11月 232015
◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No 287-===◆◆◆
                            http://nade-kanto info/
==CONTENTS============================================================
  ☆ 秋季大会に48チームが参加、開成中が2部門で優勝☆ 
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==

 「第19回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会」が11月23日(月・祝)、
女子聖学院中学校高校(東京都北区)で開かれ、1都7県から48チームが参加
した。
 秋季大会は、夏に引き続いてディベート甲子園論題を採用する部門と、大会
10日前に発表された論題を準備する部門の2部門制で実施。
 D甲子園論題部門の高校決勝は慶應義塾高校(神奈川)同士の対決で、2年生
で構成されるAチームが1年生のBチームをくだして優勝した。
同部門中学の部では、開成中学校(東京)が初出場の西武台新座中学校(埼玉)
を破って2連覇。中高合わせて18チームが参加した即興部門では、開成中学校
(東京)が創価高校(同)を破って優勝した。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●Twitter
http://www.twitter.com/nade_kanto/

【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
「日本は裁判員制度を廃止すべきである。是か非か」
*裁判員法が定める規定をすべて廃止し、職業裁判官のみによる裁判制度に戻す
ものとする。

 優勝: 慶應義塾高等学校 A (神奈川)
準優勝: 慶應義塾高等学校 B (神奈川)
  3位: 渋谷教育学園幕張中学校・高等学校 A (千葉)

<<ベストディベーター賞>>
村田賢信(むらた・よしのぶ)(慶應義塾高校A・否定側第2反駁)

<<CoDA賞>>
渋谷教育学園幕張高等学校&鎌倉学園高等学校 A (千葉&神奈川)

【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
「日本は刑事事件における実名報道を禁止すべきである。是か非か」
*ここでいう実名報道とは、個人を特定して、その人が加害者または被害者で
あることを推測させる情報を、仕事として不特定多数に提供することとする。
*違反者には刑事罰を科すものとする。
*公務員または公務員であったものが在任中に関わった事件の本人に関する
情報は禁止の対象から除く。
*本人または警察が実名報道を要請した場合を除く。

 優勝: 開成中学校 a (東京)
準優勝: 西武台新座中学校 a (埼玉)
  3位: 広尾学園中学校 b (東京)

<<ベストディベーター賞>>
清水瞭(しみず・りょう)(開成中学校a ・立論)

<<CoDA賞>>
千葉明徳中学校 a (千葉)

【即興部門】
【論題】
「日本は小学校・中学校・高等学校の午前10時以前の始業を禁止すべきである。
是か非か。」

【プラン】
1  2016年4月1日から実施する。
2  単位取得、卒業要件となる授業及び行事等の開始時刻を午前10時より前と
することを禁止する。

【付帯文】
1  小学校、中学校とは、義務教育課程とする。また、小中一貫教育学校等も
含むものとする。
2  高等学校とは、学校教育法に定める高等学校、中等教育学校の後期課程、
特別支援学校の高等部、及び高等専門学校の3年次までの課程とする。
3  学校教育法施行規則第61条は変更しない。
4  学習指導要領及び学校教育法施行規則で定める、授業時間数および必要
単位数は変更しないものとする。また、授業時間数や必要単位数の範囲外に
おいて、学校が補習等を独自に行うこと、また始業前に部活動等を行うことは
妨げない。
5  10時より前、の定義は「午前0時(24時)から午前10時までの間」とする。
6  遠隔地で行われる行事のために早朝に集合して移動する必要がある場合や、
宿泊行事等、夜間時間帯ををまたいで行われる行事については、この限りでは
ない。

【注意事項】
1  追加プランは禁止します。
2  本部門では証拠資料の使用はできません。証拠資料を引用して読み上げた
場合でも、審判はその証拠資料としての信頼性や権威性を判定に考慮しません。
広く一般的に知られている事柄が例示された場合は、審判はその内容に応じて
議論を評価します。

 優勝: 開成中学校 1 (東京)
準優勝: 創価高等学校 1 (東京)
  3位: 創価高等学校 2 (東京)

<<ベストディベーター賞>>
海野蓮太郎(うんの・れんたろう)(開成中学校1 ・肯定側第1反駁)

