創価中学校 b.          … 1次13位:
× 0 (16)女子聖学院中学校 a.    … 1次14位:

【2次順位】
※括弧内は同率のためジャンケンにて順位を決定
 1位          3勝 3票 53点  渋谷教育学園幕張中学校 a
 2位          3勝 3票 49点  西武台新座中学校 a
 3位(→ 3位)  3勝 3票 48点  品川区立日野学園中学校 a
 3位(→ 4位)  3勝 3票 48点  聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a
 5位          2勝 2票 51点  開成中学校 b
 6位       2勝 2票 50点  創価中学校 a 
 6位       2勝 2票 50点  創価中学校 b
 8位          2勝 2票 49点  福島県いわき市立中央台北中学校 a
 9位          2勝 2票 48点  開智中学校 a
10位          2勝 2票 47点  浅野中学校 b
11位          2勝 2票 46点  広尾学園中学校 a
12位          1勝 1票 52点  開成中学校 a 
13位          1勝 1票 47点  女子聖学院中学校 a
14位          1勝 1票 44点  東京都立桜修館中等教育学校 b

<3位決定戦>(3人ジャッジ)
J135 —————
× 0 (47)聖光学院中学校&鎌倉学園中学校 a.    … 2次4位:
○ 3 (46)品川区立日野学園中学校 a.            … 2次3位:

<決勝>(5人ジャッジ)
J134 —————
○ 3 (85)渋谷教育学園幕張中学校 a.    … 2次1位: 
× 2 (79)西武台新座中学校 a.          … 2次2位: 

━━☆ 当メールニュースNo.323の訂正 ☆━━━━━━━━━━━━━━━━

 当メールニュースNo.323(3月25日配信)の記事本文中「それぞれ3試合を
行い」の部分は、正しくは「それぞれ4試合を行い」でした。訂正しておわび
いたします。

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:343
———————————————————————
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2<br>女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付<br>FAX: 020-4624-1650<br>E-mail: ※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています<br>Twitter: @nade_kanto