年別: 2018年

メールニュース No.373

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No 373-===◆◆◆
http://nade-kanto info/
==CONTENTS============================================================
☆ 創価高校雄弁会主催 第18回ディベート冬季大会のお知らせ ☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==

 創価高校雄弁会の主催で「第18回ディベート冬季大会」が開催されます。
大会要項を掲載いたします。年明け2019年1月5日(土)に開催されます。
申し込み締め切りは12月18日(月)です。参加希望の方は、創価高校雄弁会まで
お問い合わせください。


(ここから)
第18回「ディベート冬季大会」のお知らせ

 各校の皆様におかれましては、益々ご健勝の事と存じ上げます。日頃より
試合等様々な場における交流の程、心より御礼申し上げます。
 この度は第18回ディベート冬季大会を下記の通り実施致しますので、その
連絡をさせて頂きます。出場なさる学校は、お手数ではありますが、12月18日
(月)までに申し込みをお願い致します。見学を希望される方は、12月24日(月)
までにご連絡下さい。奮ってご参加下さい。

                 記

1. 論題:「日本は地球温暖化対策税を増税すべきである。是か非か」
* P導入後の税源の使途については肯定側が定めて良いものとする。
* 課税の対象者に変更は加えないものとする。
2. 開催日時:2019年1月5日(土)
3. 会場:創価高等学校(西武国分寺線「鷹の台」駅下車、徒歩約10分)
4. タイムスケジュール:
 受付開始  9:00
 開会式   9:30 
 第1試合  10:00〜11:10
 第2試合  11:30〜12:40
 昼食     12:40〜13:20
 第3試合  13:20〜14:30
 決勝戦   15:00〜16:00
 交流会、決勝戦講評・判定、閉会・表彰式  16:00〜17:00
5. 参加対象:
A) 原則として、学校の枠を超えない高校生のチームの申し込みを受け付けます。
ただし、中高一貫校のみ中学生を含む混合チームを認めます。
B) 会場の都合で、先着12チームまでを予定しております。また原則として、
1チーム4人以上で編成して下さい。4人を下回る場合は、申し込みの際にその旨
と理由を明記して下さい。
C) 複数チームの申し込みの学校には、全体の申し込み数によって、チームの
削減をお願いする場合が御座います。
D) 申込用紙は特にありません。下記の項目を記入の上、手紙・FAX・Eメール
のいずれかでお願い致します。
 1 学校名 
 2 顧問名 
 3 参加選手の氏名とふりがな
 4 申し込みチーム数(1チーム4人を下回る場合はその理由) 
 5 連絡先(住所・電話番号・FAX番号・メールアドレス) ※メールアドレスは
  生徒さんのものでも構いません。当日連絡のつくご連絡先をお知らせ下さい。
6. 参加費:無料
7. ルール:全国中学・高校ディベート選手権(高校の部)のルールに準じます
(但しバロット制)。
8. その他:
 〇決勝戦終了後、閉会・表彰式まで、短時間ですが、交流会を企画しており
 ます。是非、ご参加下さい。
 〇表彰について、
 ・予選の勝敗とバロットにより順位をつけ、上位2チームによる決勝戦を行い
 ます。
 ・決勝戦に出場した選手の中から最も優れたスピーチをした選手にベストディ
 ベーター賞を授与します。
 ・大会を通して、各パート(立論・質疑・1反・2反) の最優秀者に賞状を授与
 します。
 〇見学を希望される方は、12月24日(月)までにご連絡下さい。会場の規模を
 考慮して、受け入れが可能かどうか検討し、主催者から連絡させて頂きます。

9. 申込先:〒187−0024
  東京都小平市たかの台2-1 創価高等学校 大矢 英行 宛
  TEL 042-342-2611
  FAX 042-342-2602
(ここまで)

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:386
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto

〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.373

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No 373-===◆◆◆
http://nade-kanto info/
==CONTENTS============================================================
☆ 創価高校雄弁会主催 第18回ディベート冬季大会のお知らせ ☆
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==

 創価高校雄弁会の主催で「第18回ディベート冬季大会」が開催されます。
大会要項を掲載いたします。年明け2019年1月5日(土)に開催されます。
申し込み締め切りは12月18日(月)です。参加希望の方は、創価高校雄弁会まで
お問い合わせください。


(ここから)
第18回「ディベート冬季大会」のお知らせ

 各校の皆様におかれましては、益々ご健勝の事と存じ上げます。日頃より
試合等様々な場における交流の程、心より御礼申し上げます。
 この度は第18回ディベート冬季大会を下記の通り実施致しますので、その
連絡をさせて頂きます。出場なさる学校は、お手数ではありますが、12月18日
(月)までに申し込みをお願い致します。見学を希望される方は、12月24日(月)
までにご連絡下さい。奮ってご参加下さい。

