7月 192014
closeこのページは公開から半年以上経過しています。
年次の取り違えにご注意ください。
◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.252-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ 関東甲信越大会、 高校・全国大会出場校が確定 ★
======================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News

 「2014年関東甲信越地区中学・高校ディベート選手権(第19回中学・高校ディ
ベート選手権大会関東甲信越地区予選)」の大会日程2日目が2014年7月19日(土)、
慶應義塾高校(横浜市港北区)で行われ、開成高校(東京)など4校が新たに
全国大会への切符を手にした。
 2日目は、6月29日(日)の大会1日目に参加した高校15校に加えて6校が参加し、
予選リーグを勝ち抜いた12校がトーナメントに進出。12校は4つのトーナメン
トに振り分けられ、各トーナメントを勝ち抜いた学校が全国大会出場を決めた。
 関東甲信越地区からは高校6校、中学5校が全国大会(8/8〜8/10)に出場でき
る。1日目に高校の部では創価高校(東京)と女子聖学院高校(東京)が全国
大会行きを決めており、高校全6校が確定した。全国大会出場には及ばなかった
ものの健闘が光った学校に贈られる「地区大会奨励賞」は、ぐんま国際アカデミー
高等部(群馬)が受賞した。
 7月20日に行われる大会3日目の日程では、中学の部の決勝戦と代表決定戦、
高校の部の順位決定戦が予定されている。現時点で全国大会出場権を得ている
学校は以下のとおり。

【高校の部】(カッコ内は全国大会出場回数)
・創価高校(東京)[19]
・女子聖学院高校(東京)[13]
・早稲田大学高等学院(東京)[13]
・慶應義塾高校(神奈川)[5]
・渋谷教育学園幕張高校(千葉)[6]
・開成高校(東京)[11]

【中学の部】
・創価中学校(東京)[17]
・広尾学園中学校(東京)[2]

(以下、全結果)
※それぞれ、「肯定側-否定側」、得票数、[]内はコミュニケーション点

【高校の部】
「日本は外国人労働者の受け入れを拡大すべきである。是か非か」
*日本国内に事業所を置く機関との雇用契約の締結のみを条件とした日本国内
での労働を認める在留資格を新設する。
*雇用契約の締結先機関及び国籍による受け入れ者の制限、受け入れ人数の制限
を行わない。

高校予選第1試合(3人ジャッジ)
          鎌倉学園高等学校 [41]0-3[45] 麻布高等学校
    早稲田大学本庄高等学院 [49]3-0[39] 都立桜修館中等教育学校
      北杜市立甲陵高等学校 [46]2-1[38] 高崎経済大学附属高等学校

高校予選第2試合(3人ジャッジ)
              市立浦和高校 [46]2-1[41] ぐんま国際アカデミー高等部
          土浦第一高等学校 [36]0-3[47] 駿台甲府高等学校
  東海大学付属相模高等学校 [52]3-0[41] 鎌倉学園高等学校
              麻布高等学校 [42]0-3[45] 早稲田大学本庄高等学院

高校予選第3試合(3人ジャッジ)
    都立桜修館中等教育学校 [42]1-2[39] 北杜市立甲陵高等学校
  高崎経済大学附属高等学校 [39]0-3[46] さいたま市立浦和高等学校
ぐんま国際アカデミー高等部 [40]2-1[39] 土浦第一高等学校
          駿台甲府高等学校 [47]0-3[53] 東海大学付属相模高等学校

高校トーナメント1回戦(5人ジャッジ)
     北杜市立甲陵高等学校 [72]3-2[72] 江戸川学園取手高等学校
         市立浦和高等学校 [82]5-0[81] 広尾学園高等学校
    早稲田大学本庄高等学院 [74]5-0[74] 千葉県立千葉高等学校
              開智高等学校 [85]4-1[78] 東海大学付属相模高等学校

高校代表決定戦(5人ジャッジ)
        早稲田大学高等学院 [83]5-0[75] 北杜市立甲陵高等学校
          市立浦和高等学校 [82]0-5[84] 渋谷教育学園幕張高等学校
          慶應義塾高等学校 [85]3-2[84] 早稲田大学本庄高等学院
              開成高等学校 [80]3-2[73] 開智高等学校

※7月20日のタイムテーブルは以下のとおりです。中学と高校で試合のタイム
テーブルが異なっております。ご注意ください。
 8:30〜 8:45 集合・受付
 9:00〜 9:20 開会式

<高校の部>
 9:35〜10:55 順位決定戦1回戦
11:10〜12:30 順位決定戦準決勝
13:25〜14:45 3位決定戦、5位決定戦
15:50〜17:25 決勝

<中学の部>
 9:35〜10:35 中学予選第1試合
11:00〜12:00 中学予選第2試合
13:00〜14:00 中学予選第3試合
14:35〜15:40 トーナメント1回戦
16:10〜17:20 決勝、代表決定戦

17:30〜18:00 表彰式・閉会式
※当日の進行により、一部スケジュールが変更になることがございます。

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464  ○読者数: 324
———————————————————————-
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
            女子聖学院高校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室)  FAX: 020-4624-1650
E-mail: ※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています※画像に変換しています
Twitter: @nade_kanto
◎全国教室ディベート連盟関東甲信越支部メールニュース
  のバックナンバー・配信停止はこちら
⇒ http://archive.mag2.com/0000068464/index.html