メールニュース No.259

closeこの記事は公開から6ヶ月以上経過しています。年次間違いにご注意ください。
◆◆◆=== NADE関東甲信越支部ディベートメールニュース -No.259-===◆◆◆
                            http://nade-kanto.info/
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
==CONTENTS============================================================
  ☆ 秋季大会に44チームが参加、即興で広尾学園高校が初V☆ 
====================================NADE Kanto-Koshinetsu  Mail News==
[read more="続きを読む" less="閉じる"]

 「第18回関東甲信越地区中学・高校秋季ディベート大会」が11月23日(日・祝)、
女子聖学院中学校・高校(東京都北区)で開かれ、1都6県から44チームが参加
した。
 秋季大会は、夏に引き続いてディベート甲子園論題を採用する部門と、
大会10日前に発表された論題を準備する部門の2部門制で実施。
 D甲子園論題部門の高校決勝は予選3試合を勝ち抜いた渋谷教育学園幕張高校 A
(千葉)と慶應義塾高校(神奈川)が対戦し、渋谷教育学園幕張高校が優勝した。
。同部門中学の部では、決勝戦で開成中学校 b(東京)が渋谷教育学園幕張
中学校 b(千葉)を破って優勝した。

 中高合わせて16チームが参加した即興部門では、広尾学園高校(東京)と
渋谷教育学園幕張高校(千葉)が予選を勝ち抜け、広尾学園高校が初優勝を
果たした。

●関東甲信越支部
http://nade-kanto.info/
●Twitter
http://www.twitter.com/nade_kanto/

【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
「日本は外国人労働者の受け入れを拡大すべきである。是か非か」
*日本国内に事業所を置く機関との雇用契約の締結のみを条件とした日本国内
での労働を認める在留資格を新設する。
*雇用契約の締結先機関及び国籍による受け入れ者の制限、受け入れ人数の
制限を行わない。

 優勝: 渋谷教育学園幕張高校 A(千葉)
準優勝: 慶應義塾高校(神奈川)
  3位: 早稲田大学高等学院A(東京)

<<ベストディベーター賞>>
栗山和也(慶應義塾高校A・第1反駁)

<<CoDA賞>>

【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
「日本は捕鯨を禁止すべきである。是か非か」
*ここでいう捕鯨とは致死的方法によるものとする。
*捕鯨の対象はイルカを含む全ての鯨類とする。
*鯨肉の販売、輸入を禁止する。

 優勝: 開成中学校 b(東京)
準優勝: 渋谷教育学園幕張中学校 b(千葉)
  3位: 県立伊奈学園中学校b(埼玉)

<<ベストディベーター賞>>
田村旭(たむら・あさひ)(開成中学校b・質疑)

<<CoDA賞>>
該当なし

【即興部門】
「日本は高校を義務教育に加えるべきである。是か非か。」
1. 高校とは、学校教育法に定める高等学校、中等教育学校の後期課程、特別
支援学校の高等部、及び高等専門学校の3年次までの課程とする。
2. 都道府県は、その区域内にある学齢生徒を就学させるのに必要な高校を設置
しなければならない。

【プラン】
1. 学校教育法をはじめとした義務教育に関する関係法の条文を改正する。
2. 2017年4月1日より開始する。

【注意事項】
1. 追加プランは禁止します。
2. 日本国憲法および教育基本法により、国又は地方公共団体の設置する学校
における義務教育については、授業料を徴収しないこととなっています。この
前提に基づいて議論してください。
3. 本部門では証拠資料の使用はできません。証拠資料を引用して読み上げた
場合でも、審判はその証拠資料としての信頼性や権威性を判定に考慮しません。
広く一般的に知られている事柄が例示された場合は、審判はその内容に応じて
議論を評価します。

 優勝: 広尾学園高校(東京)
準優勝: 渋谷教育学園幕張高校(千葉)
  3位: 創価中学校(1)(東京)

<<ベストディベーター賞>>
進藤成豊(しんどう・せいほう)(広尾学園高校・立論)

<<CoDA賞>>
都立青山高校(東京)

(以下、全結果)
※それぞれ、「肯定側-否定側」、[]内はコミュニケーション点
【ディベート甲子園論題部門・高校の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
   ぐんま国際アカデミー高等部 A.[16]○-×[15] 江戸川学園取手高校 A.
           早稲田大学高等学院 B.[21]○-×[18] 慶應義塾高校 C.
         渋谷教育学園幕張高校 A.[15]○-×[12] 県立千葉高校 A.
                   都立西高校 A.[12]×-○[16] 慶應義塾高校 B
                     開成高校 A.[17]×-○[18] 早稲田大学高等学院 A
                  慶應義塾高校 A[15]○-×[13] 鎌倉学園高校 A.

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
           江戸川学園取手高校 A.[13]×-○[15] 早稲田大学高等学院 B.
                 慶應義塾高校 C.[15]×-○[16] 渋谷教育学園幕張高校 A.
                 県立千葉高校 A.[16]○-×[15] 都立西高校 A.
                  慶應義塾高校 B[12]×-○[16] 開成高校 A.
            早稲田大学高等学院 A[19]×-○[19] 慶應義塾高校 A
                 鎌倉学園高校 A.[14]○-×[15] ぐんま国際アカデミー高等部 A.

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
           早稲田大学高等学院 B.[17]×-○[18] 渋谷教育学園幕張高校 A.
                   都立西高校 A.[15]×-○[15] 開成高校 A.
                  慶應義塾高校 A[18]○-×[15] ぐんま国際アカデミー高等部 A.
           江戸川学園取手高校 A.[15]×-○[15] 慶應義塾高校 C.
                 県立千葉高校 A.[16]×-○[14] 慶應義塾高校 B
            早稲田大学高等学院 A[19]○-×[14] 鎌倉学園高校 A.