                 記

1. 論題:「日本は地球温暖化対策税を増税すべきである。是か非か」
* P導入後の税源の使途については肯定側が定めて良いものとする。
* 課税の対象者に変更は加えないものとする。
2. 開催日時:2019年1月5日(土)
3. 会場:創価高等学校(西武国分寺線「鷹の台」駅下車、徒歩約10分)
4. タイムスケジュール:
 受付開始  9:00
 開会式   9:30 
 第1試合  10:00〜11:10
 第2試合  11:30〜12:40
 昼食     12:40〜13:20
 第3試合  13:20〜14:30
 決勝戦   15:00〜16:00
 交流会、決勝戦講評・判定、閉会・表彰式  16:00〜17:00
5. 参加対象:
A) 原則として、学校の枠を超えない高校生のチームの申し込みを受け付けます。
ただし、中高一貫校のみ中学生を含む混合チームを認めます。
B) 会場の都合で、先着12チームまでを予定しております。また原則として、
1チーム4人以上で編成して下さい。4人を下回る場合は、申し込みの際にその旨
と理由を明記して下さい。
C) 複数チームの申し込みの学校には、全体の申し込み数によって、チームの
削減をお願いする場合が御座います。
D) 申込用紙は特にありません。下記の項目を記入の上、手紙・FAX・Eメール
のいずれかでお願い致します。
 1 学校名 
 2 顧問名 
 3 参加選手の氏名とふりがな
 4 申し込みチーム数(1チーム4人を下回る場合はその理由) 
 5 連絡先(住所・電話番号・FAX番号・メールアドレス) ※メールアドレスは
  生徒さんのものでも構いません。当日連絡のつくご連絡先をお知らせ下さい。
6. 参加費:無料
7. ルール:全国中学・高校ディベート選手権(高校の部)のルールに準じます
(但しバロット制)。
8. その他:
 〇決勝戦終了後、閉会・表彰式まで、短時間ですが、交流会を企画しており
 ます。是非、ご参加下さい。
 〇表彰について、
 ・予選の勝敗とバロットにより順位をつけ、上位2チームによる決勝戦を行い
 ます。
 ・決勝戦に出場した選手の中から最も優れたスピーチをした選手にベストディ
 ベーター賞を授与します。
 ・大会を通して、各パート(立論・質疑・1反・2反) の最優秀者に賞状を授与
 します。
 〇見学を希望される方は、12月24日(月)までにご連絡下さい。会場の規模を
 考慮して、受け入れが可能かどうか検討し、主催者から連絡させて頂きます。

9. 申込先:〒187−0024
  東京都小平市たかの台2-1 創価高等学校 大矢 英行 宛
  TEL 042-342-2611
  FAX 042-342-2602
(ここまで)

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:386
----------------------------------------------------------------------
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.372

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No 372-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
==CONTENTS============================================================
☆ 秋季大会、中高42チームが参加
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==

 「第22回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会」が11月23日(金・祝)、
女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)で開かれ、1都8県から42チームが参加
した。
 秋季大会は、夏に引き続いてディベート甲子園論題を採用する部門と、大会の
約10日前に発表された論題を準備する部門の2部門制で行われた。それぞれ予選
3試合を勝ち抜いたチームが決勝戦に進出し、ディベート甲子園論題部門の高校
の部では開智高校と渋谷教育学園幕張高校が対戦。得票数3-0で開智が優勝した。
 中学の部では、渋谷教育学園幕張中学校と千代田区立九段中等教育学校が対戦。
渋谷教育学園幕張中学校が3-0で勝った。
 中高合わせて18チームが参加した即興部門では、筑波大学附属駒場高校を主幹
校とし、開智高校、関西創価高校を含む混成チームが3-0で開成高校をくだした。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●Twitter
http://www.twitter.com/nade_kanto/

【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
「日本は国会を一院制にすべきである。是か非か」
*参議院を廃止するものとする。

 優勝:開智高等学校(埼玉)
準優勝:渋谷教育学園幕張高等学校(千葉)
  3位:浅野高等学校(神奈川)

<ベストディベーター賞>
西野主真(にしの・かずま)
(開智高等学校・否定側第一反駁)

<CoDA賞>
該当なし

【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
「日本はすべての飲食店に対して、店内での全面禁煙を義務付けるべきである。
是か非か」
*電子たばこ、加熱式たばこの使用も禁止する。

 優勝:渋谷教育学園幕張中学校(千葉)
準優勝:千代田区立九段中等教育学校(東京)
  3位:西武台新座中学校(埼玉)

<ベストディベーター賞>
白川來未(しらかわ・くるみ)
(千代田区立九段中等教育学校学校・否定側質疑)

<CoDA賞>
東京都立桜修館中等教育学校(東京)

【即興部門】
「日本は小学校、中学校、高等学校の全ての宿題を禁止すべきである。是か非か」

【付帯文】
1.小学校、中学校とは、義務教育課程とする。また、小中一貫教育学校等も
含むものとする。
2.高等学校とは、学校教育法に定める高等学校、中等教育学校の後期課程、
特別支援学校の高等部、及び高等専門学校の3年次までの課程とする。
3.宿題とは期限を設け、提出、発表、成果の開示等を求められ、授業後または
長期休暇に課される家庭学習及び課題とする。

【プラン】*追加プランを設定することを禁止します。
1. 2019年4月より開始する。
2. 宿題を課す行為を法律により禁ずる。

 優勝:筑波大学附属駒場高等学校(東京)
準優勝:開成高等学校(東京)
  3位:渋谷教育学園幕張高等学校(千葉)

<ベストディベーター賞>
目黒涼平(めぐろ・りょうへい)
(筑波大学附属駒場高等学校・否定側第二反駁)

<CoDA賞>
京華女子高等学校(東京)

(以下、全結果)
※1 左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側
※2 東京都立小平南高等学校が出場辞退したため、代替としてサプリメント
チームが出場
※3 混成チームについては、主幹校の名称を記載

【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
H101 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (19) 渋谷教育学園幕張高等学校 A.
× 0 (15) 慶應義塾高等学校 B.

H102 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 筑波大学附属駒場高等学校 A.
○ 1 (17) 浅野高等学校 A.

H103 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (19) 開智高等学校 A.
× 0 (16) 慶應義塾高等学校 A

H104 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 開成高等学校 A.
○ 1 (16) 鎌倉学園高等学校 A.

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
H105 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 鎌倉学園高等学校 A.
○ 1 (20) 渋谷教育学園幕張高等学校 A.

H106 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 慶應義塾高等学校 A
× 0 (15) 筑波大学附属駒場高等学校 A.

H107 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 浅野高等学校 A.
○ 1 (16) 開智高等学校 A.

H108 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 慶應義塾高等学校 B.
○ 1 (19) 開成高等学校 A.

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
H109 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (17) 渋谷教育学園幕張高等学校 A.
× 0 (18) 筑波大学附属駒場高等学校 A.

