6月 192016
◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.302-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 夏季大会開幕、初出場・筑駒高など4校が全国出場決める ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===

 「2016年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第21回全国中学・高校
ディベート選手権関東甲信越地区予選)」が2016年6月19日(日)、広尾学園
中学校・高校(東京都港区)で開幕した。
 初日の19日は1都6県から高校18校と中学校12校が出場。変則リーグなど計
3試合を勝ち抜いた中高の上位4チームずつが代表決定戦を行い、高校の部は
鎌倉学園高校(神奈川)と初出場の筑波大附属駒場高校(東京)、中学の部は
創価中学校(東京)と開成中学校(同)がそれぞれ全国大会への切符を手にした。

 7月17日(日)~18日(祝・月)には新規エントリー校を迎えた上で、渋谷
教育学園幕張中学校・高校(千葉市美浜区)に場所を移して残る出場枠が争われる。
関東甲信越地区から全国大会に出場できるのは高校8校、中学校6校。

【高校の部】(カッコ内は全国大会出場回数)
・筑波大附属駒場高校(東京)[初]
・鎌倉学園高校(神奈川)[4]

【中学の部】
・創価中学校(東京)[19]
・開成中学校(東京)[11]

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント
http://twitter.com/nade_kanto

※事務局からのお知らせ
  7月からの出場を希望する場合は、7月1日(金)までに所定の申し込み書に記入し、
お申し込み下さい。また、今回の大会1日目のみに出場し、2日目以降の出場を辞退
またはメンバーの変更を希望する場合は、同じく7月1日(金)までに当支部まで
ご連絡ください。

(以下、全結果)
【高校の部】
「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
*ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、
改正、廃止について請求する制度とする。
*投票の結果は法的拘束力を持つものとする。

<予選第1試合>(3人ジャッジ)
※ ()は受付で抽選した際の番号です。
 (01) 東京学芸大学附属国際中等教育学校 肯[43] 0-3 [49]否 桜蔭高等学校 (10)
              (02) 鎌倉学園高等学校 肯[53] 3-0 [44]否 女子聖学院高等学校 (11)
                 (03) 創価高等学校 肯[53] 3-0 [42]否 佐野日本大学中等教育学校 (12)
        (04) 筑波大学附属駒場高等学校 肯[51] 3-0 [43]否 駿台甲府高等学校 (13)
           (05) 北杜市立甲陵高等学校 肯[43] 0-3 [48]否 早稲田大学本庄高等学院 (14)
        (06) 渋谷教育学園幕張高等学校 肯[45] 1-2 [49]否 早稲田大学高等学院 (15)

<予選第2試合>(3人ジャッジ)
               (07) 開成高等学校 肯[49] 2-1 [47]否 広尾学園高等学校 (16)
         (08) 東京都立青山高等学校 肯[45] 0-3 [55]否 慶應義塾高等学校 (17)
          (09) 東京都立西高等学校 肯[39] 0-3 [40]否 江戸川学園取手高等学校 (18)
               (10) 桜蔭高等学校 肯[47] 0-3 [58]否 鎌倉学園高等学校 (02)
           (11) 女子聖学院高等学校 肯[44] 0-3 [57]否 創価高等学校 (03)
       (12) 佐野日本大学中等教育学校 肯[46] 0-3 [47]否 筑波大学附属駒場高等学校 (04)

<予選第3試合>(3人ジャッジ)
            (13) 駿台甲府高等学校 肯[44] 3-0 [45]否 北杜市立甲陵高等学校 (05)
        (14) 早稲田大学本庄高等学院 肯[43] 0-3 [49]否 渋谷教育学園幕張高等学校 (06)
          (15) 早稲田大学高等学院 肯[50] 1-2 [51]否 開成高等学校 (07)
           (16) 広尾学園高等学校 肯[52] 3-0 [48]否 東京都立青山高等学校 (08)
           (17) 慶應義塾高等学校 肯[47] 3-0 [38]否 東京都立西高等学校 (09)
        (18) 江戸川学園取手高等学校 肯[46] 0-3 [47]否 東京学芸大学附属国際中等教育学校 (01)