<決勝(5人ジャッジ)>
          渋谷教育学園幕張高校 A.[85]3-2[85] 慶應義塾高校 A


【ディベート甲子園論題部門・中学の部】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
           足立区立第四中学校 a.[14]×-○[15] 県立伊奈学園中学校 b.
         江戸川学園取手中学校 a.[15]×-○[15] 女子聖学院中学校 a.
        渋谷教育学園幕張中学校 a[16]×-○[15] 創価中学校 a.
                    開成中学校 a[16]×-○[18] 広尾学園中学校 b.
            県立伊奈学園中学校 a[17]○-×[15] 本郷中学校 a.
        渋谷教育学園幕張中学校 b[17]○-×[13] 広尾学園中学校 a
               千葉国際中学校 a.[14]×-○[16] 開成中学校 b.
       渋谷教育学園幕張中学校 c.[17]×-○[15] 聖光学院中学校 a.

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
           県立伊奈学園中学校 b.[16]○-×[17] 江戸川学園取手中学校 a.
             女子聖学院中学校 a.[15]×-○[14] 渋谷教育学園幕張中学校 a
                   創価中学校 a.[15]×-○[15] 開成中学校 a
               広尾学園中学校 b.[18]○-×[20] 県立伊奈学園中学校 a
                   本郷中学校 a.[14]×-○[17] 渋谷教育学園幕張中学校 b
                広尾学園中学校 a[15]○-×[15] 千葉国際中学校 a.
                   開成中学校 b.[15]○-×[12] 渋谷教育学園幕張中学校 c.
               聖光学院中学校 a.[14]○-×[14] 足立区立第四中学校 a.

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
         江戸川学園取手中学校 a.[14]×-○[14] 渋谷教育学園幕張中学校 a
                    開成中学校 a[17]×-○[19] 県立伊奈学園中学校 a
        渋谷教育学園幕張中学校 b[18]○-×[13] 千葉国際中学校 a.
       渋谷教育学園幕張中学校 c.[15]○-×[13] 足立区立第四中学校 a.
           県立伊奈学園中学校 b.[14]○-×[12] 女子聖学院中学校 a.
                   創価中学校 a.[16]○-×[17] 広尾学園中学校 b.
                   本郷中学校 a.[14]×-○[16] 広尾学園中学校 a
                   開成中学校 b.[19]○-×[13] 聖光学院中学校 a.

<決勝(5人ジャッジ)>
        渋谷教育学園幕張中学校 b[75]1-4[83] 開成中学校 b.

【即興部門】
<予選第1試合(1人ジャッジ)>
                    本郷高校 (1)[14]×-○[16] 開智中学校 (2).
                    創価高校 (1)[16]×-○[18] 広尾学園高校 (1).
         江戸川学園取手高校 (1).[16]○-×[18] 創価中学校 (2)
       渋谷教育学園幕張高校 (1).[18]○-×[14] 開智中学校 (1)
                   本郷高校 (2).[14]×-○[19] 創価中学校 (1)
               駿台甲府高校 (1).[14]×-○[16] 開成高校 (1).
                    創価高校 (2)[17]○-×[15] 北杜市立甲陵高校 (1).
               都立青山高校 (1).[14]○-×[15] 創価中学校 (3).

<予選第2試合(1人ジャッジ)>
                 開智中学校 (2).[16]×-○[16] 創価高校 (1)
               広尾学園高校 (1).[17]○-×[15] 江戸川学園取手高校 (1).
                  創価中学校 (2)[14]×-○[17] 渋谷教育学園幕張高校 (1).
                  開智中学校 (1)[16]×-○[17] 本郷高校 (2).
                  創価中学校 (1)[17]×-○[17] 駿台甲府高校 (1).
                   開成高校 (1).[16]○-×[17] 創価高校 (2)
           北杜市立甲陵高校 (1).[15]○-×[15] 都立青山高校 (1).
                 創価中学校 (3).[17]×-○[16] 本郷高校 (1)

<予選第3試合(1人ジャッジ)>
                    創価高校 (1)[19]○-×[17] 江戸川学園取手高校 (1).
       渋谷教育学園幕張高校 (1).[18]○-×[15] 本郷高校 (2).
               駿台甲府高校 (1).[15]○-×[15] 創価高校 (2)
               都立青山高校 (1).[16]×-○[17] 本郷高校 (1)
                 開智中学校 (2).[16]×-○[18] 広尾学園高校 (1).
                  創価中学校 (2)[16]×-○[15] 開智中学校 (1)
                  創価中学校 (1)[16]○-×[15] 開成高校 (1).
           北杜市立甲陵高校 (1).[15]×-○[16] 創価中学校 (3).

<決勝戦(5人ジャッジ)>
               広尾学園高校 (1).[81]4-1[79] 渋谷教育学園幕張高校 (1).

=======================================NADE Kanto-Koshinetsu Mail News
●このメールニュースはまぐまぐ(http://www.mag2.com)で発行されています。
◎まぐまぐID:0000068464 ○読者数:317
----------------------------------------------------------------------
編集・発行【全国教室ディベート連盟関東甲信越支部】
〒114-8574 東京都北区中里3-12-2
女子聖学院中学校高等学校 筑田周一気付
TEL: 03-3917-2277(学校事務室) FAX: 020-4624-1650
E-mail: @.
Twitter: @nade_kanto
[/read]