H110 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (18) 開智高等学校 A.
× 0 (15) 開成高等学校 A.

H111 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (13) 鎌倉学園高等学校 A.
○ 1 (15) 慶應義塾高等学校 A

H112 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (18) 浅野高等学校 A.
× 0 (16) 慶應義塾高等学校 B.

(予選順位)
1位  3勝 3票 56点  渋谷教育学園幕張高等学校 A
2位  3勝 3票 53点  開智高等学校 A
3位  2勝 2票 50点  浅野高等学校 A
4位  2勝 2票 47点  慶應義塾高等学校 A
5位  1勝 1票 50点  開成高等学校 A
6位  1勝 1票 43点  鎌倉学園高等学校 A
7位  0勝 0票 48点  筑波大学附属駒場高等学校 A
8位  0勝 0票 46点  慶應義塾高等学校 B


<決勝戦(3人ジャッジ)>
H113 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (52) 渋谷教育学園幕張高等学校 A.    … 1次1位
○ 3 (50) 開智高等学校 A.                … 1次2位

<3位決定戦(3人ジャッジ)>
H114 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (40) 慶應義塾高等学校 A     … 1次4位
○ 3 (53) 浅野高等学校 A.        … 1次3位


【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
J101 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 東京都立桜修館中等教育学校 a.
× 0 (14) 東洋大学附属牛久中学校 a.

J102 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (15) 筑波大学附属駒場中学校 a.
× 0 (15) 鎌倉学園中学校 a.

J103 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 広尾学園中学校 a.
○ 1 (16) 渋谷教育学園幕張中学校 a.

J104 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 開智中学校 a.
× 0 (11) ぐんま国際アカデミー中等部 a.

J105 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 足立区立第四中学校 a.
○ 1 (14) 千代田区立九段中等教育学校 a.

J106 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 聖光学院中学校 a.
○ 1 (17) 開成中学校 a.

J107 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 女子聖学院中学校 a.
○ 1 (17) 浅野中学校 a.

J108 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 栃木県立佐野高等学校附属中学校 a.
○ 1 (13) 西武台新座中学校 a.

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
J109 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (15) 西武台新座中学校 a.
× 0 (16) 東京都立桜修館中等教育学校 a.

J110 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 浅野中学校 a.
○ 1 (14) 筑波大学附属駒場中学校 a.

J111 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 開成中学校 a.
× 0 (16) 広尾学園中学校 a.

J112 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 千代田区立九段中等教育学校 a.
× 0 (13) 開智中学校 a.

J113 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (12) ぐんま国際アカデミー中等部 a.
× 0 (13) 足立区立第四中学校 a.

J114 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 渋谷教育学園幕張中学校 a.
× 0 (16) 聖光学院中学校 a."

J115 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (17) 鎌倉学園中学校 a.
× 0 (14) 女子聖学院中学校 a.

J116 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 東洋大学附属牛久中学校 a.
× 0 (15) 栃木県立佐野高等学校附属中学校 a.

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
J117 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 東京都立桜修館中等教育学校 a.
× 0 (13) 筑波大学附属駒場中学校 a.

J118 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 広尾学園中学校 a.
○ 1 (15) 開智中学校 a.

J119 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 足立区立第四中学校 a.
○ 1 (18) 聖光学院中学校 a.

J120 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (13) 女子聖学院中学校 a.
× 0 (14) 栃木県立佐野高等学校附属中学校 a.

J121 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (15) 西武台新座中学校 a.
× 0 (15) 浅野中学校 a.

J122 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 開成中学校 a.
○ 1 (13) 千代田区立九段中等教育学校 a.

J123 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (13) ぐんま国際アカデミー中等部 a.
○ 1 (19) 渋谷教育学園幕張中学校 a.

J124 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (15) 鎌倉学園中学校 a.
× 0 (16) 東洋大学附属牛久中学校 a.


(予選順位)
1位          3勝 3票 51点  渋谷教育学園幕張中学校 a
2位(→ 2位)   3勝 3票 43点  千代田区立九段中等教育学校 a
2位(→ 3位)   3勝 3票 43点  西武台新座中学校 a
※同率はじゃんけんで順位を決定
4位          2勝 2票 48点  東京都立桜修館中等教育学校 a
5位		       2勝 2票 47点  開成中学校 a
5位		       2勝 2票 47点  鎌倉学園中学校 a
7位          2勝 2票 44点  開智中学校 a
8位          2勝 2票 42点  筑波大学附属駒場中学校 a
9位          1勝 1票 50点  聖光学院中学校 a
10位          1勝 1票 47点  浅野中学校 a
11位          1勝 1票 46点  東洋大学附属牛久中学校 a
12位          1勝 1票 42点  女子聖学院中学校 a
13位          1勝 1票 36点  ぐんま国際アカデミー中等部 a
14位          0勝 0票 46点  広尾学園中学校 a
15位          0勝 0票 45点  栃木県立佐野高等学校附属中学校 a
16位          0勝 0票 43点  足立区立第四中学校 a

<決勝(3人ジャッジ)>
J125 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (51) 渋谷教育学園幕張中学校 a.        … 1次1位
× 0 (49) 千代田区立九段中等教育学校 a.    … 1次2位

<3位決定戦(3人ジャッジ)>
J126 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (42) 西武台新座中学校 a.              … 1次3位
× 1 (46) 東京都立桜修館中等教育学校 a.    … 1次4位

【即興部門】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
S101 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (17) 開智高等学校 1.
× 0 (16) 東京都立西高等学校 1.

S102 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (17) 麻布中学校 1.
○ 1 (17) 駿台甲府高等学校 1.

S103 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 聖光学院中学校 1.
○ 1 (16) 千代田区立九段中等教育学校 1.

S104 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (18) 女子聖学院中学校 1.
× 0 (15) 明法中学校 1.