<<CoDA賞>>
広尾学園高等学校&福島県立会津高等学校 1 (東京&福島)

(以下、全結果)
※それぞれ、「肯定側-否定側」、[]内はコミュニケーション点
【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
                        早稲田大学高等学院 A [15]×-○[13] 渋谷教育学園幕張中学校・高等学校 A 
                          鎌倉学園高等学校 A [17]○-×[10] 江戸川学園取手高等学校 A 
                        早稲田大学高等学院 B [18]×-○[15] 早稲田大学本庄高等学院 A 
渋谷教育学園幕張高等学校&鎌倉学園高等学校 A [18]×-○[19] 慶應義塾高等学校 A
                              開成高等学校 A [17]○-×[15] 開智高等学校 A 
                        女子聖学院高等学校 A [13]×-○[19] 慶應義塾高等学校 B 

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
          江戸川学園取手高等学校 A [12]×-○[16] 早稲田大学高等学院 A 
          早稲田大学本庄高等学院 A [14]○-×[17] 鎌倉学園高等学校 A 
                慶應義塾高等学校 A [19]○-×[16] 早稲田大学高等学院 B 
                    開智高等学校 A [17]×-○[20] 渋谷教育学園幕張高等学校&鎌倉学園高等学校 A 
                慶應義塾高等学校 B [19]○-×[17] 開成高等学校 A 
渋谷教育学園幕張中学校・高等学校 A [17]○-×[15] 女子聖学院高等学校 A 

(1次予選順位)
 1位  慶應義塾高等学校 A                                2勝 38点
 1位  慶應義塾高等学校 B                                2勝 38点
 3位  渋谷教育学園幕張中学校・高等学校 A                2勝 30点
 4位  早稲田大学本庄高等学院 A                          2勝 29点
 5位  渋谷教育学園幕張高等学校&鎌倉学園高等学校 A      1勝 38点
 6位  鎌倉学園高等学校 A                                1勝 34点
 7位  開成高等学校 A                                    1勝 34点
 8位  早稲田大学高等学院 A                              1勝 31点
 9位  早稲田大学高等学院 B                              0勝 34点
10位  開智高等学校 A                                    0勝 32点
11位  女子聖学院高等学校 A                              0勝 28点
12位  江戸川学園取手高等学校 A                          0勝 22点

<決勝(5人ジャッジ)>
                慶應義塾高等学校 B [93]2-3[85]慶應義塾高等学校 A 

【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
                   創価中学校 a [17]×-○[17] 埼玉県立伊奈学園中学校 b 
               千葉明徳中学校 a [15]×-○[17] 西武台新座中学校 a 
                   明法中学校 b [15]×-○[18] 開成中学校 a 
                   開智中学校 a [19]○-×[14] 翔凜中学校 a 
       埼玉県立伊奈学園中学校 a [18]○-×[17] ぐんま国際アカデミー中等部 b 
   ぐんま国際アカデミー中等部 a [16]○-×[15] 足立区立第四中学校 a 
                   開智中学校 b [15]○-×[17] 渋谷教育学園幕張中学校 a 
             女子聖学院中学校 a [17]○-×[16] 広尾学園中学校 a 
               広尾学園中学校 b [16]○-×[13] 明法中学校 a 

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
             西武台新座中学校 a [18]○-×[19] 創価中学校 a 
                   開成中学校 a [19]○-×[14] 千葉明徳中学校 a 
                   翔凜中学校 a [14]○-×[14] 明法中学校 b 
   ぐんま国際アカデミー中等部 b [16]×-○[17] 開智中学校 a 
           足立区立第四中学校 a [17]○-×[16] 埼玉県立伊奈学園中学校 a 
       渋谷教育学園幕張中学校 a [19]○-×[13] ぐんま国際アカデミー中等部 a 
               広尾学園中学校 a [14]×-○[16] 開智中学校 b 
                   明法中学校 a [15]×-○[16] 女子聖学院中学校 a 
       埼玉県立伊奈学園中学校 b [15]×-○[17] 広尾学園中学校 b 

