3月 272016
◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.295-===◆◆◆
                           http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 第17回春季大会、創価高が単独3連覇 渋幕中が02年以来V ★
  ☆ 当メールニュースNo.294の訂正 ☆
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===
━━★ 第17回春季大会、創価高が単独3連覇 渋幕中が02年以来V ━━━━━

 「第17回関東甲信越地区中学・高校春季ディベート大会」は2016年3月27日、
高校の部の決勝トーナメントと中学の部が行われ、1都5県から集まった中学校
14校22チームと、3月26日の予選を勝ち抜いた高校8チームが参加した。
 高校の部では、創価高校B(東京)が鎌倉学園高校(神奈川)を3-2で下し、
他校との混成チームを除く単独出場としては3連覇した。中学の部は、渋谷教育
学園幕張中学校b(千葉)が県立伊奈学園中学校b(埼玉)を5-0で破り、02年
以来2度目の優勝を果たした。
 大会には、関東甲信越地区以外にも、いわき市立中央台北中学校(福島)が
参加した。15年春季大会に中学の部から出場したのに続いて、16年春季大会では
を中学校を卒業した3年生が高校の部に出場し、ベスト8まで進出した。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント
http://twitter.com/nade_kanto

【高校の部】
「日本は国民投票制度を導入すべきである。是か非か」
*ここでいう国民投票制度とは、18歳以上の有権者の署名により、法律の制定、
改正、廃止について請求する制度とする。
*投票の結果は法的拘束力を持つものとする。

  優勝: 創価高等学校 B(東京)
準優勝: 鎌倉学園高等学校(神奈川)
   3位: 早稲田大学高等学院 B(東京)
   4位: 広尾学園高等学校 A(東京)

<<ベストディベーター賞>>
荒木伸一(あらき・しんいち)(創価高等学校 B、第2反駁)

<<CoDA賞>>
佐野日本大学中等教育学校(栃木)

【中学の部】
「日本は地方公共団体の首長の多選を禁止すべきである。是か非か」
*同一人物が同一地方公共団体で通算3期以上、首長に就任することを禁止する。

  優勝: 渋谷教育学園幕張中学校 b(千葉)
準優勝: 埼玉県立伊奈学園中学校 b(埼玉)
   3位: 渋谷教育学園幕張中学校 a(千葉)
   4位: 開智中学校 a(埼玉)

<<ベストディベーター賞>>
土井泉璃(どい・せんり)(埼玉県立伊奈学園中学校 b、第2反駁)

<<CoDA賞>>
桜蔭中学校(東京)

(以下、全結果)
【高校の部】
<決勝トーナメント1回戦>(3人ジャッジ)
                  予選1位: 創価高等学校 B 否[44] 3-0 [50]肯 予選8位: 創価高等学校 A
            予選2位: 早稲田大学高等学院 B 否[53] 3-0 [45]肯 予選7位: 広尾学園高等学校 B

              予選3位: 鎌倉学園高等学校 A 否[49] 3-0 [42]肯 予選6位: 佐野日本大学中等教育学校 B
予選4位: 福島県いわき市立中央台北中学校 A 否[51] 1-2 [49]肯 予選5位: 広尾学園高等学校 A

<準決勝>(3人ジャッジ)
                           創価高等学校 B 肯[54] 3-0 [49]否 広尾学園高等学校 A
                       鎌倉学園高等学校 A 肯[47] 2-1 [47]否 早稲田大学高等学院 B

<3位決定戦>(3人ジャッジ)
                       広尾学園高等学校 A 否[49] 1-2 [49]肯 早稲田大学高等学院 B

<決勝>(5人ジャッジ)
                           創価高等学校 B 否[82] 3-2 [78]肯 鎌倉学園高等学校 A

【中学の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
                            桜蔭中学校 b 肯[16] ×-○ [19]否 開智中学校 a
                         広尾学園中学校 a 肯[15] ×-○ [17]否 創価中学校 c
                             開成中学校 a 肯[18] ○-× [16]否 開智中学校 b
                       西武台新座中学校 a 肯[16] ×-○ [16]否 埼玉県立伊奈学園中学校 b
                             開成中学校 b 肯[16] ×-○ [17]否 創価中学校 b
                   江戸川学園取手中学校 a 肯[14] ×-○ [13]否 女子聖学院中学校 a
                 渋谷教育学園幕張中学校 b 肯[18] ○-× [16]否 足立区立第四中学校 a
                             創価中学校 a 肯[18] ○-× [13]否 広尾学園中学校 b
             ぐんま国際アカデミー中等部 a 肯[15] ○-× [15]否 千葉明徳中学校 a
                 埼玉県立伊奈学園中学校 a 肯[15] ×-○ [15]否 桜蔭中学校 a
                 渋谷教育学園幕張中学校 a 肯[21] ×-○ [20]否 福島県いわき市立中央台北中学校 a