S105 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 京華女子高等学校 1.
○ 1 (15) 桜蔭中学校 1

S106 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (18) 創価高等学校 1.
× 0 (20) 東京都立小平南高等学校 1.(→サプリメントチーム)

S107 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 広尾学園高等学校 1.
○ 1 (19) 渋谷教育学園幕張高等学校 1.

S108 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 東京都立青山高等学校 1.
○ 1 (19) 筑波大学附属駒場高等学校 1.

S109 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) N高等学校 1.
○ 1 (16) 開成高等学校 1.

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
S110 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 東京都立西高等学校 1.
○ 1 (16) 麻布中学校 1.

S111 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 駿台甲府高等学校 1.
○ 1 (16) 聖光学院中学校 1.

S112 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 千代田区立九段中等教育学校 1.
○ 1 (15) 女子聖学院中学校 1.

S113 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 明法中学校 1.
○ 1 (18) 京華女子高等学校 1.

S114 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 桜蔭中学校 1.
× 0 (17) 創価高等学校 1.

S115 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (21) 東京都立小平南高等学校 1.(→サプリメントチーム)
○ 1 (18) 広尾学園高等学校 1.

S116 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (17) 渋谷教育学園幕張高等学校 1.
○ 1 (15) 東京都立青山高等学校 1.

S117 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (18) 筑波大学附属駒場高等学校 1.
× 0 (14) N高等学校 1.

S118 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (17) 開成高等学校 1.
× 0 (17) 開智高等学校 1.


<予選3試合(1人ジャッジ)>
S119 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (17) 開智高等学校 1.
× 0 (16) 駿台甲府高等学校 1.

S120 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (17) 女子聖学院中学校 1.
○ 1 (16) 桜蔭中学校 1.

S121 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 広尾学園高等学校 1.
○ 1 (18) 筑波大学附属駒場高等学校 1.

S122 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 東京都立西高等学校 1.
○ 1 (18) 聖光学院中学校 1.

S123 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (12) 明法中学校 1.
○ 1 (17) 創価高等学校 1.

S124 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 渋谷教育学園幕張高等学校 1.
× 0 (16) N高等学校 1.

S125 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (17) 麻布中学校 1.
○ 1 (16) 千代田区立九段中等教育学校 1.

S126 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 京華女子高等学校 1.
× 0 (21) 東京都立小平南高等学校 1.(→サプリメントチーム)

S127 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 東京都立青山高等学校 1.
○ 1 (18) 開成高等学校 1.


(予選順位)
1位          3勝 3票 55点  筑波大学附属駒場高等学校 1
2位          3勝 3票 51点  開成高等学校 1
3位          3勝 3票 47点  桜蔭中学校 1
4位(→ 4位)   2勝 2票 52点  渋谷教育学園幕張高等学校 1
4位(→ 5位)   2勝 2票 52点  創価高等学校 1
※同率はじゃんけんで順位を決定
6位          2勝 2票 51点  開智高等学校 1
7位		       2勝 2票 50点  女子聖学院中学校 1
7位		       2勝 2票 50点  聖光学院中学校 1
9位          2勝 2票 48点  京華女子高等学校 1
10位          2勝 2票 46点  千代田区立九段中等教育学校 1
11位          1勝 1票 50点  麻布中学校 1
12位          1勝 1票 49点  駿台甲府高等学校 1
13位          1勝 1票 48点  広尾学園高等学校 1
14位          1勝 1票 46点  東京都立青山高等学校 1
15位		       0勝 0票 46点  東京都立西高等学校 1
15位		       0勝 0票 46点  N高等学校 1
17位          0勝 0票 42点  明法中学校 1

<決勝(3人ジャッジ)>
S128 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (51) 開成高等学校 1.                … 1次2位
○ 3 (57) 筑波大学附属駒場高等学校 1.    … 1次1位

<3位決定戦(3人ジャッジ)>
S129 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (46) 桜蔭中学校 1.                  … 1次3位
○ 2 (50) 渋谷教育学園幕張高等学校 1.    … 1次4位

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:381
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto

〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.372

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No 372-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
==CONTENTS============================================================
☆ 秋季大会、中高42チームが参加
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==

 「第22回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会」が11月23日(金・祝)、
女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)で開かれ、1都8県から42チームが参加
した。
 秋季大会は、夏に引き続いてディベート甲子園論題を採用する部門と、大会の
約10日前に発表された論題を準備する部門の2部門制で行われた。それぞれ予選
3試合を勝ち抜いたチームが決勝戦に進出し、ディベート甲子園論題部門の高校
の部では開智高校と渋谷教育学園幕張高校が対戦。得票数3-0で開智が優勝した。
 中学の部では、渋谷教育学園幕張中学校と千代田区立九段中等教育学校が対戦。
渋谷教育学園幕張中学校が3-0で勝った。
 中高合わせて18チームが参加した即興部門では、筑波大学附属駒場高校を主幹
校とし、開智高校、関西創価高校を含む混成チームが3-0で開成高校をくだした。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●Twitter
http://www.twitter.com/nade_kanto/

【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
「日本は国会を一院制にすべきである。是か非か」
*参議院を廃止するものとする。

 優勝:開智高等学校(埼玉)
準優勝:渋谷教育学園幕張高等学校(千葉)
  3位:浅野高等学校(神奈川)

<ベストディベーター賞>
西野主真(にしの・かずま)
(開智高等学校・否定側第一反駁)

<CoDA賞>
該当なし

【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
「日本はすべての飲食店に対して、店内での全面禁煙を義務付けるべきである。
是か非か」
*電子たばこ、加熱式たばこの使用も禁止する。

 優勝:渋谷教育学園幕張中学校(千葉)
準優勝:千代田区立九段中等教育学校(東京)
  3位:西武台新座中学校(埼玉)

