第4回関東地区春季大会の結果
date:03/29/2003 22:00:00
3月29日(土)に女子聖学院を会場に行われました、関東地区春季大会の結果
をお知らせいたします。シーズンの始まりを告げる今大会では、ルール改正を
反映した「コミュニケーション」の問題を意識した試合が多くみられました。
※それぞれ、肯定側−否定側、[]内はコミュニケーション点
【中学の部】
<第一試合>
創価中A [14] ×−○ [11] 開成中A
麻生中 [12] ×−○ [11] 結城中
開成中B [14] ○−× [15] 江戸取中A
楢原中B [16] ○−× [15] 下館南中A
創価中C [16] ○−× [10] 東久留米西中
下館南中B [13] ○−× [12] 創価中B
江戸取中B [19] ○−× [15] 楢原中A
渋谷幕張中 [17] ×−○ [14] 本郷中
<第二試合>
楢原中A [16] ○−× [8] 創価中A
創価中B [18] ○−× [17] 麻生中
江戸取中A [15] ×−○ [17] 下館南中B
結城中 [15] ×−○ [16] 楢原中B
下館南中A [16] ○−× [14] 創価中C
東久留米西中 [12] ×−○ [18] 江戸取中B
開成中A [14] ×−○ [14] 渋谷幕張中
本郷中 [18] ○−× [13] 開成中B
<第三試合>
江戸取中A [16] ○−× [15] 渋谷幕張中
結城中 [15] ×−○ [14] 江戸取中B
創価中A [17] ×−○ [12] 麻生中
下館南中B [17] ○−× [13] 楢原中A
創価中B [18] ×−○ [18] 本郷中
東久留米西中 [11] ×−○ [8] 創価中C
下館南中A [13] ×−○ [11] 開成中B
開成中A [15] ×−○ [20] 楢原中B
<決勝戦>
江戸取中B [91] 4−1 [96] 楢原中B
優 勝:江戸川学園取手中学校Bチーム
準優勝:八王子市立楢原中学校Bチーム
第三位:富士見市立本郷中学校
:下館市立南中学校Bチーム
ベストディベーター:長堀克哉(江戸取中Bチーム、質疑・第二反駁)
【高校の部】
<第一試合>
駿台甲府高A [18] ○−× [16] 墨田川高
甲陵高 [16] ×−○ [17] 江戸取高B
江戸取高A [16] ○−× [15] 啓明学園高A
啓明学園高B [13] ×−○ [16] 駿台甲府高B
下館第二高B [15] ○−× [15] 慶應義塾高
創価高A [19] ×−○ [22] 下館第二高A
東海大附属高輪台高 [11] ×−○ [16] 東北学院高
逗子開成高B [10] ○−× [10] 創価高B
下館第二C [19] ○−× [19] 渋谷幕張高
女子聖学院高A [20] ○−× [16] 逗子開成高A
開成高 [20] ○−× [19] 調布北高
早稲田高等学院 [20] ○−× [15] 女子聖学院高B
<第二試合>
渋谷幕張高 [17] ×−○ [22] 開成高
調布北高 [19] ×−○ [20] 駿台甲府高A
東北学院高 [18] ×−○ [19] 下館第二C
慶應義塾高 [15] ○−× [16] 甲陵高
駿台甲府高B [19] ○−× [19] 創価高A
墨田川高 [15] ×−○ [17] 早稲田高等学院
創価高B [17] ○−× [17] 女子聖学院高A
江戸取高B [17] ○−× [13] 東海大附属高輪台高
女子聖学院高B [18] ○−× [15] 逗子開成高B
逗子開成高A [14] ○−× [12] 啓明学園高B
下館第二高A [14] ×−○ [16] 江戸取高A
啓明学園高A [19] ○−× [17] 下館第二高B
<第三試合>
駿台甲府高A [18] ○−× [18] 東海大付属高輪台高
下館第二高C [17] ○−× [17] 駿台甲府高B
甲陵高 [14] ×−○ [15] 墨田川高
創価高A [21] ×−○ [17] 東北学院高
啓明学園高B [12] ×−○ [20] 創価高B
女子聖学院高A [19] ○−× [17] 啓明学園高A
女子聖学院高B [18] ×−○ [15] 慶應義塾高
江戸取高B [19] ○−× [17] 逗子開成高A
渋谷幕張高 [17] ○−× [15] 逗子開成高B
開成高 [16] ○−× [16] 下館第二高A
調布北高 [16] ×−○ [16] 下館第二高B
早稲田高等学院 [17] ○−× [17] 江戸取高A
<決勝戦>
駿台甲府高A [76] 5−0 [85] 開成高
優 勝:駿台甲府高校Aチーム
準優勝:開成高校
第三位:下館第二高校Cチーム
:江戸川学園取手高校Bチーム
:早稲田大学高等学院
ベストディベーター:市川絵里(駿台甲府Aチーム、立論)