●1次暫定順位(上位12校が順位決定戦に進出)
 1位  2勝 6票 111点  鎌倉学園高等学校
 2位  2勝 6票 110点  創価高等学校
 3位  2勝 6票 102点  慶應義塾高等学校
 4位  2勝 6票  98点  筑波大学附属駒場高等学校
 5位  2勝 4票 100点  開成高等学校
 6位  1勝 4票  99点  広尾学園高等学校
 7位  1勝 4票  94点  渋谷教育学園幕張高等学校
 8位  1勝 3票  99点  早稲田大学高等学院
 9位  1勝 3票  96点  桜蔭高等学校
10位  1勝 3票  91点  早稲田大学本庄高等学院
11位  1勝 3票  90点  東京学芸大学附属国際中等教育学校
12位  1勝 3票  87点  駿台甲府高等学校
13位  1勝 3票  86点  江戸川学園取手高等学校
14位  0勝 0票  93点  東京都立青山高等学校
15位 0勝 0票  88点  佐野日本大学中等教育学校
16位 0勝 0票  88点  女子聖学院高等学校
17位  0勝 0票  88点  北杜市立甲陵高等学校
18位  0勝 0票  77点  東京都立西高等学校

<予選第4試合>(3人ジャッジ)
          [1次1位] 鎌倉学園高等学校 肯[57] 3-0 [45]否 駿台甲府高等学校 [1次12位]
             [1次2位] 創価高等学校 否[58] 2-1 [51]肯 東京学芸大学附属国際中等教育学校 [1次11位]

          [1次3位] 慶應義塾高等学校 肯[50] 1-2 [46]否 早稲田大学本庄高等学院 [1次10位]
     [1次4位] 筑波大学附属駒場高等学校 否[53] 3-0 [50]肯 桜蔭高等学校 [1次9位]
             [1次5位] 開成高等学校 肯[52] 1-2 [55]否 早稲田大学高等学院 [1次8位]
          [1次6位] 広尾学園高等学校 否[50] 2-1 [46]肯 渋谷教育学園幕張高等学校 [1次7位]

●2次暫定順位(上位4校が順位決定戦に進出)
 1位  3勝 9票 168点  鎌倉学園高等学校
 2位  3勝 9票 151点  筑波大学附属駒場高等学校
 3位  3勝 8票 168点  創価高等学校
 4位  2勝 7票 152点  慶應義塾高等学校
 5位  2勝 6票 149点  広尾学園高等学校
 6位  2勝 5票 154点  早稲田大学高等学院
 7位  2勝 5票 152点  開成高等学校
 8位  2勝 5票 137点  早稲田大学本庄高等学院
 9位  1勝 5票 140点  渋谷教育学園幕張高等学校
10位  1勝 4票 141点  東京学芸大学附属国際中等教育学校
11位  1勝 3票 146点  桜蔭高等学校
12位  1勝 3票 132点  駿台甲府高等学校

<代表校決定戦>(5人ジャッジ)
           [2次1位] 鎌倉学園高等学校 肯[85] 3-2 [82]否 慶應義塾高等学校 [2次4位]
    [2次2位] 筑波大学附属駒場高等学校 否[92] 4-1 [92]肯 創価高等学校 [2次3位]

●最終順位
※対戦ルールの都合上、チームごとに試合数が異なっています。
 [代表] 筑波大学附属駒場高等学校
 [代表]  鎌倉学園高等学校
 3位  3勝  9票 260点  創価高等学校
 4位  2勝  9票 234点  慶應義塾高等学校
 5位  2勝  6票 149点  広尾学園高等学校
 6位  2勝  5票 154点  早稲田大学高等学院
 7位  2勝  5票 152点  開成高等学校
 8位  2勝  5票 137点  早稲田大学本庄高等学院
 9位  1勝  5票 140点  渋谷教育学園幕張高等学校
10位  1勝  4票 141点  東京学芸大学附属国際中等教育学校
11位  1勝  3票 146点  桜蔭高等学校
12位  1勝  3票 132点  駿台甲府高等学校
13位  1勝  3票  86点  江戸川学園取手高等学校
14位  0勝  0票  93点  東京都立青山高等学校
15位  0勝  0票  88点  佐野日本大学中等教育学校
16位  0勝  0票  88点  女子聖学院高等学校
17位  0勝  0票  88点  北杜市立甲陵高等学校
18位  0勝  0票  77点  東京都立西高等学校