(1次予選順位)
 1位  開成中学校 a                                      2勝 37点
 2位  開智中学校 a                                      2勝 36点
 3位  西武台新座中学校 a                                2勝 35点
 4位  女子聖学院中学校 a                                2勝 33点
 4位  広尾学園中学校 b                                  2勝 33点
 6位  開智中学校 b                                      2勝 31点
 7位  渋谷教育学園幕張中学校 a                          1勝 36点
 8位  埼玉県立伊奈学園中学校 a                          1勝 34点
 9位  足立区立第四中学校 a                              1勝 32点
 9位  埼玉県立伊奈学園中学校 b                          1勝 32点
11位  ぐんま国際アカデミー中等部 a                      1勝 29点
12位  翔凜中学校 a                                      1勝 28点
13位  創価中学校 a                                      0勝 36点
14位  ぐんま国際アカデミー中等部 b                      0勝 33点
15位  広尾学園中学校 a                                  0勝 30点
16位  千葉明徳中学校 a                                  0勝 29点
16位  明法中学校 b                                      0勝 29点
18位  明法中学校 a                                      0勝 28点

同率4位は、ジャンケンで以下のとおり決定。
 4位  女子聖学院中学校 a                                2勝 33点
 5位  広尾学園中学校 b                                  2勝 33点
同率9位は、ジャンケンで以下のとおり決定。
 9位  足立区立第四中学校 a                              1勝 32点
10位  埼玉県立伊奈学園中学校 b                          1勝 32点

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
              (1次1位)開成中学校 a [17]○-×[15] (1次12位)翔凜中学校 a 
  (1次11位)ぐんま国際アカデミー中等部 a [14]○-×[16](1次2位)開智中学校 a
         (1次3位)西武台新座中学校 a [16]○-×[16] (1次10位)埼玉県立伊奈学園中学校 a 
           (1次9位)足立区立第四中学校 a [15]×-○[15] (1次4位)女子聖学院中学校 a 
               (1次5位)広尾学園中学校 a [16]○-×[17] (1次8位)埼玉県立伊奈学園中学校 b 
    (1次7位)渋谷教育学園幕張中学校 a  [15]○-×[16] (1次6位)開智中学校中学校 b 

(2次予選順位)
 1位  開成中学校 a                                      3勝 54点
 2位  西武台新座中学校 a                                3勝 51点
 3位  広尾学園中学校 b                                  3勝 49点
 4位  女子聖学院中学校 a                                3勝 48点
 5位  開智中学校 a                                      2勝 52点
 6位  渋谷教育学園幕張中学校 a                          2勝 51点
 7位  開智中学校 b                                      2勝 47点
 8位  ぐんま国際アカデミー中等部 a                      2勝 43点
 9位  埼玉県立伊奈学園中学校 a                          1勝 51点
10位  埼玉県立伊奈学園中学校 b                          1勝 48点
11位  足立区立第四中学校 a                              1勝 47点
12位  翔凜中学校 a                                      1勝 43点

<決勝(5人ジャッジ)>
              開成中学校 a [99]5-0[69]西武台新座中学校 a 

【即興部門】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
                          創価高等学校 1 [20]○-×[15] 星野高等学校 1 
                      鎌倉学園高等学校 1 [16]×-○[15] ぐんま国際アカデミー高等部 1 
            東海大学付属高輪台高等学校 1 [14]×-○[19] 駿台甲府高等学校&慶應義塾高等学校 1 
                          創価高等学校 2 [17]×-○[17] 開成中学校 1 
                            創価中学校 1 [20]×-○[19] 広尾学園中学校・高等学校 1 
                  東京都立青山高等学校 1 [15]○-×[16] 駿台甲府高等学校 2 
広尾学園高等学校&福島県立会津高等学校 1 [19]○-×[13] 江戸川学園取手中学校 1 
                  開成中学校・高等学校 1 [18]×-○[19] 創価中学校 2 
                  北杜市立甲陵高等学校 1 [16]○-×[14] 駿台甲府高等学校 1 