<ベストディベーター賞>
白川來未(しらかわ・くるみ)
(千代田区立九段中等教育学校学校・否定側質疑)

<CoDA賞>
東京都立桜修館中等教育学校(東京)

【即興部門】
「日本は小学校、中学校、高等学校の全ての宿題を禁止すべきである。是か非か」

【付帯文】
1.小学校、中学校とは、義務教育課程とする。また、小中一貫教育学校等も
含むものとする。
2.高等学校とは、学校教育法に定める高等学校、中等教育学校の後期課程、
特別支援学校の高等部、及び高等専門学校の3年次までの課程とする。
3.宿題とは期限を設け、提出、発表、成果の開示等を求められ、授業後または
長期休暇に課される家庭学習及び課題とする。

【プラン】*追加プランを設定することを禁止します。
1. 2019年4月より開始する。
2. 宿題を課す行為を法律により禁ずる。

 優勝:筑波大学附属駒場高等学校(東京)
準優勝:開成高等学校(東京)
  3位:渋谷教育学園幕張高等学校(千葉)

<ベストディベーター賞>
目黒涼平(めぐろ・りょうへい)
(筑波大学附属駒場高等学校・否定側第二反駁)

<CoDA賞>
京華女子高等学校(東京)

(以下、全結果)
※1 左から勝敗、得票数、コミュニケーション点。上が肯定側、下が否定側
※2 東京都立小平南高等学校が出場辞退したため、代替としてサプリメント
チームが出場
※3 混成チームについては、主幹校の名称を記載

【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
H101 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (19) 渋谷教育学園幕張高等学校 A.
× 0 (15) 慶應義塾高等学校 B.

H102 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 筑波大学附属駒場高等学校 A.
○ 1 (17) 浅野高等学校 A.

H103 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (19) 開智高等学校 A.
× 0 (16) 慶應義塾高等学校 A

H104 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 開成高等学校 A.
○ 1 (16) 鎌倉学園高等学校 A.

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
H105 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 鎌倉学園高等学校 A.
○ 1 (20) 渋谷教育学園幕張高等学校 A.

H106 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 慶應義塾高等学校 A
× 0 (15) 筑波大学附属駒場高等学校 A.

H107 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 浅野高等学校 A.
○ 1 (16) 開智高等学校 A.

H108 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 慶應義塾高等学校 B.
○ 1 (19) 開成高等学校 A.

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
H109 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (17) 渋谷教育学園幕張高等学校 A.
× 0 (18) 筑波大学附属駒場高等学校 A.

H110 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (18) 開智高等学校 A.
× 0 (15) 開成高等学校 A.

H111 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (13) 鎌倉学園高等学校 A.
○ 1 (15) 慶應義塾高等学校 A

H112 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (18) 浅野高等学校 A.
× 0 (16) 慶應義塾高等学校 B.

(予選順位)
1位  3勝 3票 56点  渋谷教育学園幕張高等学校 A
2位  3勝 3票 53点  開智高等学校 A
3位  2勝 2票 50点  浅野高等学校 A
4位  2勝 2票 47点  慶應義塾高等学校 A
5位  1勝 1票 50点  開成高等学校 A
6位  1勝 1票 43点  鎌倉学園高等学校 A
7位  0勝 0票 48点  筑波大学附属駒場高等学校 A
8位  0勝 0票 46点  慶應義塾高等学校 B


<決勝戦(3人ジャッジ)>
H113 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (52) 渋谷教育学園幕張高等学校 A.    … 1次1位
○ 3 (50) 開智高等学校 A.                … 1次2位

<3位決定戦(3人ジャッジ)>
H114 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (40) 慶應義塾高等学校 A     … 1次4位
○ 3 (53) 浅野高等学校 A.        … 1次3位


【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
J101 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 東京都立桜修館中等教育学校 a.
× 0 (14) 東洋大学附属牛久中学校 a.

J102 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (15) 筑波大学附属駒場中学校 a.
× 0 (15) 鎌倉学園中学校 a.

J103 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 広尾学園中学校 a.
○ 1 (16) 渋谷教育学園幕張中学校 a.

J104 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 開智中学校 a.
× 0 (11) ぐんま国際アカデミー中等部 a.

J105 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 足立区立第四中学校 a.
○ 1 (14) 千代田区立九段中等教育学校 a.

J106 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 聖光学院中学校 a.
○ 1 (17) 開成中学校 a.

J107 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 女子聖学院中学校 a.
○ 1 (17) 浅野中学校 a.

J108 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 栃木県立佐野高等学校附属中学校 a.
○ 1 (13) 西武台新座中学校 a.

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
J109 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (15) 西武台新座中学校 a.
× 0 (16) 東京都立桜修館中等教育学校 a.

J110 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 浅野中学校 a.
○ 1 (14) 筑波大学附属駒場中学校 a.

J111 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 開成中学校 a.
× 0 (16) 広尾学園中学校 a.

J112 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 千代田区立九段中等教育学校 a.
× 0 (13) 開智中学校 a.

J113 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (12) ぐんま国際アカデミー中等部 a.
× 0 (13) 足立区立第四中学校 a.

J114 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 渋谷教育学園幕張中学校 a.
× 0 (16) 聖光学院中学校 a."

J115 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (17) 鎌倉学園中学校 a.
× 0 (14) 女子聖学院中学校 a.

J116 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 東洋大学附属牛久中学校 a.
× 0 (15) 栃木県立佐野高等学校附属中学校 a.

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
J117 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 東京都立桜修館中等教育学校 a.
× 0 (13) 筑波大学附属駒場中学校 a.

J118 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 広尾学園中学校 a.
○ 1 (15) 開智中学校 a.

J119 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 足立区立第四中学校 a.
○ 1 (18) 聖光学院中学校 a.

J120 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (13) 女子聖学院中学校 a.
× 0 (14) 栃木県立佐野高等学校附属中学校 a.

