date:11/23/2004 22:00:00
「第8第関東甲信越地区秋季ディベート大会」が23日(祝・火)、早稲田大学高等学院(東京都練馬区)で開かれ、関東甲信越地区の1都5県から中高あわせて16校24チームが参加した。
予選4試合の後に決勝戦が行われ、高校の部では江戸川学園取手高校(茨城)が慶應義塾高校(神奈川)をわずかな差で破り、98年以来6年ぶり2度目の優勝を決めた。
中学校の部では、予選上位2チームを創価中学校(東京)が占めたが、決勝戦では同一校は対戦できないという規定により、予選3位の下館市立南中学校(茨城)が決勝戦に進出した。創価中が、秋季大会6年連続優勝の記録を持つ下館南中を得票数5-0でくだし、初優勝を飾った。
優勝-第4位の入賞は逃したものの、コミュニケーション点で高得点を記録した富士見市立本郷中学校(埼玉)には「全日本ディベート連盟(CoDA)賞(技能賞)」が、初出場の都立西高校(東京)など3校には「奨励賞」が、ぞれぞれ贈られた。
【高校の部】
日本は死刑制度を廃止するべきである。
※他の刑事罰については変更を加えないものとする。
優勝: 江戸川学園取手高校(茨城)A
準優勝: 慶應義塾高校(神奈川)
第3位: 創価高校(東京)C
第4位: 創価高校(東京)B
<<ベストディベーター賞>>
・細馬直樹(江戸川学園取手高校A 第一反駁)
<<奨励賞>>
・都立西高校(東京)
・県立千葉高校(千葉)
【中学校の部】
日本は夫婦別姓を認めるべきである。
※別姓を認めるとは、「別姓か同姓かを選択できる」ということとする。
優勝: 創価中学校(東京)A
準優勝: 創価中学校(東京)B
第3位: 下館市立南中学校(茨城)
第4位: 開成中学校(東京)B
<<ベストディベーター賞>>
・飯島未来(下館市立南中学校 第一反駁)
<<全日本ディベート連盟(CoDA)賞(技能賞)>>
・富士見市立本郷中学校(埼玉)
<<奨励賞>>
・女子聖学院中学校(東京)
(以下、全結果)
※それぞれ、「肯定側−否定側」、[]内はコミュニケーション点
【高校の部】
日本は死刑制度を廃止するべきである。
※他の刑事罰については変更を加えないものとする。
<第1試合>
早稲田大学高等学院(東京)A [16]0−1[14]
県立千葉高校(千葉)
開成高校(東京) [17]0−1[22]
創価高校(東京)C
慶應義塾高校(神奈川) [18]1−0[18]
組合立甲陵高校(山梨)A
組合立甲陵高校(山梨)B [14]0−1[15]
早稲田大学高等学院(東京)B
江戸川学園取手高校(茨城)A [19]1−0[14]
都立西高校(東京)
女子聖学院高校(東京) [17]1−0[15]
江戸川学園取手高校(茨城)B
早稲田大学高等学院(東京)C [19]0−1[14]
創価高校(東京)A
創価高校(東京)B [16]1−0[13]
駿台甲府高校(山梨)
<第2試合>
県立千葉高校(千葉) [14]0−1[16]
創価高校(東京)B
早稲田大学高等学院(東京)B [15]0−1[18]
女子聖学院高校(東京)
創価高校(東京)C [18]1−0[16]
早稲田大学高等学院(東京)A
都立西高校(東京) [13]0−1[19]
慶應義塾高校(神奈川)
江戸川学園取手高校(茨城)B [16]0−1[16]
開成高校(東京)
創価高校(東京)A [15]0−1[12]
組合立甲陵高校(山梨)B
駿台甲府高校(山梨) [13]0−1[20]
江戸川学園取手高校(茨城)A
組合立甲陵高校(山梨)A [18]0−1[20]
早稲田大学高等学院(東京)C
<第3試合>
開成高校(東京) [17]0−1[19]
駿台甲府高校(山梨)
江戸川学園取手高校(茨城)A [24]1−0[21]
創価高校(東京)A
慶應義塾高校(神奈川) [22]0−1[23]
早稲田大学高等学院(東京)B
早稲田大学高等学院(東京)A [18]1−0[16]
都立西高校(東京)
早稲田大学高等学院(東京)C [16]1−0[18]
創価高校(東京)C
創価高校(東京)B [15]1−0[16]
県立千葉高校(千葉)
女子聖学院高校(東京) [15]0−1[17]
組合立甲陵高校(山梨)A
組合立甲陵高校(山梨)B [18]1−0[17]
江戸川学園取手高校(茨城)B
<第4試合>
創価高校(東京)C [18]1−0[17]
組合立甲陵高校(山梨)B
組合立甲陵高校(山梨)A [17]1−0[18]
創価高校(東京)B
都立西高校(東京) [11]0−1[20]
開成高校(東京)
創価高校(東京)A [17]0−1[18]
慶應義塾高校(神奈川)
早稲田大学高等学院(東京)B [17]0−1[18]
江戸川学園取手高校(茨城)A
駿台甲府高校(山梨) [15]0−1[17]
早稲田大学高等学院(東京)A
江戸川学園取手高校(茨城)B [17]1−0[13]
早稲田大学高等学院(東京)C
県立千葉高校(千葉) [17]1−0[18]
女子聖学院高校(東京)
<決勝>
慶應義塾高校(神奈川) [92]2−3[90]
江戸川学園取手高校(茨城)A
【中学校の部】
日本は夫婦別姓を認めるべきである。
※別姓を認めるとは、「別姓か同姓かを選択できる」ということとする。
<第1試合>
女子聖学院中学校(東京) [15]0−1[18]
創価中学校(東京)A
創価中学校(東京)B [18]1−0[18]
開成中学校(東京)B
開成中学校(東京)A [16]1−0[16]
本郷中学校(埼玉)
下館市立南中学校(茨城) [18]1−0[17]
渋谷幕張中学校(千葉)
<第2試合>
本郷中学校(埼玉) [18]1−0[15]
開成中学校(東京)A
開成中学校(東京)B [19]1−0[17]
女子聖学院中学校(東京)
渋谷幕張中学校(千葉) [11]0−1[17]
創価中学校(東京)B
創価中学校(東京)A [22]1−0[17]
下館市立南中学校(茨城)
<第3試合>
創価中学校(東京)B [16]1−0[14]
渋谷幕張中学校(千葉)
下館市立南中学校(茨城) [18]1−0[19]
本郷中学校(埼玉)
女子聖学院中学校(東京) [15]0−1[16]
開成中学校(東京)B
開成中学校(東京)A [14]0−1[14]
創価中学校(東京)A
<第4試合>
本郷中学校(埼玉) [17]0−1[17]
創価中学校(東京)B
創価中学校(東京)A [19]1−0[15]
開成中学校(東京)A
開成中学校(東京)B [20]0−1[19]
下館市立南中学校(茨城)
渋谷幕張中学校(千葉) [18]0−1[19]
女子聖学院中学校(東京)
<決勝>
創価中学校(東京)A [89]5-0[84]
下館市立南中学校(茨城)