<予選第2試合(1人ジャッジ)>

            ぐんま国際アカデミー高等部 1 [17]×-○[19] 創価高等学校 1 
   駿台甲府高等学校&慶應義塾高等学校 1 [15]○-×[15] 鎌倉学園高等学校 1 
                            開成中学校 1 [17]○-×[16] 東海大学付属高輪台高等学校 1 
              広尾学園中学校・高等学校 1 [18]×-○[19] 創価高等学校 2 
                      駿台甲府高等学校 2 [14]×-○[15] 創価中学校 1 
                  江戸川学園取手中学校 1 [18]×-○[21] 東京都立青山高等学校 1 
                            創価中学校 2 [15]○-×[15] 広尾学園高等学校&福島県立会津高等学校 1 
                      駿台甲府高等学校 1 [15]×-○[16] 開成中学校・高等学校 1 
                          星野高等学校 1 [16]×-○[19] 北杜市立甲陵高等学校 1 

(1次予選順位)
 1位  創価高等学校 1                                    2勝 39点
 2位  東京都立青山高等学校 1                            2勝 36点
 3位  北杜市立甲陵高等学校 1                            2勝 35点
 4位  開成中学校 1                                      2勝 34点
 4位  創価中学校 2                                      2勝 34点
 4位  駿台甲府高等学校&慶應義塾高等学校 1              2勝 34点
 7位  広尾学園中学校・高等学校 1                        1勝 37点
 8位  創価高等学校 2                                    1勝 36点
 9位  創価中学校 1                                      1勝 35点
10位  開成中学校・高等学校 1                            1勝 34点
10位  広尾学園高等学校&福島県立会津高等学校 1          1勝 34点
12位  ぐんま国際アカデミー高等部 1                      1勝 32点
13位  鎌倉学園高等学校 1                                0勝 31点
13位  星野高等学校 1                                    0勝 31点
13位  江戸川学園取手中学校 1                            0勝 31点
16位  東海大学付属高輪台高等学校 1                      0勝 30点
16位  駿台甲府高等学校 2                                0勝 30点
18位  駿台甲府高等学校 1                                0勝 29点
※同率4位は、ジャンケンで以下のとおり決定。
 4位  開成中学校 1                                      2勝 34点
 5位  創価中学校 2                                      2勝 34点
 6位  駿台甲府高等学校&慶應義塾高等学校 1              2勝 34点
※同率10位は、ジャンケンで以下のとおり決定。
10位  開成中学校・高等学校 1                            1勝 34点
11位  広尾学園高等学校&福島県立会津高等学校 1          1勝 34点

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
                             <1次1位>創価高等学校 1 [18]○-×[16] <1次12位>ぐんま国際アカデミー高等部 1 
 <1次11位>広尾学園高等学校&福島県立会津高等学校 1  [18]○-×[16] <1次2位>東京都立青山高等学校 1 
                     <1次3位>北杜市立甲陵高等学校 1 [15]×-○[16] <1次10位>開成中学校・高等学校 1 
                               <1次9位>創価中学校 1 [17]×-○[18] <1次4位>開成中学校 1 
                               <1次5位>創価中学校 2 [18]×-○[22] <1次8位>創価高等学校 2 
                <1次7位>広尾学園中学校・高等学校 1  [17]○-×[18] <1次12位>駿台甲府高等学校&慶應義塾高等学校 1 

(2次予選順位)
 1位  創価高等学校 1                                    3勝 57点
 2位  開成中学校 1                                      3勝 52点
 3位  創価高等学校 2                                    2勝 58点
 4位  広尾学園中学校・高等学校 1                        2勝 54点
 5位  東京都立青山高等学校 1                            2勝 52点
 5位  創価中学校 2                                      2勝 52点
 5位  駿台甲府高等学校&慶應義塾高等学校 1              2勝 52点
 5位  広尾学園高等学校&福島県立会津高等学校 1          2勝 52点
 9位  北杜市立甲陵高等学校 1                            2勝 50点
 9位  開成中学校・高等学校 1                            2勝 50点
11位  創価中学校 1                                      1勝 52点
12位  ぐんま国際アカデミー高等部 1                      1勝 48点

<決勝戦(5人ジャッジ)>
                            開成中学校 1 [84]3-2[79]創価高等学校 1 

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www mag2 com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:347
————————————



———————————-
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: ※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています
Twitter: @nade_kanto