J121 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (15) 西武台新座中学校 a.
× 0 (15) 浅野中学校 a.

J122 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 開成中学校 a.
○ 1 (13) 千代田区立九段中等教育学校 a.

J123 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (13) ぐんま国際アカデミー中等部 a.
○ 1 (19) 渋谷教育学園幕張中学校 a.

J124 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (15) 鎌倉学園中学校 a.
× 0 (16) 東洋大学附属牛久中学校 a.


(予選順位)
1位          3勝 3票 51点  渋谷教育学園幕張中学校 a
2位(→ 2位)   3勝 3票 43点  千代田区立九段中等教育学校 a
2位(→ 3位)   3勝 3票 43点  西武台新座中学校 a
※同率はじゃんけんで順位を決定
4位          2勝 2票 48点  東京都立桜修館中等教育学校 a
5位		       2勝 2票 47点  開成中学校 a
5位		       2勝 2票 47点  鎌倉学園中学校 a
7位          2勝 2票 44点  開智中学校 a
8位          2勝 2票 42点  筑波大学附属駒場中学校 a
9位          1勝 1票 50点  聖光学院中学校 a
10位          1勝 1票 47点  浅野中学校 a
11位          1勝 1票 46点  東洋大学附属牛久中学校 a
12位          1勝 1票 42点  女子聖学院中学校 a
13位          1勝 1票 36点  ぐんま国際アカデミー中等部 a
14位          0勝 0票 46点  広尾学園中学校 a
15位          0勝 0票 45点  栃木県立佐野高等学校附属中学校 a
16位          0勝 0票 43点  足立区立第四中学校 a

<決勝(3人ジャッジ)>
J125 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 3 (51) 渋谷教育学園幕張中学校 a.        … 1次1位
× 0 (49) 千代田区立九段中等教育学校 a.    … 1次2位

<3位決定戦(3人ジャッジ)>
J126 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 2 (42) 西武台新座中学校 a.              … 1次3位
× 1 (46) 東京都立桜修館中等教育学校 a.    … 1次4位

【即興部門】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
S101 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (17) 開智高等学校 1.
× 0 (16) 東京都立西高等学校 1.

S102 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (17) 麻布中学校 1.
○ 1 (17) 駿台甲府高等学校 1.

S103 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 聖光学院中学校 1.
○ 1 (16) 千代田区立九段中等教育学校 1.

S104 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (18) 女子聖学院中学校 1.
× 0 (15) 明法中学校 1.

S105 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 京華女子高等学校 1.
○ 1 (15) 桜蔭中学校 1

S106 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (18) 創価高等学校 1.
× 0 (20) 東京都立小平南高等学校 1.(→サプリメントチーム)

S107 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 広尾学園高等学校 1.
○ 1 (19) 渋谷教育学園幕張高等学校 1.

S108 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 東京都立青山高等学校 1.
○ 1 (19) 筑波大学附属駒場高等学校 1.

S109 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) N高等学校 1.
○ 1 (16) 開成高等学校 1.

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
S110 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 東京都立西高等学校 1.
○ 1 (16) 麻布中学校 1.

S111 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 駿台甲府高等学校 1.
○ 1 (16) 聖光学院中学校 1.

S112 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 千代田区立九段中等教育学校 1.
○ 1 (15) 女子聖学院中学校 1.

S113 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 明法中学校 1.
○ 1 (18) 京華女子高等学校 1.

S114 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 桜蔭中学校 1.
× 0 (17) 創価高等学校 1.

S115 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (21) 東京都立小平南高等学校 1.(→サプリメントチーム)
○ 1 (18) 広尾学園高等学校 1.

S116 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (17) 渋谷教育学園幕張高等学校 1.
○ 1 (15) 東京都立青山高等学校 1.

S117 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (18) 筑波大学附属駒場高等学校 1.
× 0 (14) N高等学校 1.

S118 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (17) 開成高等学校 1.
× 0 (17) 開智高等学校 1.


<予選3試合(1人ジャッジ)>
S119 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (17) 開智高等学校 1.
× 0 (16) 駿台甲府高等学校 1.

S120 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (17) 女子聖学院中学校 1.
○ 1 (16) 桜蔭中学校 1.

S121 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (14) 広尾学園高等学校 1.
○ 1 (18) 筑波大学附属駒場高等学校 1.

S122 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (15) 東京都立西高等学校 1.
○ 1 (18) 聖光学院中学校 1.

S123 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (12) 明法中学校 1.
○ 1 (17) 創価高等学校 1.

S124 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 渋谷教育学園幕張高等学校 1.
× 0 (16) N高等学校 1.

S125 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (17) 麻布中学校 1.
○ 1 (16) 千代田区立九段中等教育学校 1.

S126 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
○ 1 (16) 京華女子高等学校 1.
× 0 (21) 東京都立小平南高等学校 1.(→サプリメントチーム)

S127 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (16) 東京都立青山高等学校 1.
○ 1 (18) 開成高等学校 1.


(予選順位)
1位          3勝 3票 55点  筑波大学附属駒場高等学校 1
2位          3勝 3票 51点  開成高等学校 1
3位          3勝 3票 47点  桜蔭中学校 1
4位(→ 4位)   2勝 2票 52点  渋谷教育学園幕張高等学校 1
4位(→ 5位)   2勝 2票 52点  創価高等学校 1
※同率はじゃんけんで順位を決定
6位          2勝 2票 51点  開智高等学校 1
7位		       2勝 2票 50点  女子聖学院中学校 1
7位		       2勝 2票 50点  聖光学院中学校 1
9位          2勝 2票 48点  京華女子高等学校 1
10位          2勝 2票 46点  千代田区立九段中等教育学校 1
11位          1勝 1票 50点  麻布中学校 1
12位          1勝 1票 49点  駿台甲府高等学校 1
13位          1勝 1票 48点  広尾学園高等学校 1
14位          1勝 1票 46点  東京都立青山高等学校 1
15位		       0勝 0票 46点  東京都立西高等学校 1
15位		       0勝 0票 46点  N高等学校 1
17位          0勝 0票 42点  明法中学校 1

