7月 172016
◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.306-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ 関東甲信越大会、 開成中学校が連覇 ★
======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News

 「2016年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第21回中学・高校ディ
ベート選手権大会関東甲信越地区予選)」の大会日程2日目が2016年7月17日(日)
渋谷教育学園幕張中学校・高等学校(千葉市美浜区)で行われ、リーグ戦やト
ーナメント戦を経て全国大会(8月6~8日)に出場する高校4校と中学校4校が
新たに決まった。
 中学の部は決勝戦まで行われ、開成中学校(東京)が連覇を果たした。関東
甲信越地区からは高校8校、中学校6校が全国大会に進出できる。6月に中高2校
ずつが全国大会行きを決めており、残る高校2枠を7月18日(月・祝)に争う。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント
http://twitter.com/nade_kanto

 7月18日のスケジュールは以下のとおり。

9:30 受付開始
10:00-11:15 第1試合
11:35-12:50 第2試合
12:50-13:45 お昼休み
13:55-15:10 第3試合
15:25-16:45 第4試合
17:00-17:30 閉会式

【高校の部】
「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
*ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、
改正、廃止について請求する制度とする。
*投票の結果は法的拘束力を持つものとする。

<<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>>
・筑波大附属駒場高等学校(東京)[初]
・鎌倉学園高等学校(神奈川)[4]
(以下4校は7月17日に決定)
・早稲田大学高等学院(東京)[15]
・創価高等学校(東京)[21]
・開成高等学校(東京)[13]
・広尾学園高等学校(東京)[初]

<<地区大会奨励賞>>
桜蔭高等学校(東京)

【中学の部】
「日本は地方公共団体の首長の多選を禁止すべきである。是か非か」
*同一人物が同一地方公共団体で通算3期以上、首長に就任することを禁止する。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>
1. 開成中学校(東京)[11]
2. 創価中学校(東京)[19]
3. 開智中学校(埼玉)[2]
4. 渋谷教育学園幕張中学校(千葉)[10]
5. 浅野中学校(神奈川)[初]
6. 西武台新座中学校(埼玉)[初]
※3~6位は代表戦決定戦の勝数、得票数、コミュニケーション点の高い順番に
順位をつけています。

<<ベストディベーター賞>>
松崎優一(まつざき・ゆういち)(開成中学校、第2反駁)

<<地区大会奨励賞>>
足立区立第四中学校(東京)

(以下、全結果)
※[]内はコミュニケーション点
※「6/19(11)」は「6月19日に11位だったチーム」、「1次( 1)」は「1次予選で1位だった
チーム」の意です。

【高校の部】
Aリーグ第1試合(3人ジャッジ)
            6/19(11)A1: 桜蔭高等学校 肯[46] 2-1 [52]否 さいたま市立浦和高等学校:抽(20)A5
  6/19(13)A2: 江戸川学園取手高等学校 肯[40] 0-3 [44]否 女子聖学院高等学校:6/19(16)A3

Bリーグ第1試合(3人ジャッジ)
        6/19(12)B1: 駿台甲府高等学校 肯[43] 1-2 [42]否 開智高等学校:抽(21)B5

Aリーグ第2試合(3人ジャッジ)
      6/19(16)A3: 女子聖学院高等学校 肯[49] 3-0 [38]否 東京都立西高等学校:6/19(18)A4

Bリーグ第2試合(3人ジャッジ)
6/19(15)B2: 佐野日本大学中等教育学校 肯[45] 0-3 [46]否 北杜市立甲陵高等学校:6/19(17)B3
        抽(19)B4: 春日部共栄高等学校 肯[43] 0-3 [48]否 駿台甲府高等学校:6/19(12)B1

Aリーグ第3試合(3人ジャッジ)
      6/19(18)A4: 東京都立西高等学校 肯[42] 0-3 [45]否 桜蔭高等学校:6/19(11)A1
  抽(20)A5: さいたま市立浦和高等学校 肯[45] 2-1 [41]否 江戸川学園取手高等学校:6/19(13)A2
Bリーグ第3試合(3人ジャッジ)
    6/19(17)B3: 北杜市立甲陵高等学校 肯[46] 3-0 [42]否 春日部共栄高等学校:抽(19)B4
              抽(21)B5: 開智高等学校 肯[52] 2-1 [51]否 佐野日本大学中等教育学校:6/19(15)B2

Aリーグ順位
1位  2勝 6票 93点  女子聖学院高等学校
2位  2勝 5票 91点  桜蔭高等学校
3位  1勝 3票 97点  さいたま市立浦和高等学校
4位  0勝 1票 81点  江戸川学園取手高等学校
5位  0勝 0票 80点  東京都立西高等学校

Bリーグ順位
1位  2勝 6票 92点  北杜市立甲陵高等学校
2位  2勝 4票 94点  開智高等学校
3位  1勝 4票 91点  駿台甲府高等学校
4位  0勝 1票 96点  佐野日本大学中等教育学校
5位  0勝 0票 85点  春日部共栄高等学校

