7月 202015
◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.277-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ 関東甲信越大会、 全国大会出場校が確定 ★
======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News

 「2015年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第20回中学・高校ディ
ベート選手権大会関東甲信越地区予選)」の大会日程2日目が2015年7月19日(日)
に女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)で行われ、リーグ戦やトーナメント
戦を経て全国大会(8月8~10日)に出場する高校6校と中学校5校が決まった。
 中学の部は決勝戦まで行われ、開成中学校が5年ぶり3回目の優勝を果たした。
高校の部は7月20日(月・祝)に全国大会出場校の順位が決まる。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●関東甲信越支部ツイッター公式アカウント
http://twitter.com/nade_kanto

 7月20日のスケジュールは以下のとおり。

 9:00~ 9:15 集合・受付
 9:30~10:45 決勝トーナメント1回戦

渋谷教育学園幕張高等学校(千葉) 肯-否 鎌倉学園高等学校(神奈川)(ロングホール)
            開成高等学校(東京) 肯-否 創価高等学校(東京)(LL教室)

11:00~12:15 準決勝
12:15~13:00 昼食
13:15~14:30 3位決定戦、5位決定戦
14:50~16:10 決勝戦
16:20~16:40 閉会式

【高校の部】
「日本は裁判員制度を廃止すべきである。是か非か」
*裁判員法が定める規定をすべて廃止し、職業裁判官のみによる裁判制度に
戻すものとする。

<<全国大会出場校([]内は全国大会出場回数)>>
・早稲田大学高等学院(東京)[14]
・慶應義塾高校(神奈川)[6]
・創価高校(東京)[20]
・鎌倉学園高校(神奈川)[3]
・開成高校(東京)[12]
・渋谷教育学園幕張高校(千葉)[7]

<<地区大会奨励賞>>
佐野日本大学中等教育学校 (栃木)

【中学の部】
「日本は刑事事件における実名報道を禁止すべきである。是か非か」
*ここでいう実名報道とは、個人を特定して、その人が加害者または被害者で
あることを推測させる情報を、仕事として不特定多数に提供することとする。
*違反者には刑事罰を科すものとする。
*公務員または公務員であったものが在任中に関わった事件の本人に関する
情報は禁止の対象から除く。
*本人または警察が実名報道を要請した場合を除く。

<<全国大会出場校(予選通過順、[]内は全国大会出場回数)>>
1. 開成中学校(東京)[10]
2. 都立桜修館中等教育学校(東京)[初]
3. 創価中学校(東京)[18]
4. 開智中学校(埼玉)[初]
5. 女子聖学院中学校(東京)[8]

<<ベストディベーター賞>>
西田圭佑(にしだ・けいすけ)(開成中学校、質疑)

<<地区大会奨励賞>>
浅野中学校(神奈川)

(以下、全結果)
※[]内はコミュニケーション点
【高校の部】
(リーグ戦は3人ジャッジ)
Aリーグ第1試合
            [#02] 新潟県立新潟高等学校 肯[47]2-1[43]否 白百合学園高等学校 [#01]
Bリーグ第1試合
                    [#03] 樹徳高等学校 肯[46]0-3[44]否 佐野日本大学中等教育学校 [17位]
Cリーグ第1試合
            [#04] 群馬県立前橋高等学校 肯[40]0-3[46]否 東京都立青山高等学校 [16位]
Dリーグ第1試合
           [14位] 北杜市立甲陵高等学校 肯[44]1-2[41]否 駿台甲府高等学校 [#06]
     [15位] ぐんま国際アカデミー高等部 肯[42]2-1[42]否 東京学芸大学附属国際中等教育学校 [#05]

Aリーグ第2試合
              [#01] 白百合学園高等学校 肯[45]0-3[46]否 東海大学付属高輪台高等学校 [11位]
Bリーグ第2試合
       [17位] 佐野日本大学中等教育学校 肯[50]3-0[47]否 開智高等学校 [12位]
Cリーグ第2試合
           [16位] 東京都立青山高等学校 肯[46]0-3[50]否 江戸川学園取手高等学校 [13位]
Dリーグ第2試合
                [#06] 駿台甲府高等学校 肯[46]3-0[44]否 ぐんま国際アカデミー高等部 [15位]
[#05] 東京学芸大学附属国際中等教育学校 肯[41]1-2[40]否 北杜市立甲陵高等学校 [14位]

Aリーグ第3試合
     [11位] 東海大学付属高輪台高等学校 肯[48]3-0[46]否 新潟県立新潟高等学校 [#02]
Bリーグ第3試合
                   [12位] 開智高等学校 肯[48]3-0[48]否 樹徳高等学校 [#03]
Cリーグ第3試合
         [13位] 江戸川学園取手高等学校 肯[48]2-1[44]否 群馬県立前橋高等学校 [#04]
Dリーグ第3試合
           [14位] 北杜市立甲陵高等学校 肯[47]2-1[47]否 ぐんま国際アカデミー高等部 [15位]
[#05] 東京学芸大学附属国際中等教育学校 肯[40]0-3[39]否 駿台甲府高等学校 [#06]

Aリーグ順位
 1位 東海大学付属高輪台高等学校  2勝  6票  94点
 2位 新潟県立新潟高等学校        1勝  2票  93点
 3位 白百合学園高等学校          0勝  1票  88点

Bリーグ順位
 1位 佐野日本大学中等教育学校    2勝  6票  94点
 2位 開智高等学校                1勝  3票  95点
 3位 樹徳高等学校                0勝  0票  94点