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
                             創価中学校 c 肯[18] ×-○ [15]否 桜蔭中学校 b
                             開智中学校 b 肯[16] ×-○ [19]否 広尾学園中学校 a
                 埼玉県立伊奈学園中学校 b 肯[17] ○-× [17]否 開成中学校 a
                             創価中学校 b 肯[17] ×-○ [13]否 西武台新座中学校 a
                       女子聖学院中学校 a 肯[14] ×-○ [16]否 開成中学校 b
                     足立区立第四中学校 a 肯[16] ○-× [16]否 江戸川学園取手中学校 a
                         広尾学園中学校 b 肯[16] ×-○ [17]否 渋谷教育学園幕張中学校 b
                         千葉明徳中学校 a 肯[15] ×-○ [17]否 創価中学校 a
                             桜蔭中学校 a 肯[16] ○-× [13]否 ぐんま国際アカデミー中等部 a
         福島県いわき市立中央台北中学校 a 肯[15] ×-○ [15]否 埼玉県立伊奈学園中学校 a
                             開智中学校 a 肯[16] ×-○ [17]否 渋谷教育学園幕張中学校 a

【1次順位】
※括弧内は同率のためジャンケンにて順位を決定
 1位(→ 1位) 2勝 2票 35点  渋谷教育学園幕張中学校 b
 1位(→ 2位) 2勝 2票 35点  創価中学校 a
 3位           2勝 2票 33点  埼玉県立伊奈学園中学校 b
 4位           2勝 2票 31点  桜蔭中学校 a
 5位           1勝 1票 38点  渋谷教育学園幕張中学校 a
 6位(→ 6位) 1勝 1票 35点  創価中学校 c
 6位(→ 7位) 1勝 1票 35点  開智中学校 a
 6位(→ 8位) 1勝 1票 35点  福島県いわき市立中央台北中学校 a
 6位(→ 9位) 1勝 1票 35点  開成中学校 a
10位(→10位) 1勝 1票 34点  創価中学校 b
10位(→11位) 1勝 1票 34点  広尾学園中学校 a
12位(→12位) 1勝 1票 32点  足立区立第四中学校 a
12位(→13位) 1勝 1票 32点  開成中学校 b
14位           1勝 1票 31点  桜蔭中学校 b
15位           1勝 1票 30点  埼玉県立伊奈学園中学校 a
16位           1勝 1票 29点  西武台新座中学校 a
17位           1勝 1票 28点  ぐんま国際アカデミー中等部 a
18位           1勝 1票 27点  女子聖学院中学校 a
19位           0勝 0票 32点  開智中学校 b
20位(→20位) 0勝 0票 30点  千葉明徳中学校 a
20位(→21位) 0勝 0票 30点  江戸川学園取手中学校 a
22位           0勝 0票 29点  広尾学園中学校 b

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
        (1次 1位)渋谷教育学園幕張中学校 b 肯[16] ○-× [15]否 (1次 2位)創価中学校 a
        (1次 3位)埼玉県立伊奈学園中学校 b 否[17] ○-× [17]肯 (1次 4位)桜蔭中学校 a
        (1次 5位)渋谷教育学園幕張中学校 a 肯[16] ○-× [16]否 (1次 6位)創価中学校 c
                    (1次 7位)開智中学校 a 否[18] ○-× [14]肯 (1次 8位)福島県いわき市立中央台北中学校 a
                    (1次 9位)開成中学校 a 肯[16] ×-○ [17]否 (1次10位)創価中学校 b
                (1次11位)広尾学園中学校 a 否[16] ○-× [16]肯 (1次12位)足立区立第四中学校 a
                    (1次13位)開成中学校 b 肯[13] ×-○ [11]否 (1次14位)桜蔭中学校 b
        (1次15位)埼玉県立伊奈学園中学校 a 否[16] ○-× [14]肯 (1次16位)西武台新座中学校 a
    (1次17位)ぐんま国際アカデミー中等部 a 肯[15] ×-○ [13]否 (1次18位)女子聖学院中学校 a
                    (1次19位)開智中学校 b 否[18] ○-× [12]肯 (1次20位)千葉明徳中学校 a
          (1次21位)江戸川学園取手中学校 a 肯[15] ×-○ [15]否 (1次22位)広尾学園中学校 b