トーナメント1回戦(3人ジャッジ)
トーナメント抽1: 東京学芸大学附属国際中等教育学校 肯[49] 1-2 [46]否 女子聖学院高等学校:Aリーグ( 1)
          トーナメント抽2: 早稲田大学本庄高等学院 否[47] 2-1 [44]肯 北杜市立甲陵高等学校:Bリーグ( 1)
                    トーナメント抽3: 開成高等学校 否[57] 2-1 [48]肯 桜蔭高等学校:Aリーグ( 2)
        トーナメント抽4: 渋谷教育学園幕張高等学校 肯[46] 2-1 [41]否 開智高等学校:Bリーグ( 2)

トーナメント2回戦(代表校決定戦)(5人ジャッジ)
                    6/19六位: 早稲田大学高等学院 否[ 91] 5-0 [ 77]肯 女子聖学院高等学校:H211勝者
                      6/19五位: 広尾学園高等学校 否[ 91] 3-2 [ 78]肯 早稲田大学本庄高等学院 :H212勝者
                      6/19四位: 慶應義塾高等学校 肯[ 80] 2-3 [ 84]否 開成高等学校:H213勝者
                          6/19三位: 創価高等学校 肯[ 94] 3-2 [ 85]否 渋谷教育学園幕張高等学校 :H214勝者

【中学の部】

予選第1試合(3人ジャッジ)
              抽01: 中央区立日本橋中学校 肯[45] 0-3 [47]否 足立区立渕江中学校:抽06
        抽02: 東京都立桜修館中等教育学校 肯[50] 3-0 [41]否 明法中学校:抽07
                   抽03:西武台新座中学校 肯[47] 3-0 [44]否 翔凜中学校:抽08
             抽04:埼玉県立伊奈学園中学校 肯[54] 1-2 [46]否 女子聖学院中学校:抽09
                     抽05:千葉明徳中学校 肯[43] 0-3 [42]否 広尾学園中学校:抽10

予選第2試合(3人ジャッジ)
                 抽06:足立区立渕江中学校 肯[42] 0-3 [49]否 東京都立桜修館中等教育学校:抽02
                         抽07:明法中学校 肯[48] 0-3 [50]否 西武台新座中学校:抽03
                         抽08:翔凜中学校 肯[36] 0-3 [53]否 埼玉県立伊奈学園中学校:抽04
                   抽09:女子聖学院中学校 肯[50] 3-0 [42]否 千葉明徳中学校:抽05
                     抽10:広尾学園中学校 肯[45] 1-2 [44]否 中央区立日本橋中学校:抽01

中学予選結果(暫定一次順位)
 1位  2勝 6票  99点  東京都立桜修館中等教育学校
 2位  2勝 6票  97点  西武台新座中学校
 3位  2勝 5票  96点  女子聖学院中学校
 4位  1勝 4票 107点  埼玉県立伊奈学園中学校
 5位  1勝 4票  87点  広尾学園中学校
 6位  1勝 3票  89点  足立区立渕江中学校
 7位  1勝 2票  89点  中央区立日本橋中学校
 8位  0勝 0票  89点  明法中学校
 9位  0勝 0票  85点  千葉明徳中学校
10位  0勝 0票  80点  翔凜中学校

予選第3試合(3人ジャッジ)
1次( 1): 東京都立桜修館中等教育学校 肯[49] 3-0 [40]否 翔凜中学校:1次(11)
          1次( 2): 西武台新座中学校 否[49] 3-0 [39]肯 千葉明徳中学校:1次( 9)
          1次( 3): 女子聖学院中学校 肯[50] 1-2 [45]否 明法中学校:1次( 8)
    1次( 4): 埼玉県立伊奈学園中学校 否[45] 3-0 [43]肯 中央区立日本橋中学校:1次( 7)
            1次( 5): 広尾学園中学校 肯[49] 2-1 [38]否 足立区立渕江中学校:1次( 6)

予選順位
 1位  3勝 9票 148点  東京都立桜修館中等教育学校
 2位  3勝 9票 146点  西武台新座中学校
 3位  2勝 7票 152点  埼玉県立伊奈学園中学校
 4位  2勝 6票 146点  女子聖学院中学校

代表校決定戦(3人ジャッジ)
          2次( 4): 女子聖学院中学校 肯[45] 0-3 [53]否 開智中学校:6/19三位
    2次( 3): 埼玉県立伊奈学園中学校 肯[50] 0-3 [52]否 渋谷教育学園幕張中学校:6/19四位:
          2次( 2): 西武台新座中学校 肯[44] 2-1 [48]否 足立区立第四中学校:6/19五位:
2次( 1): 東京都立桜修館中等教育学校 否[47] 1-2 [50]肯 浅野中学校:6/19六位:

順位決定戦(5人ジャッジ)
            6/19代表: 開成中学校 肯[100] 4-1 [ 91]否 創価中学校: 6/19代表

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:337
———————————————————————-
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: ※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています
Twitter: @nade_kanto