【中学の部】
「日本は地方公共団体の首長の多選を禁止すべきである。是か非か」
*同一人物が同一地方公共団体で通算3期以上、首長に就任することを禁止する。

<予選第1試合>(3人ジャッジ)
※ 学校名の外側にある[]は受付で抽選した際の番号です。

                [01] 創価中学校 肯[49] 2-1 [48]否 東京都立桜修館中等教育学校 [07]
            [02] 広尾学園中学校 肯[43] 0-3 [52]否 開智中学校 [08]
          [03] 女子聖学院中学校 肯[41] 1-2 [41]否 中央区立日本橋中学校 [09]
               [04] 浅野中学校 肯[42] 0-3 [48]否 開成中学校 [10]

<予選第2試合>(3人ジャッジ)
            [05] 西武台新座中学校 肯[48] 1-2 [49]否 渋谷教育学園幕張中学校 [11]
        [06] 埼玉県立伊奈学園中学校 肯[49] 1-2 [50]否 足立区立第四中学校 [12]
    [07] 東京都立桜修館中等教育学校 肯[40] 1-2 [51]否 広尾学園中学校 [02]
                 [08] 開智中学校 肯[54] 3-0 [36]否 女子聖学院中学校 [03]

<予選第3試合>(3人ジャッジ)
         [09] 中央区立日本橋中学校 肯[48] 0-3 [52]否 浅野中学校 [04]
              [10] 開成中学校 肯[56] 3-0 [50]否 西武台新座中学校 [05]
        [11] 渋谷教育学園幕張中学校 肯[51] 3-0 [50]否 埼玉県立伊奈学園中学校 [06]
          [12] 足立区立第四中学校 肯[48] 1-2 [52]否 創価中学校 [01]

●1次暫定順位(上位8校が順位決定戦に進出)
 1位  2勝 6票 106点  開智中学校
 2位  2勝 6票 104点  開成中学校
 3位  2勝 5票 100点  渋谷教育学園幕張中学校
 4位  2勝 4票 101点  創価中学校
 5位  1勝 3票  98点  足立区立第四中学校
 6位  1勝 3票  94点  浅野中学校
 7位  1勝 2票  94点  広尾学園中学校
 8位  1勝 2票  89点  中央区立日本橋中学校
 9位  0勝 2票  88点  東京都立桜修館中等教育学校
10位  0勝 1票  99点  埼玉県立伊奈学園中学校
11位  0勝 1票  98点  西武台新座中学校
12位  0勝 1票  77点  女子聖学院中学校

<予選第4試合>(3人ジャッジ)
        [1次1位] 開智中学校 肯[50] 3-0 [40]否 中央区立日本橋中学校 [1次8位]
              [1次2位] 開成中学校 否[50] 2-1 [47]肯 広尾学園中学校 [1次7位]
      [1次3位] 渋谷教育学園幕張中学校 肯[49] 3-0 [48]否 浅野中学校 [1次6位]
              [1次4位] 創価中学校 否[54] 2-1 [49]肯 足立区立第四中学校 [1次5位]
●2次暫定順位(上位4校が順位決定戦に進出)
1位  3勝 9票 156点  開智中学校
2位  3勝 8票 154点  開成中学校
3位  3勝 8票 149点  渋谷教育学園幕張中学校
4位  3勝 6票 155点  創価中学校
5位  1勝 4票 147点  足立区立第四中学校
6位  1勝 3票 142点  浅野中学校
7位  1勝 3票 141点  広尾学園中学校
8位  1勝 2票 129点  中央区立日本橋中学校

<代表校決定戦>(5人ジャッジ)
             [2次1位] 開智中学校 否[82] 1-4 [86]肯 創価中学校 [2次4位]
             [2次2位] 開成中学校 肯[84] 3-2 [81]否 渋谷教育学園幕張中学校 [2次3位]

●最終順位
※対戦ルールの都合上、チームごとに試合数が異なっています。
[代表] 開成中学校
[代表] 創価中学校
 3位  3勝 9票 156点  開智中学校
 4位  3勝 8票 149点  渋谷教育学園幕張中学校
 5位  1勝 4票 147点  足立区立第四中学校
 6位  1勝 3票 142点  浅野中学校
 7位  1勝 3票 141点  広尾学園中学校
 
 


8位  1勝 2票 129点  中央区立日本橋中学校
 9位  0勝 2票  88点  東京都立桜修館中等教育学校
10位  0勝 1票  99点  埼玉県立伊奈学園中学校
11位  0勝 1票  98点  西武台新座中学校
12位  0勝 1票  77点  女子聖学院中学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:336
———————————————————————-
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: ※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています
Twitter: @nade_kanto