<決勝(3人ジャッジ)>
S128 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 0 (51) 開成高等学校 1.                … 1次2位
○ 3 (57) 筑波大学附属駒場高等学校 1.    … 1次1位

<3位決定戦(3人ジャッジ)>
S129 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
× 1 (46) 桜蔭中学校 1.                  … 1次3位
○ 2 (50) 渋谷教育学園幕張高等学校 1.    … 1次4位

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:381
----------------------------------------------------------------------
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.369

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.369-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 秋季ディベート大会・即興部門の論題を発表します ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===

11月23日(金・祝)に開催される第22回関東甲信越地区中学・高校秋季ディ
ベート大会の即興部門の論題を決定いたしましたので、発表いたします。

【論題】
日本は小学校、中学校、高等学校の全ての宿題を禁止すべきである。是か非か。

【付帯文】
1.小学校、中学校とは、義務教育課程とする。また、小中一貫教育学校等も
含むものとする。
2.高等学校とは、学校教育法に定める高等学校、中等教育学校の後期課程、
特別支援学校の高等部、及び高等専門学校の3年次までの課程とする。
3.宿題とは期限を設け、提出、発表、成果の開示等を求められ、授業後または
長期休暇に課される家庭学習及び課題とする。

【プラン】*追加プランを設定することを禁止します。
1. 2019年4月より開始する。
2. 宿題を課す行為を法律により禁ずる。

※今大会では論題解説も用意いたしました。試合準備の参考にしてください。

第22回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会即興論題部門 論題解説
第22回秋季大会 即興部門論題解説
=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News ●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。 ◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:374 ---------------------------------------------------------------------- 編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】 〒114-8574 東京都北区中里3-12-2 女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付 E-mail: @. Twitter: @nade_kanto 〒114-8574 東京都北区中里3-12-2 女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付 FAX: 020-4624-1650 E-mail: @. Twitter: @nade_kanto [/read]
タグ:

メールニュース No.371

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.371-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 秋季ディベート大会には上履きをお持ちください ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===

11月23日(金・祝)に開催される第22回関東甲信越地区中学・高校秋季デ
ィベート大会には多数のご応募をいただき、ありがとうございます。
大会当日は8時30分をめどに選手受付を開始します。引率・見学の皆様を
含めて、以下の点にご注意ください。

1. 上履きをご持参いただきますようお願いいたします。
2. 昼食の時間が短くなっております。近隣にはコンビニエンスストアがござ
いませんので、事前に駅前などで食事を調達することをお勧めいたします。
3. セキュリティーの観点から、原則として正門を閉鎖させていただきます。
正門から田端高台通りを直進し、東側のクローソンホール側の入口に迂回
してください。受付はクローソンホール側に設置いたします。

当日スケジュールは以下のとおりです。部門ごとに時間帯が異なって
おりますので、ご注意ください。対戦組み合わせは、大会当日に発表
いたします。

会場: 女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)
※JR山手線・東京メトロ南北線 駒込駅下車  徒歩約8分
JR京浜東北線 上中里駅下車 徒歩約10分
http://www.joshiseigakuin.ed.jp/access/

【共通】
8:30- 8:50 集合・受付・組み合わせ発表
8:55- 9:15 開会式
16:30-17:00 閉会式

【ディベート甲子園論題部門 中学の部】・【即興部門】
9:30-10:30 第1試合
10:55-11:55 第2試合
11:55-13:00 昼休み
13:10-14:10 第3試合
14:25 組み合わせ発表@1階チャペル
14:55-16:20 第4試合(決勝・3位決定戦)

【ディベート甲子園論題部門 高校の部】
9:30-10:40 第1試合
10:55-12:05 第2試合
12:05-13:00 昼休み
13:10-14:20 第3試合
14:35  組み合わせ発表@1階101教室
14:55-16:20 第4試合(決勝・3位決定戦)

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:368
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto

〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.370

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.370-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 秋季ディベート大会の出場校が決定しました ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===

秋季ディベート大会の出場チームが決まりましたので、公表いたします。
以下の42チームが出場予定です(申し込み順、複数校による混成チームの
場合は主幹校のみ記載。但し書きがない場合は1チーム参加)。
出場が決定したチームには、出場決定通知を参加申込書に記載された担当
教員のメールアドレス宛に送信しています。対戦方法は、別途メールで通知
するほか、ウェブサイトにも掲載いたします。

<ディベート甲子園論題部門・高校の部:8チーム>
慶應義塾高等学校 2チーム
開成高等学校
浅野高等学校
渋谷教育学園幕張高等学校
開智高等学校
筑波大学附属駒場高等学校
鎌倉学園高等学校

<ディベート甲子園論題部門・中学の部:16チーム>
東洋大学附属牛久中学校
広尾学園中学校
開成中学校
浅野中学校
ぐんま国際アカデミー中等部
西武台新座中学校
開智中学校
東京都立桜修館中等教育学校
渋谷教育学園幕張中学校
女子聖学院中学校
鎌倉学園中学校
聖光学院中学校
千代田区立九段中等教育学校
筑波大学附属駒場中学校
栃木県立佐野高等学校附属中学校
足立区立第四中学校

<即興論題部門:18チーム>
広尾学園中学校
駿台甲府高等学校
桜蔭中学校
開成高等学校
明法中学校
渋谷教育学園幕張高等学校
開智高等学校
東京都立小平南高等学校
筑波大学附属駒場高等学校
女子聖学院中学校
創価高等学校
聖光学院中学校
東京都立青山高等学校
千代田区立九段中等教育学校
東京都立西高等学校
麻布中学校
N高等学校
京華女子高等学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:368
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto

〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.371

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.371-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 秋季ディベート大会には上履きをお持ちください ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===

 11月23日(金・祝)に開催される第22回関東甲信越地区中学・高校秋季デ
ィベート大会には多数のご応募をいただき、ありがとうございます。
 大会当日は8時30分をめどに選手受付を開始します。引率・見学の皆様を
含めて、以下の点にご注意ください。

1. 上履きをご持参いただきますようお願いいたします。
2. 昼食の時間が短くなっております。近隣にはコンビニエンスストアがござ
いませんので、事前に駅前などで食事を調達することをお勧めいたします。
3. セキュリティーの観点から、原則として正門を閉鎖させていただきます。
正門から田端高台通りを直進し、東側のクローソンホール側の入口に迂回
してください。受付はクローソンホール側に設置いたします。

 当日スケジュールは以下のとおりです。部門ごとに時間帯が異なって
おりますので、ご注意ください。対戦組み合わせは、大会当日に発表
いたします。

会場: 女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)
※JR山手線・東京メトロ南北線 駒込駅下車  徒歩約8分
JR京浜東北線 上中里駅下車 徒歩約10分
http://www.joshiseigakuin.ed.jp/access/

【共通】
8:30- 8:50 集合・受付・組み合わせ発表
8:55- 9:15 開会式
16:30-17:00 閉会式

【ディベート甲子園論題部門 中学の部】・【即興部門】
9:30-10:30 第1試合
10:55-11:55 第2試合
11:55-13:00 昼休み
13:10-14:10 第3試合
14:25 組み合わせ発表@1階チャペル
14:55-16:20 第4試合(決勝・3位決定戦)

【ディベート甲子園論題部門 高校の部】
9:30-10:40 第1試合
10:55-12:05 第2試合
12:05-13:00 昼休み
13:10-14:20 第3試合
14:35  組み合わせ発表@1階101教室
14:55-16:20 第4試合(決勝・3位決定戦)

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:368
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto

〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.370

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.370-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 秋季ディベート大会の出場校が決定しました ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===

秋季ディベート大会の出場チームが決まりましたので、公表いたします。
以下の42チームが出場予定です(申し込み順、複数校による混成チームの
場合は主幹校のみ記載。但し書きがない場合は1チーム参加)。
出場が決定したチームには、出場決定通知を参加申込書に記載された担当
教員のメールアドレス宛に送信しています。対戦方法は、別途メールで通知
するほか、ウェブサイトにも掲載いたします。

<ディベート甲子園論題部門・高校の部:8チーム>
慶應義塾高等学校 2チーム
開成高等学校
浅野高等学校
渋谷教育学園幕張高等学校
開智高等学校
筑波大学附属駒場高等学校
鎌倉学園高等学校

<ディベート甲子園論題部門・中学の部:16チーム>
東洋大学附属牛久中学校
広尾学園中学校
開成中学校
浅野中学校
ぐんま国際アカデミー中等部
西武台新座中学校
開智中学校
東京都立桜修館中等教育学校
渋谷教育学園幕張中学校
女子聖学院中学校
鎌倉学園中学校
聖光学院中学校
千代田区立九段中等教育学校
筑波大学附属駒場中学校
栃木県立佐野高等学校附属中学校
足立区立第四中学校

<即興論題部門:18チーム>
広尾学園中学校
駿台甲府高等学校
桜蔭中学校
開成高等学校
明法中学校
渋谷教育学園幕張高等学校
開智高等学校
東京都立小平南高等学校
筑波大学附属駒場高等学校
女子聖学院中学校
創価高等学校
聖光学院中学校
東京都立青山高等学校
千代田区立九段中等教育学校
東京都立西高等学校
麻布中学校
N高等学校
京華女子高等学校

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:368
----------------------------------------------------------------------
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:

メールニュース No.371

◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.371-===◆◆◆
http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
★ 秋季ディベート大会には上履きをお持ちください ★
===================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News===

11月23日(金・祝)に開催される第22回関東甲信越地区中学・高校秋季デ
ィベート大会には多数のご応募をいただき、ありがとうございます。
大会当日は8時30分をめどに選手受付を開始します。引率・見学の皆様を
含めて、以下の点にご注意ください。

1. 上履きをご持参いただきますようお願いいたします。
2. 昼食の時間が短くなっております。近隣にはコンビニエンスストアがござ
いませんので、事前に駅前などで食事を調達することをお勧めいたします。
3. セキュリティーの観点から、原則として正門を閉鎖させていただきます。
正門から田端高台通りを直進し、東側のクローソンホール側の入口に迂回
してください。受付はクローソンホール側に設置いたします。

当日スケジュールは以下のとおりです。部門ごとに時間帯が異なって
おりますので、ご注意ください。対戦組み合わせは、大会当日に発表
いたします。

会場: 女子聖学院中学校高等学校(東京都北区)
※JR山手線・東京メトロ南北線 駒込駅下車  徒歩約8分
JR京浜東北線 上中里駅下車 徒歩約10分
http://www.joshiseigakuin.ed.jp/access/

【共通】
8:30- 8:50 集合・受付・組み合わせ発表
8:55- 9:15 開会式
16:30-17:00 閉会式

【ディベート甲子園論題部門 中学の部】・【即興部門】
9:30-10:30 第1試合
10:55-11:55 第2試合
11:55-13:00 昼休み
13:10-14:10 第3試合
14:25 組み合わせ発表@1階チャペル
14:55-16:20 第4試合(決勝・3位決定戦)

【ディベート甲子園論題部門 高校の部】
9:30-10:40 第1試合
10:55-12:05 第2試合
12:05-13:00 昼休み
13:10-14:20 第3試合
14:35  組み合わせ発表@1階101教室
14:55-16:20 第4試合(決勝・3位決定戦)

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:368
----------------------------------------------------------------------
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]
タグ:
Top