【2次順位】
 1位  3勝 3票 51点  渋谷教育学園幕張中学校 b
 2位  3勝 3票 50点  埼玉県立伊奈学園中学校 b
 3位  2勝 2票 54点  渋谷教育学園幕張中学校 a
 4位  2勝 2票 53点  開智中学校 a
 5位  2勝 2票 51点  創価中学校 b
 6位  2勝 2票 50点  創価中学校 a
 6位  2勝 2票 50点  広尾学園中学校 a
 8位  2勝 2票 48点  桜蔭中学校 a
 9位  2勝 2票 46点  埼玉県立伊奈学園中学校 a
10位  2勝 2票 42点  桜蔭中学校 b
11位  2勝 2票 40点  女子聖学院中学校 a
12位  1勝 1票 51点  創価中学校 c
12位  1勝 1票 51点  開成中学校 a
14位  1勝 1票 50点  開智中学校 b
15位  1勝 1票 49点  福島県いわき市立中央台北中学校 a
16位  1勝 1票 48点  足立区立第四中学校 a
17位  1勝 1票 45点  開成中学校 b
18位  1勝 1票 44点  広尾学園中学校 b
19位  1勝 1票 43点  西武台新座中学校 a
19位  1勝 1票 43点  ぐんま国際アカデミー中等部 a
21位  0勝 0票 45点  江戸川学園取手中学校 a
22位  0勝 0票 42点  千葉明徳中学校 a

<3位決定戦>(3人ジャッジ)
         (2次3位)渋谷教育学園幕張中学校 a 否[53] 3-0 [54]肯 (2次4位)開智中学校 a
<決勝>(5人ジャッジ)
         (2次1位)渋谷教育学園幕張中学校 b 否[85] 5-0 [78]肯 (2次2位)埼玉県立伊奈学園中学校 b

━━☆ 当メールニュースNo.294の訂正 ☆━━━━━━━━━━━━━━━━

 当メールニュースNo.294(3月26日配信)で掲載した予選順位のうち、9位以降で
投票数とコミュニケーション点が同じだった学校が正しく表記されていませんでした。以下、正しい順位を掲載します。訂正しておわびいたします

 9位          2勝 2票 53点  開成高等学校 A 
10位          2勝 2票 52点  早稲田大学高等学院 A 
11位          2勝 2票 51点  駿台甲府高等学校 A
12位          2勝 2票 50点  さいたま市立浦和高等学校 A
12位          2勝 2票 50点  慶應義塾高等学校 A
14位          2勝 2票 49点  慶應義塾高等学校 B 
15位          2勝 2票 48点  女子聖学院高等学校 A
15位          2勝 2票 48点  早稲田大学本庄高等学院 A
17位          2勝 2票 46点  早稲田大学高等学院&聖マリア女学院高等学校 A
18位          2勝 2票 40点  佐野日本大学中等教育学校 A 
19位          1勝 1票 47点  開成高等学校 B
20位          1勝 1票 42点  江戸川学園取手高等学校 A
21位          1勝 1票 39点  東京都立西高等学校 A
22位          0勝 0票 48点  東京学芸大学附属国際中等教育学校 A
23位          0勝 0票 47点  埼玉県立伊奈学園中学校 A
23位          0勝 0票 47点  開智高等学校 A
25位          0勝 0票 46点  春日部共栄高等学校 A
25位          0勝 0票 46点  東京都立青山高等学校 A
27位          0勝 0票 43点  北杜市立甲陵高等学校 A
28位          0勝 0票 42点  山梨県立甲府西高等学校 A
29位          0勝 0票 41点  ぐんま国際アカデミー高等部 A
30位          0勝 0票 38点  星野高等学校 A

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:332
———————————————————————-
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: ※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています
Twitter: @nade_kanto