Cリーグ順位
 1位 江戸川学園取手高等学校      2勝  5票  98点
 2位 東京都立青山高等学校        1勝  3票  92点
 3位 群馬県立前橋高等学校        0勝  1票  84点

Dリーグ順位
 1位 駿台甲府高等学校                  3勝  8票 126点
 2位 北杜市立甲陵高等学校              2勝  5票 131点
 3位 ぐんま国際アカデミー高等部        1勝  3票 133点
 4位 東京学芸大学附属国際中等教育学校  0勝  2票 123点

トーナメント1回戦(3人ジャッジ)
          <#01> 早稲田大学本庄高等学院 否[49]3-0[45]肯 東海大学付属高輪台高等学校 [Aグループ1位
        <#02> さいたま市立浦和高等学校 肯[47]3-0[45]否 佐野日本大学中等教育学校 [Bグループ1位]
            <#03> 千葉県立千葉高等学校 否[48]3-0[46]肯 江戸川学園取手高等学校 [Cグループ1位]
                <#04> 広尾学園高等学校 肯[51]3-0[45]否 駿台甲府高等学校 [Dグループ1位]

代表校決定戦(5人ジャッジ)
               [ 3位] 鎌倉学園高等学校 肯[84]3-2[81]否 早稲田大学本庄高等学院 [H216勝者]
                   [ 4位] 創価高等学校 肯[99]5-0[85]否 さいたま市立浦和高等学校 [H217勝者]
                   [ 5位] 開成高等学校 否[82]4-1[79]肯 千葉県立千葉高等学校 [H218勝者]
       [ 6位] 渋谷教育学園幕張高等学校 肯[90]3-2[89]否 広尾学園高等学校 [H219勝者]

[#XX]…高校の部2日目くじ引き(2日目から参加する学校)、
<#XX>…高校の部1日目くじ引き(1日目7〜10位を対象とする第2シード割当くじ引き)、
[XX位]…高校の部1日目最終順位

【中学の部】
予選第1試合(3人ジャッジ)
                 (#01) 浅野中学校 肯[44]3-0[44]否 広尾学園中学校 ( 6位)
                 (#02) 本郷中学校 肯[46]1-2[48]否 渋谷教育学園幕張中学校 ( 7位)
                 (#03) 翔凜中学校 肯[46]0-3[50]否 埼玉県立伊奈学園中学校 ( 8位)
       (#04) 江戸川学園取手中学校 肯[※]0-3[※]否 足立区立第四中学校 ( 9位)
                 (#05) 明法中学校 肯[39]1-2[42]否 中央区立日本橋中学校 (#06)


予選第2試合(3人ジャッジ)
            ( 6位) 広尾学園中学校 肯[46]3-0[45]否 本郷中学校 (#02)
    ( 7位) 渋谷教育学園幕張中学校 肯[53]3-0[42]否 浅野中学校 (#01)
    ( 8位) 埼玉県立伊奈学園中学校 肯[50]3-0[43]否 明法中学校 (#05)
        ( 9位) 足立区立第四中学校 肯[49]3-0[45]否 翔凜中学校 (#03)
       (#06) 中央区立日本橋中学校 肯[※]3-0[※]否 江戸川学園取手中学校 (#04)

中学予選結果(暫定1次順位)
 1位 埼玉県立伊奈学園中学校      2勝  6票 100点
 2位 足立区立第四中学校          2勝  6票  98点
 3位 渋谷教育学園幕張中学校      2勝  5票 101点
 4位 中央区立日本橋中学校        2勝  5票  84点
 5位 広尾学園中学校              1勝  3票  90点
 6位 浅野中学校                  1勝  3票  86点
 7位 本郷中学校                  0勝  1票  91点
 8位 明法中学校                  0勝  1票  82点
 9位 翔凜中学校                  0勝  0票  91点
10位 江戸川学園取手中学校        0勝  0票   0点

順位決定戦(3人ジャッジ)
  (1次1位) 埼玉県立伊奈学園中学校 否[48]2-1[46]肯 浅野中学校 (1次6位)
      (1次2位) 足立区立第四中学校 肯[45]2-1[48]否 広尾学園中学校 (1次5位)
  (1次3位) 渋谷教育学園幕張中学校 肯[49]3-0[40]否 中央区立日本橋中学校 (1次4位)

予選順位
 1位 渋谷教育学園幕張中学校      3勝  8票 150点
 2位 埼玉県立伊奈学園中学校      3勝  8票 148点
 3位 足立区立第四中学校          3勝  8票 143点
 4位 中央区立日本橋中学校        2勝  5票 124点
 5位 広尾学園中学校              1勝  4票 138点
 6位 浅野中学校                  1勝  4票 132点

代表校決定戦(5人ジャッジ)
                ( 3位) 創価中学校 肯[89]5-0[76]否 足立区立第四中学校 (2次3位)
          ( 4位) 女子聖学院中学校 肯[72]5-0[85]否 埼玉県立伊奈学園中学校 (2次2位)
                ( 5位) 開智中学校 肯[78]5-0[73]否 渋谷教育学園幕張中学校 (2次1位)

決勝戦(5人ジャッジ)
                (代表) 開成中学校 否[85]3-2[75]肯 東京都立桜修館中等教育学校 (代表)

(#XX)…中学の部2日目=7月19日くじ引き(2日目から参加する学校)、
(XX位)…中学の部1日目=6月14日最終順位
※…棄権による不戦勝(得票数3、コミュニケーション点はリーグ内の別の試合で獲得した点数を算入)

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:337
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: ※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています
Twitter: @nade_kanto